Выход на работу по достижении ребенком 1 года

воспитатель находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но он хочет выйти на работу после исполнения ребенку 1 года на 5ч.12мин. (и в это время брать 1 час на кормление), т.е. он будет работать 4 часа. на время кормления группа детей остается без присмотра воспитателя, чего не должно быть. в праве ли руководитель отказать педагогу в выходе на работу до 1,5 лет.

, Ольга, г. Вятские Поляны
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях
неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ).

но он хочет выйти на работу после исполнения ребенку 1 года на 5ч.12мин. (и в это время брать 1 час на кормление), т.е. он будет работать 4 часа. на время кормления группа детей остается без присмотра воспитателя, чего не должно быть.
Ольга

Работник не вправе устанавливать себе время работы. Это делается по соглашению сторон.

в праве ли руководитель отказать педагогу в выходе на работу до 1,5 лет.
Ольга

Если этот режим работы не устраивает работодателя, то он вправе не согласиться.

В данном случае нужно посмотреть вариант неполной рабочей недели и перенос время кормления на конец рабочего дня.

Удачи Вам!