Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощенное получение гражданства РФ

Получить статус резидента РФ по общей схеме иностранный гражданин может в том случае, если он безвыездно проживал в России 5 лет и более. Статья 14 Федерального закона «О гражданстве» в 2014 году была дополнена новыми положениями, которые дают право иностранным гражданам на приобретение российского подданства в упрощенном порядке. В 2016 году для некоторых категорий были дополнительно сняты требования постоянно проживать на территории Российской Федерации на протяжении того или иного срока.

Для каких категорий граждан действует упрощенная система

Законодательство дает право некоторым категориям иностранных граждан получить подданство РФ по упрощенной схеме, без обязанности постоянно и безвыездно жить в стране не менее 5 лет после получения вида на жительство. Для этого претендент на подданство должен соответствовать одному из указанных требований:

  • до подачи заявления проживать в государствах, которые входили в состав СССР; или быть подданным СССР, оставшимся без гражданства, не став резидентом ни одной из республик бывшего СССР;
  • быть гражданами СССР и одновременно – РСФСР;
  • иметь родителей, проживающих на территории РФ и являющихся ее гражданами;
  • являться иностранным подданным, но более 3 лет состоять с гражданином РФ в официальном браке, зарегистрированном на территории России;
  • быть недееспособным и иметь совершеннолетних и трудоспособных детей – граждан РФ;
  • иметь на попечении совершеннолетних недееспособных детей с российским резидентством. Второй родитель при этом должен быть гражданином РФ – умершим, лишенным родительских прав, признанным пропавшим без вести или ограниченным по закону в возможностях;
  • иметь несовершеннолетних детей или супруга с российским гражданством;
  • быть индивидуальным предпринимателем и заниматься бизнесом не менее 3 лет при годовой прибыли не менее 10 миллионов рублей;
  • работать на территории РФ по специальности, входящей в список должностей и специальностей для иностранных подданных, которые получают на этом основании право оформления упрощенного гражданства;
  • быть инвестором, вложив не менее 10% в уставной капитал российского предприятия свои средства. Второй вариант – общая сумма инвестиций в размере 100 миллионов рублей. Третий – сумма всех сборов и налогов, уплаченных в бюджет РФ, должна ежегодно составлять 6 миллионов рублей и более. В этом случае уплачивать налоги нужно не менее 3 лет с момента вложения инвестиции;
  • быть носителем русского языка, используя его в работе и повседневной жизни. При этом нужно иметь прямых родственников, ранее проживавших в России и имеющих статус гражданина СССР или обитающих в РФ сейчас и являющихся подданными России.

Для этих категорий иностранных граждан отменен только обязательный 5-летний срок пребывания на территории РФ, но наличие вида на жительство по-прежнему обязательно.

Категории иностранных граждан, которым не нужно обязательно иметь вид на жительство

Статья 14 (части 3, 5 и 7) закона «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает льготы иностранцам при получении гражданства в ускоренном порядке. Они заключаются в том, что таким лицам не нужно иметь а) обязательный постоянный срок проживания и б) вид на жительство. Это:

  • прибывшие в РФ из стран СССР и зарегистрированные до 01.07 2002 г. в качестве постоянного жителя России недееспособные граждане;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • иностранцы-переселенцы, выбравшие на основании специальной государственной программы для постоянного проживания в России в один из предложенных регионов.

Упрощенным вариантом получения подданства могут воспользоваться, в том числе, граждане Киргизии, Беларуси и Казахстана.

Условия для упрощенного получения гражданства РФ

Чтобы стать подданным РФ в упрощенном порядке, необходимо соблюсти несколько обязательных условий. Претендент должен:

  • иметь регистрацию при постоянном проживании на территории России;
  • иметь достаточно средств к существованию из официальных и подтвержденных источников;
  • обязательно отказаться от гражданства другой страны;
  • свободно владеть письменным и разговорным русским языком.

Последнее требование не применяется к инвалидам I группы, а также женщинам, старше 60, и мужчинам, старше 65 лет.

Порядок и этапы процедуры

Получение российского гражданства в упрощенном порядке обязывает будущего резидента обратиться в отдел Миграционной службы по месту регистрации и проживания. Иностранные резиденты должны подать письменное заявление в Консульский отдел РФ, находящийся в своей стране. После этого следует начать процедуру выхода из гражданства, взаимодействуя с чиновниками своей страны.

На следующем этапе рассматриваются документы о выдаче гражданства, на что законом отведен 3-месячный срок. Стоить подача заявления будет 3500 рублей.

Иметь два гражданства по российским законам запрещено.

Заявление о выходе из подданства может рассматриваться около года. Для лиц, проживающих за пределами своей страны, срок выхода сокращается до полугода.

Необходимые документы

Для получения российского подданства в указанном порядке нужно собрать пакет предусмотренных законом основных документов:

  • заявление в форме анкеты;
  • документ, подтверждающий личность претендента и место его проживания;
  • 3 фотографии;
  • квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины;
  • подтверждение вида на жительство.

К дополнительным документам, которые предъявляются по требованию ФМС, относятся:

  • подтверждение гражданства СССР;
  • справки о получаемых доходах и их размерах;
  • справка об отказе от предыдущего гражданства;
  • подтверждение владения русским языком;
  • иные предусмотренные законом документы.

Упрощенное получение гражданства РФ предусматривает и то, что на завершающем этапе претенденту приходит уведомление, в котором указан срок получения документа о резидентстве РФ. На основании этого документа можно приобрести постоянный паспорт гражданина Российской Федерации.

На сайте Федеральной миграционной службы РФ можно найти формы для выхода и получения статуса гражданина для нетрудоспособных лиц и несовершеннолетних детей. Заявление от имени ребенка заполняет и подписывает один из родителей, в нем приводят все те данные, что и для взрослого.

Чтобы не ошибиться при подготовке и заполнении документов, обратитесь к юристам нашей компании, которые сделают эту работу в строгом соответствии с законом; после чего вы получите гражданство РФ в ускоренном порядке.

Последние вопросы по теме «упрощенное получение гражданства РФ»

Фильтры
Гражданство
Как врачу получать гражданство РФ в кратчайшие сроки?
Хочу получить гражданство РФ на законной основе и желательно в кратчайшие сроки. Я сам гражданин Таджикистана, 1985 г.р. Работаю врачом у себя на Родине, сейчас учусь на ревматолога в Москве. Нужна любая информация вплоть даже цены, сроки и др условии. Спасибо
, вопрос №1181901, Максад, г. Москва
Гражданство
Установление отцовства и получение гражданства РФ по упрощенной схеме
Здравствуйте, мне 21 год, я гражданин Украины. Отец мой гражданин России.Мама гражданин Украины. В свидетельстве о рождении и паспорте я записан на фамилию матери, но хотелось бы записать отца в свидетельство по его фамилии и изменить мою фамилию на его для упрощенного получения гражданства РФ. Подскажите как быть и возможно ли это?
, вопрос №1167692, Александр, г. Геленджик
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Возможно получение гражданства РФ по упрощенной системе при наличии диплома РФ?
Здравствуйте! Хотела бы обратиться к вам за консультацией и возможной помощью. Меня зовут Татьяна. Я приехала в Россию из Донецка в июле 2014 года, в сентябре получила статус ищущей временное убежище. В России нахожусь полтора года, поэтому статус продлила в августе 2015. В июле 2015 получила российский диплом бакалавра филологии в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского. Полгода работаю неофициально и проживаю в Стерлитамаке (Башкортостан). В России ранее жили родственники (бабушка). Подскажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство России по упрощённой системе? Что нужно именно в моём конкретном случае сделать для получения гражданства? Заранее благодарна за любую помощь.
, вопрос №1163545, Татьяна, г. Стерлитамак
Гражданство
Могу ли я рассчитывать на упрощенное получение гражданства РФ?
Здравствуйте.Являюсь гражданкой Республики Беларусь.Почти три года состою в браке с гражданином РФ.Более трех лет официально работаю в Москве.Получить регистрацию планирую в Брянской обл. Могу ли я рассчитывать на упрощенное получение гражданства РФ?
, вопрос №1160324, Наталья, г. Москва
Гражданство
Как получить гражданство РФ, имея только свидетельство о рождении?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне получить гражданство РФ, если у меня есть только свидетельство о рождении. Родился я в Армении в 1989 году. В России проживаю с 1991 года. Учился и закончил школу в России. Спасибо.
, вопрос №1130107, Артур, г. Краснодар
Гражданство
Как и в какие сроки я могу получить гражданство РФ?
Я родилась в 1962 году в РСФСР и проживала там до 1982г, с 1982 г. проживаю в Казахстане и являюсь гражданином Казахстана. Как и в какие сроки я могу получить гражданство РФ. (родственников в РФ нет)
, вопрос №1126301, лилия, Жанатас
Гражданство
При каких условиях возможно упрощенное получение гражданства РФ?
Здравствуйте я гражданин Украины. Уже год живу на территории российской федерации имеющий рвп! Могу ли я как гражданин Украины получить гражданство РФ по упрошенному порядку? Заранее спасибо за ответ и внимание!!
, вопрос №1108468, Владимир, г. Майкоп
Гражданство
Каков порядок получения гражданства РФ по браку?
Здравствуйте! Я гр.Украины, имею РВП в Лен.обл. с мая 2015 года, замужем за гр.РФ с января 2015 года, хочу получить гражданство РФ. Как это сделать? Я имею право подать уже документы на гражданство, без процедуры оформления вида на жительство?
, вопрос №1107274, Дарья, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Получение гражданства РФ, если отец уже получил гражданство
Добрый день. Я гражданин Украины, мне 24 года. Мой отец получает паспорт РФ в этом году. Могу ли я в ускореном порядке подать свои документы на гражданство? Какой порядок прохождения в этом случае
, вопрос №1104770, Артем, г. Воронеж
500 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я получить ускоренно гражданство РФ?
Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. Жена гражданка России, у нас есть квартира. Я закончил школу и вуз РФ. Могу ли я надеяться на упрощенное получение гражданства РФ? Если да, то по какой программе и на какие пункты в законодательстве мне ссылаться? в УФМС пытаются отправить по длинной схеме с получением РВП, потом вида на жительство итд... Заранее спасибо!
, вопрос №1095940, Максим, г. Новосибирск
Гражданство
Возможно ли получение упрощенного гражданства РФ для гражданина Казахстана?
Могу ли я, гражданка Республики Казахсан, 1963 года рождения, претендовать на получение упрощенного гражданства РФ, если дочь, внук и родная сестра являются гражданами РФ и проживают на территории РФ? Отец родился в 1938 году в Томске(РСФСР).
, вопрос №1089773, Надежда, г. Омск
Гражданство
Могу ли я претендовать на упрощенное получение гражданства РФ, как носитель русского языка?
Здравствуйте! Я из г. Горловка, Донецкая обл. Могу ли я претендовать на упрощенное получение гражданства носителями русского языка, если у меня нет оснований ( муж,родители,рожденные в РФ, дети)? Если да, то какие дальнейшие действия?
, вопрос №1065613, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной схеме, если в России есть родственники и работа
Здравствуйте! Я гражданин Украины,Донецкой обл. На данный момент проживаю в РФ. По разрешению на работу я официально работал в Москве. В связи с нынешней политической ситуацией в моем государстве у меня возникло желание занятся получением гражданства РФ. В подмосковье у меня проживают двое родственников (дедушка,родная тетя). Вопрос: 1. Могу ли я сделать гражданство по упрощенной схеме с поправками от 2014 года? 2. Попадаю ли я под программу от 2006 Переселение соотечествеников? 3. Могу ли я оформитьРВП без квоты или же для освобождения от квоты мне требуется статус беженца? Примичание: Сегодня был в ФМС и продлял регестрацию по миграционке еще на 90 суток. Мне сказали,что квот на РВП нет,обращайтесь после Нового Года. То что у меня родственники граждане РФ и то что я с ДНР не является причиной освобождающей от квоты и не является причиной для получения гражданства по упрощенной схеме. Зараннее благодарен за отклик, с уважением Александр.
, вопрос №1055965, Александр, г. Москва
Гражданство
Может ли носитель русского языка воспользоваться законом об упрощенном получении гражданства РФ?
Здравствуйте! У меня вопрос: может-ли воспользоваться законом об упрощённом получении гражданства РФ гражданин страны ЕС - носитель русского языка, не проживающий на территории России?
, вопрос №1053200, Andrei,
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданке Республики Армения
Я гражданин РФ.моя супруга является гражданкой Армении, при этом я являюсь военнослужащим МО РФ и прохожу службу на территории Республики Армения, супруга проживает со мной по месту службы. Возможно ли упрощенное получение гражданства РФ моей супругой.
, вопрос №1038800, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.06.2016