Процедура продления полномочий генерального директора

Добрый день!

У нас следующая ситуация.Есть два учредителя с долями 80% и 20%.

Необходимо продлить полномочия генерального директора. Обязаны ли мы звать на общее собрание учредителей учредителя с 20% или протокол о продлении полномочий можно составить и подписать только от лица одного учредителя,у которого доля 80%?

Просто учредитель у которого 20% не выходит на связь и по месту жительства не находится. Найти его не можем.

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Я так полагаю, что у Вас общество с ограниченной ответственностью.

Ст. 36 Закона «Об ООО»

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.
2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.
Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.
Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.
В случае, если по предложению участников общества в первоначальную повестку дня общего собрания участников общества вносятся изменения, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня изменениях способом, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся годовой отчет общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Если иной порядок ознакомления участников общества с информацией и материалами не предусмотрен уставом общества, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении общего собрания участников общества, а в случае изменения повестки дня соответствующие информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.
Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения общего собрания участников общества должны быть предоставлены всем участникам общества для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.
4. Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.
5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

По закону вы обязаны собрать общее собрание участников. Направьте уведомление по последнему известному обществу адресу. Вам неважно будет ли он участвовать в собрании, для продления полномочий голосов у вас достаточно.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Но проблема в том,что полномочия директора истекают намного раньше чем 30 дней. Как быть тогда? Протокол продления полномочий требует банк,а так же просит скан нового паспорта (в связи с исполнением 45лет) учредителя,у которого 20%,а он его то же не предоставляет. Как быть тогда в данной ситуации?

Спасибо большое. Но проблема в том, что полномочия директора истекают намного раньше чем 30 дней. Как быть тогда? Протокол продления полномочий требует банк, а так же просит скан нового паспорта (в связи с исполнением 45лет) учредителя, у которого 20%, а он его то же не предоставляет. Как быть тогда в данной ситуации?
Ольга

Пока не выбран новый директор, действует старый, в независимости от истечения срока полномочий. По второму вопросу, на каком основании банк требует данные, и почему они должны у вас быть?