Может ли носитель русского языка воспользоваться законом об упрощенном получении гражданства РФ?

Здравствуйте!

У меня вопрос: может-ли воспользоваться законом об упрощённом получении гражданства РФ гражданин страны ЕС - носитель русского языка, не проживающий на территории России?

, Andrei, г. Москва
Иван Толмачев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Конечно, можете. Закон не содержит каких-либо ограничений касательно имеющегося гражданства. А являетесь ли Вы носителем языка — определит специальная комиссия. Если да, то никаких препятствий нет.

Andrei
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ! Но я неспроста сделал акцент на том, что "носитель языка" проживает за пределами РФ.

Ведь, судя по формулировке закона, человек должен подавать заявление ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ПРЕБЫВАНИЯ в России.