Выписываем ребенка из квартиры: когда и как?
Выписываем ребенка из квартиры: когда и как?

Выписываем ребенка из квартиры: когда и как?

Пособие для собственника жилья
Автор статьи: Максим Иванов Максим Иванов
Автор статьи
Практикующий юрист с 1990 года

По закону владелец жилья может прописать в своей квартире кого угодно. А вот выписать можно далеко не всех – такая себе особенность законодательства. В числе лиц с иммунитетом и несовершеннолетние. Мол, они должны проживать только со своими родителями, и без воли тех снять ребенка с регистрации можно только через суд. А если эта квартира принадлежит самому ребенку и родители решили ее продать? А если это муниципальная квартира?

Нюансов столько, что глаза разбегаются. Правовед.RU изучил типичные случаи и рассказывает, как осуществляется выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры.

Можно ли выписать ребенка?

Вообще-то можно. Но с особенностями.

Дети до 14 лет прописываются по месту проживания их родителей независимо от того, кто является собственником жилого помещения, в котором они регистрируются. Прописать такого ребенка отдельно от родителей нельзя, место его жительства – место жительства его родителей (п. 2 ст. 20 ГК). Соответственно, и выписать без них ребенка тоже не получится – если они сохраняют прописку, ее сохранит и несовершеннолетний.

Добровольные прописка и выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможны только его родителями (или теми, кто их заменяет). Они могут сменить регистрацию только в случае смены места жительства (ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»).

Родители подают заявление о регистрации по новому адресу или о снятии с регистрации по старому, и дело с концом (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Присутствие владельца жилья при этом не обязательно.

Читайте также
N 3-ФЗ ст 24. Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции

А что, если в собственности ребенка доля в квартире – нужно ли разрешение органов опеки? Или, например, это муниципальная квартира? Или родители отказываются добровольно снимать ребенка с регистрации? Разбираем самые распространенные случаи.

Согласие органов опеки: когда и зачем

В сети можно встретить «страшилку»: мол, если ребенку принадлежит доля в жилье, и родители собрались его продавать, выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже возможна только с согласия органов опеки. Бред!

Одобрение органов опеки действительно нужно, но только на продажу такой квартиры, потому как доля в ней принадлежит ребенку. Такие сделки действительно требуют предварительной проверки (ст. 21 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»). Но это не имеет ничего общего с пропиской. Принадлежит часть квартиры ребенку или нет, продают ее родители или они съезжают на новое жилье по другим причинам – согласие органов опеки на выписку несовершеннолетнего не нужно!

Читайте также
Что делать, если приставы списали с карты все деньги?

Выписка из муниципальной квартиры

Да, вид жилья имеет значение. Дело в том, что дети, наравне с другими жильцами муниципальной квартиры, имеют право на приватизацию, а соответственно, и потенциальную долю в праве собственности на нее. А потому выписка несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры без предоставления равноценного жилья может противоречить его интересам. Суды, например, вообще могут расценивать такие действия как произвольное и необоснованное ухудшение жилищных условий ребенка, влекущее утрату права на приватизацию (определение Московского городского суда от 02.06.2016 № 33-21423/2016).

А потому, если собираетесь выписать несовершеннолетнего из муниципальной квартиры, изначально согласуйте этот вопрос в органах опеки. Другого выхода мы не видим.

А если родители не хотят выписывать или один из них не дает согласие?

Итак, выписать ребенка из квартиры добровольно могут только родители, причем с согласия их обоих. Но что, если они «идут в отказ»? Или свое согласие не дает один из них, например, бывшая жена?

В таком случае не обойтись без суда. Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по закону (ст. 7 ФЗ № 5242-1) возможна только при условии утраты права пользования жилым помещением. Допустим, если родители съехали, так как у них закончился договор аренды или они и вовсе эту квартиру продали. Тогда суд без проблем признает ребенка утратившим право пользования и выпишет его.

Но что, если ребенок это самое право не утратил? Так бывает, если родители развелись и ребенок остался жить с матерью, но прописан в квартире отца. Или, скажем, бабушки по отцовской линии.

Развод сам по себе не прекращает родственных отношений ребенка с отцом или с бабушкой, и на этом основании он сохраняет право пользования квартирой (п. 2 ст. 31 ЖК). Потому выписать его нельзя даже принудительно – только с согласия обоих родителей и только добровольно. Даже если он фактически проживает с матерью, это не свидетельствует о том, что он утратил право пользования отцовским жильем (определение Мосгорсуда № 33-3058/2016 от 28.01.2016).

Как выписать несовершеннолетнего: 2 способа

Итак, мы определились, что выписать ребенка можно либо добровольно его родителями, либо принудительно, при условии, что он утратил право пользования. Как это происходит на практике? Разъясняем порядок выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры.

Добровольно

При добровольном снятии ребенка с регистрации все просто. У родителей есть 2 пути: либо подать заявление о регистрации себя и ребенка по новому месту жительства – и тогда снятие с учета по старому адресу произойдет автоматически. Либо подать заявление о снятии с учета по старому адресу (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

В обоих этих случаях заявители обращаются в территориальный орган ОВМ УМВД в своем регионе (паспортный стол) или МФЦ и подают:

  • заявление о регистрации по месту жительства или заявление о снятии с регистрации;
  • свидетельство о рождении или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;-
  • паспорта родителей;
  • документ о вселении – договор аренды, купли-продажи, согласие собственника (при регистрации по новому адресу);
  • согласие второго родителя на вселение ребенка (на снятие с регистрации) при раздельном проживании родителей.

В обоих случаях детей и их родителей снимут с учета в течение 3 дней с момента поступления заявления (уведомления о регистрации по новому месту жительства, направленного паспортным столом по новому адресу).

Принудительно

Принудительно – это через суд. Заинтересованному лицу нужно подать в районный суд иск о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. При его составлении обязательно укажите на то, что регистрация ребенка в квартире нарушает ваши права как собственника(решение Ленинградского районного суда Калининграда № 2-3827/2017 от 20.09.2017).

Если не знаете, как составить иск самостоятельно, воспользуйтесь шаблоном ниже или закажите документ у юристов.


Образец иска о прекращении права пользования жильем
Образец иска.docx ≈ 7 КБ
Мы не рекомендуем вам составлять документ самостоятельно. Обратитесь к юристу!
Скачать образец

Приложите к иску:

  • выписку из домовой книги;
  • копию паспорта;
  • выписку из ЕГРН о праве собственности;
  • договор купли-продажи;
  • квитанцию об оплате госпошлины 300 руб.;
  • иные документы, которые подтверждающие утрату ребенком права пользования жильем,

и направьте все это в суд по месту нахождения спорного жилья. Суд назначит заседание – обязательно явитесь в него, поддержите заявленные требования, дайте необходимые пояснения и представьте доказательства. Если препятствий нет, вскоре суд вынесет решение о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета.

С этим решением суда вы обращаетесь в паспортный стол. На его основании работники ОВМ обязаны выписать ребенка из вашей квартиры (пп. е) п. 31 Правил). И тут уже ни отсутствие согласия родителей, ни мнение органов опеки препятствием не станут – несовершеннолетнего решено выписать!

Редактор: Людмила Разумова Людмила Разумова
Редактор
Практикующий юрист с 2006 года

Содержание

Можно ли выписать ребенка?
Согласие органов опеки: когда и зачем
Выписка из муниципальной квартиры
А если родители не хотят выписывать или один из них не дает согласие?
Как выписать несовершеннолетнего: 2 способа
Добровольно
Принудительно

Вам может быть интересно

«Дострой меня полностью!»: что делать, если застройщик срывает срок сдачи дома
«Дострой меня полностью!»: что делать, если застройщик срывает срок сдачи дома
«Дострой меня полностью!»: что делать, если застройщик срывает срок сдачи дома
По данным Минстроя РФ, на начало 2019 года в России насчитывалось 894 проблемных новостройки, срок сдачи которых просрочен. Это более 98 тыс. просроченных ДДУ только в этих домах.
Пособие на ребенка до 16 лет: миф или реальность?
Пособие на ребенка до 16 лет: миф или реальность?
Пособие на ребенка до 16 лет: миф или реальность?
Государственная помощь на взрослых детей в 2020 году
Товарный чек без кассового: законно или нет?
Товарный чек без кассового: законно или нет?
Товарный чек без кассового: законно или нет?
Кто может не печатать кассовые чеки?
«100 тысяч за брата»: особенности получения маткапитала в Подмосковье
«100 тысяч за брата»: особенности получения маткапитала в Подмосковье
«100 тысяч за брата»: особенности получения маткапитала в Подмосковье
Как действует программа регионального материнского капитала в Московской области в 2019 году?
N 44-ФЗ ст 103. Реестр контрактов, заключенных заказчиками
N 44-ФЗ ст 103. Реестр контрактов, заключенных заказчиками
N 44-ФЗ ст 103. Реестр контрактов, заключенных заказчиками
Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ ст 103 (ред. от 08.06.2020)
Карты, деньги, две претензии: что делать, если банкомат съел зарплату
Карты, деньги, две претензии: что делать, если банкомат съел зарплату
Карты, деньги, две претензии: что делать, если банкомат съел зарплату
Хватит кормить банкоматы своими деньгами.