8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести земельный участок в собственность после аренды?

Здравствуйте! Я получил землю в аренду через торги на 20 лет ежегодно я буду платить 30000, а кадастровая стоимость участка 300000, получается что через 10 лет я выплачу всю кадастровую стоимость, после этого я могу его перевести в собственность?

  • Приложение+5+Проект+договора+аренды
    .doc
, Сергей, г. Уфа
Рустам Аюпов
Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

нет не можете, для того чтобы перевести в собственность вам нужно построить на данном участке жилой дом( исходя из вида разрешенного использования), оформить его в собственность и только после этого на основании права собственности на жилой дом выкупать земельный участок под домом. В среднем стоимость выкупа составляет 3% от кадастровой стоимости земельного участка.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Уфа

В администрации сказали, что т.к. право аренды получено через торги то я должен построить дом перевести в собственность его, а далее могу выкупить участок за сумму = Кадастровая стоимость минус сумма которую я успею заплатить по аренде, говорит что это так когда аренда через торги.

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Сергей, здравствуйте. Вы связываете две несвязанные друг с другом вещи. Арендная плата — это плата за пользование земельным участком. Выкупная стоимость участка не засчитывается в счет арендных платежей, если иное не предусмотрено договором аренды с правом выкупа. А у Вас как я понимаю, обычный договор аренды у Администрации? Для каких целей Вам выделен участок?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Наталья, да договор с администрацией район, участок категории земель населенных пунктов, там я буду строить дом. Мне почему то говорят так в администрации: допустим я построил дом перевел в собственность его, а далее могу выкупить участок за сумму = Кадастровая стоимость минус сумма которую я успею заплатить по аренде, говорит что это так когда аренда через торги.

Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Если у вас договор, к предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору, то вам переходит право по истечении договора аренды.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! спасибо за ответ, а вы не знаете случайно, в администрации сказали что т.к. право аренды получено через торги то я должен построить дом перевести в собственность его, а далее могу выкупить участок за сумму = Кадастровая стоимость минус сумма которую я успею заплатить по аренде, говорит что это так когда аренда через торги. Это правильно?

На основании ст.39.20 ЗК РФ у вас есть преимущественное право приобретения земельного участка если на нем находится здание или сооружения принадлежащее вам на праве собственности. По поводу выкупной стоимости я не нашел правовой базы, подтверждающий данную схему оплаты. Необходимо ознакомиться с договором. После строительства дома необходимо обратиться в администрацию для перевода земли в собственность.

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Земельное право
Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
Добрый день, отец умер в 2005г. В наследство не вступили я и мой брат. Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
, вопрос №4048683, Ирина Владимировна Хмарина, г. Краснодар
Земельное право
Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью?
Добрый день. Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью ?
, вопрос №4046846, Александр Воронин, Алчевск
Налоговое право
В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи
Здравствуйте. В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи . кадастровая стоимость участка 280000.
, вопрос №4046418, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.11.2017