Каков срок давности составления протокола об административном правонарушении по ст 20,25 КоАП РФ?

Какой срок давности составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ?

, алексей, г. Саратов
Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ рассматриваются судьями.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьёй не может быть вынесено по истечении трёх месяцев, то есть привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ возможно в течение трёх месяцев со дня окончания срока оплаты административного штрафа.

алексей
Клиент, г. Саратов

прошу прощенья, но спрашивал не про привлечение, а про возбуждение дела

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела — составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! данная статья предполагает ответственность за неисполнение другого адм наказания. Соответственно то правонарушение за которое оно может быть назначено является длящимся, т.к. у вас длительный срок на исполнение наказания (уплату штрафа).

КоАП РФ:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,…
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
прошу прощенья, но спрашивал не про привлечение, а про возбуждение дела
алексей

дело может быть и возбуждено на усмотрение соответствующего должностного лица, но также оно должно быть прекращено сразу же в связи с истечением срока привлечения.

со дня начала срока совершения данного правонарушения?
алексей

протокол может быть составлен в течении 2 мес со дня окончания совершения данного правонарушения, т.е. со дня истечения срока для уплаты штрафа. если это правонарушение будет рассматриваться судьей — то по истечении 3 мес.