Могу я подать встречный иск на установление отцовства через суд?

Прожил в браке с супругой пол года, ребенку месяц. Разошлись из-за ее родителей. Она подала на развод и алименты. Есть поводы сомневаться в верности супруги до брака и сомнение, что ребенок мой. Могу я подать встречный иск на установление отцовства через суд? Супруга отказалась мирно сделсть тест днк. Так же до суда, сейчас мне запрещают видится с ребенком. Законно это? Если нет, что мне делать?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу я подать встречный иск на установление отцовства через суд?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе подать встречный иск об оспаривании отцовства при условии, что супруга подала иск на взыскание алиментов, а не заявление о выдаче судебного приказа.

 Уточните этот момент.

Так, согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка

Так же до суда, сейчас мне запрещают видится с ребенком. Законно это?

 Нет, пока Вы являетесь отцом ребенка, и суд не вынес решение о аннулировании актовой записи о Вашем отцовстве, Вы вправе общаться с ребенком. Но необходимо определиться — или оспаривать отцовство, или определять порядок общения с ребенком, поскольку это два взаимоисключающих требования.

Сергей
Клиент, г. Москва
Мне на работу уже направили приставы судебный приказ об взыскании алиментов.

 Отмените судебный приказ путем подачи возражений мировому судье, который вынес приказ.

Иск об оспаривании отцовства можно подать независимо от наличия судебного приказа. Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства супруги. Пошлина — 300 рублей

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Вам нужно подавать иск об оспаривании отцовства

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да вы можете в качестве встречного подать иск об оспаривании отцовства. Но вам нужно будет самому нести расходы на днк-тест (в случае если отцовство не подтвердится, то сможете потом взыскать эти расходы с бывшей супруги). Принудить сдать днк-материал ребёнка суд не сможет, но в подавляющем большинстве случаев суды выносят решение против отказавшейся пройти днк-тест стороны.

У родителей совершенно равные права на общение с ребёнком, вне зависимости от того, в разводе они или нет, и с кем проживает ребёнок. Ограничения могут быть установлены либо соглашением, либо судом. Поэтому вам не имеют права отказывать видеться с ребёнком и принимать участие в его воспитании. Обратитесь с жалобой в орган опеки

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Да, конечно Вы можете подать иск на проведение ДНК и установлении отцовства.

Для этого нужно подать иск в районный суд — после этого по ходатайству одной из сторон или по решению судьи могут назначить экспертизу ДНК. Дальше будет установлено биологическое родство.

Отвечу коротко, изучите:

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте Сергей. В соответствии с ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой,  то отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное (ст. 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В случае если вы сомневаетесь в том, что являетесь биологическим отцом ребенка, вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании своего отцовства в порядке ст. 52 СК РФ. Но стоит иметь в виду, что согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ вам как отцу ребенка придется доказать обратное. В качестве доказательств можно представить молекулярно-генетическую экспертизу. Она назначаеться по ходатайству одной из сторон судом.

Сейчас многие спросят, что делать, если муж или жена уклоняется от участия в экспертизе, не дает нужный для ее проведения биологический материал. В соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредоставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для этой стороны она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. То есть если суд рассматривает дело об оспаривании отцовства и мать ребенка уклоняется от проведения экспертизы, но есть иные доказательства, подтверждающие позицию истца, то суд может признать факт отсутствия родства между предполагаемым отцом и ребенком доказанным.

Так же до суда сейчас мне запрещают видеться с ребенком.

НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Так как формально Вы всё еще отец этого ребенка и имеете все права на него и обязаности, например вы обязаны содержать ребенка.