Правомерно ли то,что судья не приобщил к уголовному делу ни одного ходатайства?

судья не приобщил к уголовному делу ни одного ходатайства, не приобщил к делу заключения специалистов - дактилоскопистов ( Сделано 2 заключения в Москве и в Астрахани), считает что дактилоскопическая экспертиза носит рекомендательный характер, т.е. эксперты могут выбирать себе методику по душе - без фиксации следа на предмете, без детальной фотосъемки.

, надежда, пгт. Урмары
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Это весьма острая проблема. К сожалею суды в праве отказывать не только в удовлетворении ходатайства, но и в приобщении его к материалам дела.

В этой ситуации вы можете подать возражение на действия председательствующего, и либо приложить к возражению отклоненное ходатайство, либо включить его в текст самого возражения.

Другой способ — в ответ на отказ приобщить заявленное ходатайство к материалам дела, можно подать апелляционную жалобу на решение председательствующего. Естественно, что законных оснований для направления этой жалобы в суд апелляционной инстанции УПК РФ не предусматривает. Однако официальное прохождение жалобы через канцелярию суда и необходимость дать на нее официальный ответ само по себе являются доказательством того факта, что ходатайство в ходе судебного заседания все таки подавалось.