8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю в квартире, доставшуюся по наследству?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с ответом, у меня такая ситуация, по наследству моей тете досталась комната в коммунальной квартире, по документам было написано 1/3 доли от 63м2 -это общая квадратура на 3 хозяев. Получается у двух хозяев по 1/3 доли, а третьи хозяева сделали документы на 40 сотых долей.Как выяснилось у соседей есть документ,, Договор установления долей и пользование квартирой, где закреплены у кого сколько сотых долей, который был утерен у предыдущего хозяина. Суть в том что мне тете оформила дарственную также в долях 1/3 в Свидетельстве о гусударственной регистрации права и Дарственой., Я бы нужно сделать их в сотых долях, так как , например, соседи не могут продать в ипотеку из за того что 1/3 у меня , а не в сотых. В будущем если я захочу продать комнату , и если ипотека к примеру это будет проблемой, помогите пожалуйста, как все грамотно сделать? Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, Оля, г. Уфа

Здравствуйте.

В будущем если я захочу продать комнату, и если ипотека к примеру это
будет проблемой, помогите пожалуйста, как все грамотно сделать? Заранее огромное спасибо!

Не имеет значение к каких десятых оформлено право общей долевой собственности. Главное, что при сложении данных долей и приводе их к общему знаменателю, например: 1/3 + (непонятно сколько по документам у второго соседа) + 40/100=1.

Для государственной регистрации перехода права собственности это не имеет значение (ведь у Вас регистрация прошла). Что касается оформления под ипотеку (комнаты, которые в принципе находятся в общей долевой собственности Банки не берут как предмет залога).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие риски имеются, в случае продажи квартиры, для нового собственника квартиры если будет оформлен только
Добрый день. Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди: родные два брата, родная сестра и оформляется на них Свидетельство о праве наследства по закону. Далее наследники делят наследство Соглашением о разделе наследственного имущества. В итоге собственником квартиры становится один из братьев - на него оформлено право на общую долевую собственность в долях: 1/2 (по приватизации) + 1/6 (по наследству от брата) + 1/3 (по соглашению о разделе). Единоличное владение квартирой не оформлено, только только владение всех долей. Далее кватира выставляется в продажу и выясняется существование ещё одного брата - неполнородного, сводного по отцу. Есть договоренность с этим сводным братом, что он не претендует на наследство и планируется нотариальное оформление отказа от наследства. Возникают следующие вопросы. 1. Насколько юридически верно будет оформление отказа от наследства от одного наследника после даты принятия и раздела наследства другими наследниками? 2. Или требуется ли повторное открытие наследственного дела и оформление нового Свидетельства о праве на наследство? 3. Какие риски имеются, в случае продажи квартиры, для нового собственника квартиры если будет оформлен только отказ от наследства (пост фактум раздела наследства без нового Свидетельства о праве на наследство)?
, вопрос №4944455, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте вот у меня 1/2 доля квартиры
Здравствуйте вот у меня 1/2 доля квартиры
, вопрос №4942584, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оформить всю квартиру на себя
Здравствуйте. Нам с братом по завещанию матери отошла квартира в Москве. Свою половину я переоформил у нотариуса. Согласно завещанию. Брат живет в Украине и приехать сюда не имеет возможности в связи с военными событиями. Связи с ним тоже нет. Могу ли я оформить всю квартиру на себя. Коммунальные платежи я оплачиваю целиком, хотя проживаю я в другом районе. В какой суд мне обращяться, по месту своего проживания либо по месту нахождения квартиры. Все в Москве.
, вопрос №4941838, Сергей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как поступить, чтобы моя доля квартиры после моей смерти не делилась между детьми и нынешней супругой, а принадлежала только супруге?
Добрый день. В браке приобретена квартира. У меня от предыдущего брака есть дети. Как поступить, чтобы моя доля квартиры после моей смерти не делилась между детьми и нынешней супругой, а принадлежала только супруге?
, вопрос №4940184, Андрей, г. Пушкино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира досталась в наследство в 2025 году, как подарить эту квартиру совершеннолетнему сыну без выплаты налогов, через какое время?
Квартира досталась в наследство в 2025 году, как подарить эту квартиру совершеннолетнему сыну без выплаты налогов, через какое время?
, вопрос №4939872, Елена Н, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.11.2017