48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Каков срок давности составления протокола об административном правонарушении по ст 20,25 КоАП РФ?

Какой срок давности составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ?

08 Октября 2015, 16:15, вопрос №1000114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
112
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 112ответов
  • 26отзывов

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ рассматриваются судьями.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьёй не может быть вынесено по истечении трёх месяцев, то есть привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ возможно в течение трёх месяцев со дня окончания срока оплаты административного штрафа.

08 Октября 2015, 16:29
q Отблагодарить
0 0
алексей
клиент, г. Саратов

прошу прощенья, но спрашивал не про привлечение, а про возбуждение дела

08 Октября 2015, 16:33
112
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела — составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

08 Октября 2015, 16:43
алексей
клиент, г. Саратов

Прошу ответить подробно на мой вопрос: протокол по ст.20.25 КоАП может быть составлен по истечении 2-х месяцев со дня начала срока совершения данного правонарушения?

08 Октября 2015, 16:46
Юрист - Евгений
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! данная статья предполагает ответственность за неисполнение другого адм наказания. Соответственно то правонарушение за которое оно может быть назначено является длящимся, т.к. у вас длительный срок на исполнение наказания (уплату штрафа).

КоАП РФ:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,…
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
08 Октября 2015, 16:37
q Отблагодарить
0 0
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
прошу прощенья, но спрашивал не про привлечение, а про возбуждение дела
алексей

дело может быть и возбуждено на усмотрение соответствующего должностного лица, но также оно должно быть прекращено сразу же в связи с истечением срока привлечения.

08 Октября 2015, 16:38
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
со дня начала срока совершения данного правонарушения?
алексей

протокол может быть составлен в течении 2 мес со дня окончания совершения данного правонарушения, т.е. со дня истечения срока для уплаты штрафа. если это правонарушение будет рассматриваться судьей — то по истечении 3 мес.

08 Октября 2015, 16:50
алексей
клиент, г. Саратов

а что по этой статье кроме судьи еще кто то может вынести постановление?

08 Октября 2015, 16:54
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
еще кто то может вынести постановление
алексей

Приставы могут составить протокол

08 Октября 2015, 16:55

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут