Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фиксированная сумма алиментов

Алиментами называют денежную сумму, которую обязан выплатить один из родителей ребенка в случае, когда тот находится под опекой матери или отца. Во время развода супругов, суд вносит предложение о договорном решении в отношении выплат и совместного времяпрепровождения. На практике таких обоюдных договоров бывает очень мало. Сумма и форма денежной помощи устанавливается судом. Рассмотрим подробнее в представленном материале, как осуществляет фиксированная выплата и на каких основаниях.

Условия для фиксированной суммы алиментов

Существуют следующие виды алиментных платежей:

  • процентные - часть суммы заработка плательщика, определенная ст. 81 СК РФ. В 2017 году процедура расчета не изменилась: 25% дохода отчисляется на 1 ребенка, 33% на двоих, 50% и больше на троих;
  • фиксированный размер - строго определенная сумма денежных средств, кратная размеру прожиточного минимума на ребенка. Судебные иски чаще всего подаются касательного этого вида выплат в связи с уклонением одного из родителей от уплаты (ст. 83 СК РФ);
  • комбинированные выплаты - обеспечение ребенка путем алиментных платежей, половина которых рассчитывается исходя из долевого соотношения к денежному доходу родителя, а вторая часть - в фиксированной сумме.

Фиксированная сумма платежей может быть установлена в добровольном или принудительном порядке. Твердые выплаты взимаются судом с родителя в том случае, если между бывшими супругами нет договорного соглашения, а алиментоплательщик:

  • не получает регулярного заработка;
  • не может предоставить официальную справку о доходах;
  • получает заработок в иностранной валюте (полностью либо частично);
  • получает доход натуральными продуктами или товарами, а не деньгами;
  • имеет слишком маленькую зарплату.

Выплата алиментов в твердом размере также практикуется, когда деньги, взимаемые с части дохода, являются чрезмерно высокими, нарушая права плательщика.

Как рассчитать?

Величина фиксированной оплаты определяется методом индексации, которая осуществляется в зависимости от увеличения прожиточного минимума, определенной в регионе проживания взыскателя алиментов. Если территориальный орган не установил сумму прожиточного минимума - берется средний показатель по стране. Сумма оплаты устанавливается кратной данному показателю или его части. Сумма выплат может составлять как 2 прожиточных минимума, так и 0,1 его размера.

Если между родителями не заключено добровольное соглашение об уплате алиментов, то алименты взыскиваются через суд. При этом их размер может быть изменен на основании ст. 117 СК РФ. Для изменения суммы необходимо подать заявление в судебные органы.

Объем финансовой помощи увеличивается по следующим причинам:

  • получатель обладает данными, доказывающими рост заработка плательщика;
  • матери ребенка до 3-х лет необходимы дополнительные средства на содержание;
  • произошло изменение величины средней зарплаты в определенном регионе страны;
  • выплат недостаточно вследствие чрезмерной инфляции.

Уменьшение фиксированных выплат происходит в случае:

  • снижения заработка плательщика по причине потери здоровья, открытия инвалидности и прочее;
  • у плательщика изменился семейный статус (появился новый ребенок), следовательно, должны быть учтены интересы всех несовершеннолетних детей.

Законодательство допускает три варианта изменения суммы алиментных платежей:

  1. уменьшение их размера по иску должника;
  2. увеличение - по заявлению взыскателя;
  3. индексация ежемесячных перечислений, которую обязаны проводить судебные приставы.

Последний вариант предусматривает перерасчет размера прожиточного минимума ежеквартально.

Куда обратиться?

Решение об установлении фиксированных выплат может приниматься как по обоюдному решению, так и через суд. Добровольное соглашение может быть подписано родителями и устанавливать тот размер выплат, который будет достаточен для нормального содержания ребенка. Такое решение по возможности нотариально заверяется. В этом случае документ будет иметь силу исполнительного листа в случае неуплаты.

Если договориться мирным путем не удается, то родитель-опекун может подать иск в суд. Для этого предоставить следующие документы и их копии:

  • паспорт родителя, с которым проживает ребенок;
  • свидетельство о рождении;
  • документ о заключении брака или его расторжении;
  • информация о текущем месте проживания плательщика;
  • расчет той суммы, которую истец хочет получить от второго родителя;
  • расчет и документы, подтверждающие заявленную сумму;
  • официальную информацию о финансовых поступлениях ответчика. Идеальным вариантом является справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

Судья рассматривает заявление и принимает решение, которое направляется в местный орган судебных приставов или работодателю, который будет проводить удержание из заработной платы.

Финансовое положение получателя алиментов не должно ухудшиться в результате перехода к фиксированным выплатам.

Оформление

Для того, чтобы правильно оформить получение алиментов в твердой сумме, вам потребуется:

  • подготовить исковое заявление в суд в форме, соответствующей требованиям ст. 131 ГПК РФ;
  • собрать бумаги, подтверждающие обоснованность ваших требований;
  • отстоять свою правоту в ходе судебного процесса;
  • по итогам судебного решения получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов.

Если вы укажите все данные судебным приставам, что знаете о должнике (место работы, источники доходов, адреса проживания), то получите причитающиеся вам деньги значительно быстрее.

Исковое заявление

Исковое заявление должно содержать информацию, которая покажет обоснованность вашей позиции. В нем обязательно указываются данные истца и ответчика, включая год рождения и место проживания, сообщается размер расходов, которые производит истец ежемесячно на ребенка. Их следует подтвердить документами - чеками или квитанциями. В содержании необходимо указать, почему вы хотите получать выплаты именно в фиксированной сумме и указать ее. Все утверждения в исковом заявлении должны быть подтверждены приложенными документами.

Если подается иск о взыскании алиментов на содержание детей, госпошлина за обращение в суд не уплачивается. Такая льгота распространяется и на установление выплат в фиксированной сумме.

Плюсы и минусы

К преимуществам установления алиментных платежей в твердой денежной сумме можно отнести тот факт, что получатель сможет взыскать большую сумму, чем при процентном исчислении от зарплаты. Также они не будут привязаны к трудовой занятости алиментоплательщика, сумме его доходов, возможному укрывательству части денежных средств от официальных служб.

Значительным минусом является необходимость подачи искового заявления и сбор всей необходимой документации. Самым сложным обычно оказывается получение сведений о точном доходе ответчика и, во многих случаях, его места проживания.

Все эти минусы можно устранить, заблаговременно обратившись на консультацию к нашим опытным юристам по семейному праву. Сделать это вы можете как по указанным телефонам, так и онлайн.

Последние вопросы по теме «фиксированная сумма алиментов»

Фильтры
Алименты
Могут ли мне присудить фиксированную сумму алиментов?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я никогда не имел задолжностей по алиментам, уволился с работы, теперь стою на бирже труда и плачу алименты с пособия по безработице. Бывшей жене это не нравится и она написала заявление в суд о фиксированной сумме алиментов на 10000 рублей. Подскажите, что мне делать? Сможет ли мне суд присудить выплачивать эту сумму?
, вопрос №1235901, Олег, г. Уссурийск
Алименты
Что такое фиксированная сумма алиментов?
Здравствуйте!Я ушла от мужа-алкоголика,хотела бы подать на алименты-нашему ребёнку 8лет,но у него официальная зарплата-3300р,а неофициальная-20тысяч,слышала,что можно подать на какую то фиксированную сумму,но не знаю что это такое?
, вопрос №1174942, аноним, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Начисление алиментов, если в семье бывшего мужа родился второй ребенок
Здравствуйте. Скажите мне пожалуйста, могу ли я требовать фиксированной суммы алиментов на ребенка в размере прожиточного минимума, если в семье бывшего мужа есть несовершеннолетний ребёнок от второго брака?
, вопрос №1157137, Ольга Фололеева, г. Самара
Алименты
Как установить фиксированную сумму алиментов, если они приходят не стабильно?
Мне не стабильно приходят алименты. Бывает не приходят по2,3 месяца, объясняют тем, что муж берет отпуск за свой счет. Алименты не превышают трех тысяч. Могу ли я через суд установить фиксированную сумму алиментов?
, вопрос №1152671, Татьяна, г. Тюмень
Алименты
Можно изменить фиксированную сумму платежа по алиментам?
Здравствуйте мы с мужем развились 2009 году 5 лет назад была зафиксирована сумма платежа 2000 все эти годы официально не работал сейчас доход увеличился .мирно договориться не получается. как быть?сейчас он официально опять не работает.
, вопрос №1145453, Евгения, г. Урюпинск
Алименты
Могу ли я сейчас подать на алименты в фиксированной сумме, равной прожиточному минимуму на ребенка?
В 2012 году выдан судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа в размере 1/4 от доходов. Сейчас он не работает. Приставы возобновили производство. Могу ли я сейчас подать на алименты в фиксированной сумме (равной прожиточному минимуму на ребенка)? Как? Куда подается? Что приложить?
, вопрос №1137949, Нина, г. Рязань
Алименты
Как в исковом обосновать фиксированную сумму алиментов?
Здравствуйте. Как в исковом обосновать фиксированную сумму алиментов? Ребенку 5 лет. В браке не состояли. Ответчик если и сможет предоставить справку с места работы, то "по-знакомству". На самом деле доход не стабильный, работает сам на себя, без ИП. Не живем 1,5 года, ранее практически не помогал и не помогает.
, вопрос №1127963, Екатерина, г. Красноярск
Алименты
Можно ли подать на фиксированную сумму алиментов, если бывший муж не платит?
Добрый день, вопрос у меня такой, бывший муж имеет долг по алиментам, не платит пол года, а перед новым годом кинул на счет ребенка 2.000р и платит не регулярно, при этом прожиточный минимум на ребенка почти 11.000 руб в месяц, могу ли я подать на него что бы за место 25 процентов от зарплаты , мой ребенок получал фиксированную сумму, например 9.000 как это правильно сделать? мне надо заново подавать на алименты? или можно сделать какай то перерасчет)) Спасибо за ответ!
, вопрос №1110268, Евгения, г. Новосибирск
Алименты
Возможно уменьшение алиментов, выплачиваемых в фиксированной сумме, после рождения 2 ребенка?
Добрый день! Нахожусь в разводе. С бывшей супругой имеется нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, согласно которому на содержание нашего ребенка, проживающего с ней, я выплачиваю фиксированную сумму в размере примерно равном 1,5 прожиточных минимума на ребенка. Сумма ежегодно индексируется (в соответствии с ростом этого самого прожиточного минимума). В обозримом будущем ожидаю рождения второго ребенка от гражданской жены. Вопрос: могу-ли я подать в суд на уменьшение алиментов, выплачиваемых по соглашению, до уровня 1 прожиточного минимума, и на сколько реальны мои судебные перспективы? Вопрос рождения второго ребенка в алиментном соглашении никак не обговаривался. Помимо ежемесячных выплат, в момент развода в счет погашения алиментов ребенку была передана моя половина квартиры и это отражено в алиментном договоре (в принципе полквартиры полностью погашали алименты, но я не хотел оставлять ребенка без содержания).
, вопрос №1095046, Михаил,
Алименты
Как пользоваться привилегиями при установлении отцовства для получения алиментов?
я подала на алименты мои права при установлении отцовства и как ими пользоваться? могу ли я написать фиксированную сумму алиментов а не от заработной платы 25%?
, вопрос №1078696, елена, г. Ижевск
Алименты
Как подать в суд на фиксированную сумму алиментов?
в течении года не платил алименты,месяц назад предоставил документы что работает на пол ставки у своей жены и получает 5000 мои алименты с учетом долго составляют 3000 на содержание ребенка это мало
, вопрос №1066327, дарья, г. Красноярск
Алименты
Фиксированная сумма алиментов, если есть двое детей
Как рассчитывается сумма алиментов в виде конкретной суммы? Как прожиточный минимум ребенка? У меня 2 детей, а 33% от официальной зарплаты мужа это 6 тыс.
, вопрос №1064756, Елена, г. Пермь
Алименты
Нужно ли продолжать выплаты алиментов, если один из детей трудоспособный инвалид?
Добрый день! Есть двое совершеннолетних детей, учатся на дневном отделении в вузе. Решением суда назначена фиксированная сумма алиментов на двоих детей. Один из детей имеет инвалидность, но полностью трудоспособен, ведет обычный образ жизни. Нужно ли продолжать платить алименты?
, вопрос №1062841, Светлана, г. Москва
Алименты
Лишение родительских прав и установка фиксированной суммы алиментов
Здравствуйте, такая ситуация, мне муж выплачивает алименты, точнее каждые 2-4 года мы с ним судимся для этого, три раза уже судим за них. Сейчас снова не выплачивает уже более 6 месяцев, один раз мне прислал 100 рублей за этот период ( издевка от него). Его нынешняя жена меня пугает, что я все равно с него ничего не смогу взять т.к они все имущество записали на нее до их брака, хотя живут уже 10 лет вместе. Еще сейчас решила дом купить, чтоб детям побольше места было,а без его разрешения нельзя продать ( мою недвижимость), как мне лишить его родительских прав и имею ли я на это право, и установить нормальную сумму для алиментов, чтоб была фиксированная, без его издевательств в 100 рублей?! С ребенком он не видится и не изъявляет желания никакого за все 9 лет, на адвоката у меня денег нет т,к я многодетная, подскажите что делать и как быть?
, вопрос №1048813, Мария, г. Ижевск
Алименты
Как получить фиксированную сумму алиментов с обладателя ООО?
С Молодым человеком жили в гражданским браком ,у него своё ООО, у нас общий ребёнок ,разошлись и он устроил сам себя к себе на работу за 2000руб и говорит что алименты будет платить с этой суммы,попадали это?И как я могу доказать в суде что доходы у него намного больше ,чтоб запросить фиксированную сумму ?
, вопрос №1045965, Галина, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.04.2016