Как перевести земельный участок в собственность после аренды?

Здравствуйте! Я получил землю в аренду через торги на 20 лет ежегодно я буду платить 30000, а кадастровая стоимость участка 300000, получается что через 10 лет я выплачу всю кадастровую стоимость, после этого я могу его перевести в собственность?

  • Приложение+5+Проект+договора+аренды
    .doc
, Сергей, г. Уфа
Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

нет не можете, для того чтобы перевести в собственность вам нужно построить на данном участке жилой дом( исходя из вида разрешенного использования), оформить его в собственность и только после этого на основании права собственности на жилой дом выкупать земельный участок под домом. В среднем стоимость выкупа составляет 3% от кадастровой стоимости земельного участка.

Сергей
Клиент, г. Уфа

В администрации сказали, что т.к. право аренды получено через торги то я должен построить дом перевести в собственность его, а далее могу выкупить участок за сумму = Кадастровая стоимость минус сумма которую я успею заплатить по аренде, говорит что это так когда аренда через торги.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Вы связываете две несвязанные друг с другом вещи. Арендная плата — это плата за пользование земельным участком. Выкупная стоимость участка не засчитывается в счет арендных платежей, если иное не предусмотрено договором аренды с правом выкупа. А у Вас как я понимаю, обычный договор аренды у Администрации? Для каких целей Вам выделен участок?

Сергей
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Наталья, да договор с администрацией район, участок категории земель населенных пунктов, там я буду строить дом. Мне почему то говорят так в администрации: допустим я построил дом перевел в собственность его, а далее могу выкупить участок за сумму = Кадастровая стоимость минус сумма которую я успею заплатить по аренде, говорит что это так когда аренда через торги.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Если у вас договор, к предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору, то вам переходит право по истечении договора аренды.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Сергей
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! спасибо за ответ, а вы не знаете случайно, в администрации сказали что т.к. право аренды получено через торги то я должен построить дом перевести в собственность его, а далее могу выкупить участок за сумму = Кадастровая стоимость минус сумма которую я успею заплатить по аренде, говорит что это так когда аренда через торги. Это правильно?

На основании ст.39.20 ЗК РФ у вас есть преимущественное право приобретения земельного участка если на нем находится здание или сооружения принадлежащее вам на праве собственности. По поводу выкупной стоимости я не нашел правовой базы, подтверждающий данную схему оплаты. Необходимо ознакомиться с договором. После строительства дома необходимо обратиться в администрацию для перевода земли в собственность.

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.