Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20

Кравченко Виталий

Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

О себе
Опытный юрист со стажем работы в судах более 28 лет. Консультирую по любым юридическим вопросам. Быстро, обоснованно, развёрнуто.
Мое образование
Южно-Российский гуманитарный институт, факультет - юридический (Ростов-на-Дону, Россия, 1998)
Стоимость услуг
Не указано
Специализация
Специализируюсь в 20 категориях:
  • Гражданское право
  • Семейное право
  • Недвижимость
  • Наследство
  • Арбитраж
  • Договорное право
  • Право собственности
  • Права детей
  • Приватизация
  • Взыскание задолженности
  • Кредитование
  • Заключение и расторжение брака
  • Алименты
  • Раздел имущества
  • Усыновление, опека и попечительство
  • Жилищное право
  • Ипотека
  • Долевое участие в строительстве
  • Земельное право
  • ЖКХ
  • Недвижимость
    Живу в квартирном двухэтажном доме, стояк общий, у соседей внизу стояк поломался, они запрещают мне пользоваться водой, говорят, чтобы я делала себе отдельный слив, законно ли это
    живу в квартирном двухэтажном доме,стояк общий,у соседей внизу стояк поломался,они запрещают мне пользоваться водой,говорят,чтобы я делала себе отдельный слив,законно ли это
    , вопрос №4832590, оксана, г. Ноябрьск
  • Земельное право
    Сейчас хотела выкупить у своей тети ее часть, но оказалось, что кадастровый номер дома привязан к другому
    Добрый день. Ситуация такая: есть деревенский дом пятистенок, разделенный около 50 лет назад моей бабушкой между тремя детьми. По документам дом находится в долевой собственности у 4 собственников. По факту разделен на 3 части, каждая имеет свой отдельный выход. Земля под домом и в целом весь участок много лет назад поделен по суду на три части, также и под домом. Сейчас хотела выкупить у своей тети ее часть, но оказалось, что кадастровый номер дома привязан к другому адресу (или вообще не привязан - при проверке номера на карте, показывает на участок через два дома от нашего). Нотариус отказал в сделке, сказав, что необходимо привязать кадастровый номер дома к адресу. Вызвали кадастрового инженера, сделали план и отправили с заявлением от всех собственников на присвоение адреса. Пришел отказ с формулировкой, что статус дома не соответствует. Дословно: - в представленном на кадастровый учет техническом плане на объект недвижимого имущества (здание), составленного на основании Декларации об объекте недвижимости выявлены признаки дома блокированной застройки, предусмотренные пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. У каждой доли дома (у трех - одну мы с мамой в наследство приняли) есть свой адрес . Вид объекта недвижимости - здание. назначение - жилой дом. есть общий адрес и у каждого из трех собственников у номера дома буква 38, 38а и 37б. Подскажите, пожалуйста, как избежать именования дома в дом блокированной застройки, тк после выкупа доли у меня будет единое помещение и еще останется треть дома у племянницы. Заранее спасибо.
    , вопрос №4832385, Надежда, г. Москва
  • Наследство
    У моей бабушки было два сына (мой отец - Валерий и его родной брат - Геннадий) При жизни бабушка составила завещание на квартиру на Геннадия
    У моей бабушки было два сына (мой отец - Валерий и его родной брат - Геннадий) При жизни бабушка составила завещание на квартиру на Геннадия. Бабушки не стало 16 июля 2025 года. в декабре 2025 года Геннадий подает заявление о принятии наследства. в январе 2026 попадает в реанимацию и умирает 18 января 2026 г. Оказывается , что при жизни в феврале 2025 г Геннадий тоже пишет завещание на двух девушек ( не родственниц) и завещает им всё имущество , которое у него будет имется на момент смерти . У Геннадия нет родственников кроме брата ( жены нет, сын умер, родители умерли). Валерий - на настоящий момент пенсионер по старости, не работает. Нотариус заявила , что на бабушкину квартиру теперь в наследство вступят эти девушки, так как Геннадий успел подать заявление о принятии наследства. Оформить в росреестре не успел- но это уже не имеет значения. Квартиру в собственность уже оформят эти девушки через полгода . вопросы; 1.Может ли Валерий восстановить пропущенный срок и так же сейчас подать заявление о вступлении в наследство на квартиру ? даже если она завещала Геннадию. Он был не против , что квартира достанется брату, но не знал , что брат умрет. а квартира достанется чужим людям . Соответственно настоящее свидетельство о праве на наследство отменится и вступит в квартиру отец. 2. Если первый вариант не актуален , может ли Валерий претендовать на обязательную долю наследства Геннадия, как пенсионер, на момент смерти бабушки он уже им являлся . 3. Имеет ли нам смысл идти в суд , сможем ли мы что-то отсудить или оспорить завещание Геннадия или хотя бы побороться за бабушкину квартиру ?
    , вопрос №4832381, мария, г. Москва
  • Налоговое право
    В организации работают граждане РФ, граждане РБ, временно зарегитрированные в Москве и граждане РБ, не являющиеся резидентами РФ
    Я работаю в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Секретариат ПС является организацией, зарегистрированной в г. Москве. В организации работают граждане РФ, граждане РБ, временно зарегитрированные в Москве и граждане РБ, не являющиеся резидентами РФ. Я - гражданин РБ, работающий в структурном подразделении Секретариата, не являющимся самостоятельным юридическим лицом, с постоянным пребыванием в Республике Беларусь. Срочный договор со мной заключен в РФ, заработную плату я тоже получаю в РФ (на карту Сбербанка). Я зарегистрирован на Госуслугах. Вопрос: наш работодатель отказывается взимать у меня подоходный налог, удерживая его в установленном порядке из заработной платы (я вынуждена заполнять декларацию и уплачивать налог самостоятельно как физическое лицо в РБ), мотивируя это тем, что я нахожусь физически в РБ. Я знаю, что 1 января 2026 года в силу вступили поправки в статью 224 НК РФ, в соответствии с которой граждане ЕАЭС (в том числе белорусы), независимо от того, являются ли они налоговыми резидентами РФ, имеют право на уплату подоходного налога. Имею ли я право на то, чтобы налог удерживал работодатель.
    , вопрос №4832305, Елена, Брест
  • Наследство
    В доме 2 собственника: бабушка и дедушка, дедушка умер, что необходимо дальше делать, бабушке нужно вступать в наследство?
    Здравствуйте, такая ситуация. Я внучка, обращаюсь от лица бабушки. В доме 2 собственника: бабушка и дедушка, дедушка умер, что необходимо дальше делать, бабушке нужно вступать в наследство? (Бабушка лежачая.)
    , вопрос №4832350, наталья, г. Десногорск
Дата обновления страницы 23.01.2026