Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сопровождение банкротства ООО, банка, предприятия

Если организация больше не может выполнять свои обязательства перед кредиторами, владелец компании должен начать процедуру банкротства. Это сложный процесс, и организовывать его лучше всего с профессиональной юридической поддержкой.

Банкротство ООО

Банкротство компании возможно только в том случае, если она имеет невыполненные финансовые обязательства и не сможет их исполнять в будущем: кредиты, взятые у банков, задолженности перед поставщиками, долги по зарплате сотрудникам. Сумма долгов юридического лица должна составлять не менее 100 тысяч рублей, задолженность должна существовать в течение трех месяцев и более. Если эти требования выполнены, владелец компании должен составить заявление в арбитражный суд о желании оформить банкротство ООО. В нем указываются паспортные данные владельца, ИНН компании. К заявлению необходимо приложить выписку из ЕГРЮЛ, судебное решение по взысканию задолженности и кредитный договор с банком, если он имеется. Отсутствующий в списке документ суд может запросить дополнительно. Если компанией владеют несколько собственников, обязанность организаторов – провести общее собрание и составить протокол согласия на банкротство, подписанный владельцами.

После обращения в суд в течение нескольких месяцев в компанию будет назначен конкурсный управляющий. Он будет наблюдать за работой компании, а после займется распределением оставшихся активов организации в пользу кредиторов и работников, если у ООО есть задолженности по зарплате сотрудникам. Кандидата на должность управляющего может предложить сам владелец, таким образом защитив и свои интересы. Арбитражный управляющий может работать на предприятии от нескольких месяцев до 2 лет. Если финансового оздоровления не произошло, управляющий переходит ко второй стадии банкротства: подписывает соглашения с кредиторами (банками и контрагентами), выплачивая им задолженность полностью или частично. Долги могут быть погашены денежными выплатами или, с согласия кредиторов, имуществом ООО. При достижении соглашения со всеми контрагентами владелец компании должен опубликовать заявление о банкротстве в СМИ. В течение двух месяцев кредиторы могут оспорить это решение. Если этого не происходит, компания ликвидируется. Собственник предприятия передает данные о признании финансовой несостоятельности юридического лица в Госреестр и налоговые органы.

Услуги юриста по сопровождению банкротства

Процедура банкротства занимает много времени и требует высокой квалификации, поэтому значительная часть учредителей предприятий обращаются к юристам. Юрисконсульт, специализирующийся в коммерческой сфере, сможет грамотно составить заявление в суд, даст совет при подборе арбитражного управляющего, поддержит учредителя во время переговоров с кредиторами, подскажет, как правильно распоряжаться активами и вести деятельность во время подготовки к банкротству и процедуры ликвидации предприятия. Помощь адвоката увеличит стоимость организации банкротства, что, в свою очередь, может быть оправдано экономией средств и времени при расчете с кредиторами. Владелец компании сможет отсутствовать на заседаниях суда по банкротству, его интересы будет представлять адвокат.

При выборе адвоката следует обращать внимание на его опыт в юридическом сопровождении банкротства. Перед оплатой услуг юриста следует посетить первичную консультацию, которая чаще всего бывает бесплатной. Опытный специалист уже при первой встрече сможет составить пошаговую инструкцию банкротства организации и описать правила деятельности компании-должника. Для представления вас в суде юрист должен иметь лицензию на адвокатскую деятельность.

Преимущества помощи

Преимущества обращения к юристу состоят в повышении безопасности процедуры банкротства для владельца. Грамотное составление документации защитит владельца от последующих финансовых претензий со стороны бывших кредиторов компании. При желании владельца организации адвокат сможет максимально ускорить процедуру банкротства, сократив ее до трех месяцев.


Последние вопросы по теме «сопровождение банкротства юридических лиц»

Фильтры
Корпоративное право
Сколько стоит услуга сопровождения юристом ликвидации фирмы?
Подскажите. по глупости и незнании законов вписался в аферу в качестве номинального директора. Позже оказалось, что мне грозит 173.1 УКРФ . Так просто ООО не ликвидировать, потому что неизвестно чем фирма занималась! Как я могу выйти из состава ООО и больше не числиться в ЕГРЮЛ . Сколько стоит услуга юриста по сопровождению в этом процессе?
, вопрос №1700487, Роман, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Как сделать банкротство юридическому лицу?
Я по уши влезла в долги,занимаясь торговлей. Должна всем и пенсионный фонд и налоговую и свем поставщикам. Как мне лучше поступить? Уже все готовятся подавать на меня в суд. Заранее спасибо.
, вопрос №1224964, Елена, г. Йошкар-Ола
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Банкротство
Банкротство индивидуального предпринимателя, последствия и стоимость
ИП реально не работает уже 7 год. Не заплачены налоги за последний квартал 2009 года. Счета давно арестованы. Имущества нет. Деятельность с тех пор не ведётся. Сколько стоит процедура банкротства ИП? И сколько времени занимает?
, вопрос №1180331, Петр, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Ликвидация ООО через банкротство
Здравствуйте! В ООО с одним учредителем (он же директор) возникла задолженность по налогам и перед кредитором-поставщиком, который подал заявление в суд. В ноябре 2014 было вынесено решение Арбитражного суда в пользу этого кредитора. Можно ли еще успеть в такой ситуации начать процедуру банкротства моей фирмы? И как лучше закрыть фирму с долгами? Т.е., можно ли совместить ликвидацию ООО и банкротство? С уважением, Светлана!
, вопрос №725838, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.07.2017