Блог юриста Павлюченко Юрий

  • 07 OCT 2013
    комментарии: 19


    Полагаю, что это совершенно не правильно, когда клиент, не обладающий юридическими знаниями и опытом, оценивает вопрос юриста. Я уж не говорю о вопросе, как он это делает? Чем руководствуется? Хотя и предполагаю, что каждый человек руководствовался бы своим понятием справедливости и выбирать ответ будет исходя из этого. Но если закон и справедливость не тождественны, тогда что? Попробуйте ответить клиенту не так, как он хочет услышать ?  Я имею ввиду не здесь, в офисе. А здесь клиенту проще, взял и поставил минус, взял и выбрал из платных ответов тот, который будет ему по душе. При этом если у юриста есть какая-то, но анкета, информация, диплом, то у клиента кроме имени нет ничего, что рождает произвол и вседозволенность.

               Мы фактически отдаем в руки клиента возможность оценивать профессионализм юриста. А ведь задача юриста оказать клиенту профессиональную юридическую помощь, даже если клиент думает по другому.

    Я не предлагаю пока никаких вариантов, так как здесь не так давно, но полагаю, что сама возможность давать фактически анонимному клиенту оценивать профессионализм ответа юриста — не правильно.  Это напоминает спор между юридическим сообществом и адвокатурой, так как чтобы стать адвокатом — нужно подтвердить свои профессиональные навыки (диплом и положительная судебная практика якобы это не подтверждает). Так примерно и здесь: нужно ли юристу иметь диплом о юридическом образовании, если его знания «инспектирует» клиент не с юридической точки зрения, а из житейского опыта.