Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместно нажитое имущество

СК РФ устанавливает два режима совместного имущества супругов – законный и договорный.

Законный, в соответствии с п. 1 ст. 33 и п. 1 ст. 34 СК РФ, относит движимое и недвижимое имущество к общей совместной собственности семейной пары. Этот режим действует, если стороны не заключили между собой соглашение о разделе собственности или не подписали брачный договор. Брачный договор, в соответствии с п. 1 ст. 42 СК РФ, изменяет законный режим совместной собственности. Имущество в таком случае переходит в долевое или раздельное. Это может относиться как ко всему, так и к отдельным видам имущества мужа и жены.

Статус совместно нажитого имущества по Семейному кодексу

П. 1 ст. 244 ГК РФ устанавливает, что если материальные ценности находятся в общей собственности без определения долей каждой из сторон, то они являются совместными. В соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владеть таким имуществом, распоряжаться и пользоваться им супруги вправе только с согласия друг друга. В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ в случае раздела общего имущества супругов, находящегося под действием законного режима, доли этого имущества признаются равными, если они не предусмотрели иного на основании соглашения о разделе или брачного договора.  

Что является совместно нажитым в браке имуществом

К совместно нажитому имуществу относятся:

  • трудовые доходы мужа и жены по основному месту работы или по совместительству, а также полученные на основании договора гражданско-правового характера;
  • доходы от деятельности в качестве ИП;
  • результаты интеллектуальной деятельности;
  • пенсии и пособия;
  • непостоянные денежные выплаты в виде мат. помощи, возмещение ущерба по причине временной или постоянной нетрудоспособности;
  • ценные бумаги, денежные банковские вклады, паи и доли в капитале;
  • транспортные средства;
  • жилая и нежилая недвижимость;
  • земельные участки;
  • любое другое совместно нажитое имущество, независимо от того, кто его покупал, и кто вносил при этом деньги.

Несмотря на то, что жена во время совместной жизни вела домашнее хозяйство, занималась уходом за детьми или не работала по другим уважительным причинам и не имела своих доходов, она вправе на равных основаниях претендовать на общее имущество.

Если во время брака недвижимость была отремонтирована или другим образом улучшена за счет общих вложений, то она по соглашению сторон или по решению суда может быть признана совместной.

Если у каждого супруга до вступления в брак была личная собственность, если во время брака одному из них имущество кто-либо подарил, оно досталось по наследству или в порядке заключения безвозмездной сделки, то оно не будет считаться совместным и делиться не может. Пример тому – приватизированная до брака одним из супругов квартира.

Каким образом делится совместно нажитое имущество

Способы раздела материальных ценностей, принадлежащих супругам, зависят от режима имущества.

Если на имущество распространяется законный режим, то оно делится в соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ. Если стороны не смогли договориться, то раздел общего имущества, в соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ, производится в судебном порядке.

В случае обращения в судебный орган для быстрого и эффективного разрешения спора супруги должны предложить суду согласованный способ раздела материальных ценностей.

Если стороны не смогли договориться, суд разделит общее имущество согласно равенству долей. При этом порядок владения, пользования и распоряжения им определен не будет. Такая ситуация может привести к новым спорам, которые снова придется решать в судебном порядке.  

Именно поэтому раздел совместно нажитых в браке материальных ценностей лучше проводить в договорном порядке.

Если был заключен брачный договор, раздел совместно нажитого имущества будет осуществляться в соответствии с его условиями. Возможность судебного спора в такой ситуации ограничивается. Делится через суд только то имущество, правовой режим которого брачным договором установлен не был. В соответствии с нормами ст. ст. 33 и 34 СК РФ эти материальные ценности остаются в совместной собственности.

С учетом того, что брачный договор относится к виду гражданско-правовой сделки, на него распространяются положения ст. 166 - 171 и ст. 175 - 181 ГК РФ о недействительности соглашения. Поэтому, в соответствии со ст. 44 СК РФ, брачный договор теоретически может быть признан недействительным.

На практике признать брачный договор недействительным достаточно сложно, в связи с чем его заключение будет более предпочтительным по сравнению с подписанием соглашения о разделе общего нажитого имущества.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Соглашение заключается между супругами только в письменном виде, если стоимость имущества больше 10 тысяч рублей. Договор можно по желанию сторон заверить нотариально. Это дает преимущество в случае возникновения спорной ситуации.

Данное мировое соглашение может регулировать особенности раздела имущества до развода, во время или после него.

В соглашении указываются:

  • паспортные данные сторон, их место жительства и постоянной регистрации;
  • правовое положение сторон (находятся ли в браке или уже разведены);
  • цель соглашения (установление правового статуса имущества с юридической точки зрения);
  • полный перечень имущества, которое останется у каждой из сторон сделки. В этом случае переписывается полное название каждой вещи с учетом наличия номера, модели или типа, если это сложная бытовая техника, автомобиль;
  • дата и место заключения соглашения с указанием срока вступления договора в силу;
  • подписи сторон с расшифровками фамилий.

Если соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества занимает несколько страниц печатного текста, то каждый отдельный лист подписывается супругами, а затем весь договор сшивается, чтобы ни один из листов не потерялся.

Наши юристы советуют составлять сразу несколько соглашений о разделе. Отдельно для движимого и недвижимого имущества.

Благодаря этому можно будет избежать ошибок при заключении договоров. Стороны могут отдельно заключить договор по недвижимому имуществу, определив его как общее с долями каждого супруга 50 на 50. Все движимое имущество может быть отдано одной из сторон. При желании можно составить договор обмена, в котором будет содержаться информация о том, что одна сторона согласна передать второй конкретно определенные движимые вещи взамен на объект недвижимого имущества.

Иск о разделе совместно нажитого имущества супругов

Исковое заявление в случае разрешения спора в судебном порядке должно быть оформлено надлежащим образом и подано в суд соответствующей инстанции.

В иске указываются:

  • адрес судебного органа и его наименования (мировой и районный);
  • ФИО истца и ответчика, их адреса;
  • дополнительные контактные данные для связи с обеими сторонами.
  • перечень имущества, по которому возник спор и которое должно быть разделено;
  • условия, которые предлагает истец для проведения раздела совместно нажитого имущества;
  • конкретные требования истца и подтверждающие его доказательства;
  • расчет сумм, которые истец просит взыскать с ответчика;
  • дата и подпись истца;
  • список прилагаемых к заявлению документов.

Перечень обязательных документов, предусмотренных законом, должен содержать в себе данные о супружеских отношениях сторон, о статусе имущества и его стоимости. Если этих бумаг не будет, в рассмотрении дела откажут до устранения имеющихся недостатков.

Многие супруги не способны самостоятельно оформить иск о разделе совместно нажитого имущества. В таком случае поможет обращение к специалистам, обладающим необходимыми знаниями, умениями, навыками в области юриспруденции. Они в индивидуальном порядке подготовят образец искового заявления о разделе и проконсультируют о том, куда нужно его подать.

Куда подавать исковое заявление

Подсудность исков о разделе совместно нажитого имущества напрямую зависит от стоимости материальных ценностей. При общей оценочной стоимости собственности менее 50 тысяч рублей, иск подается в мировой суд, а при превышении этой суммы требования истца рассматривает городской или районный суд по месту нахождения имущества.

Государственная пошлина при разделе совместно нажитого имущества супругов

Сумма пошлины будет зависеть от стоимости делимой собственности и составляет от 400 до 13200 рублей, а также от 0,5 до 4% от общей суммы имущества. То есть чем дороже имущество, тем большую сумму и процент от общей стоимости имущества нужно платить государству.

Кроме государственной пошлины, нужно будет заплатить за составления иска квалифицированному специалисту в области права.

Запишитесь на консультацию к нашим юристам по телефону или задайте вопрос в онлайн-чате.


Последние вопросы по теме «совместно нажитое имущество»

Фильтры
Банкротство
Что делать в сложившейся ситуации?
Добрый вечер,год назад я была признана банкротом,все долги были списаны,но недавно пришло письмо от коллекторского агенства о взыскании суммы 100 тр с моего супруга ( якобы совместно нажитое имущество) правомерно ли это!? Уже пришла повестка в суд,о взыскании с моего супруга? Что делать в сложившейся ситуации?
, вопрос №3930106, Вера, г. Москва
Жилищное право
Может ли собственник в квартире, которая попадает под реновацию, прописать своего ребенка?
Здравствуйте. Может ли собственник в квартире,которая попадает под реновацию,прописать своего ребенка? Квартира так же под судом,речь идет о суде с бывшей женой по поводу квартиры ,как совместно нажитое имущество.
, вопрос №3928310, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Мой участок расположен посредине, мы планируем провести перераспределение моего участка в пользу моего супруга (3 сотки) и в пользу соседа (4 сотки)
Добрый день. Я, супруг и наш сосед владеем смежными земельными участками по 7 соток каждый, участки ИЖС. Участки моего супруга и мой приобретены в браке, являются совместно нажитым имуществом. Мой участок расположен посредине, мы планируем провести перераспределение моего участка в пользу моего супруга (3 сотки) и в пользу соседа (4 сотки). В соглашении о перераспределении я пропишу плату соседа за присоединяемую ему часть. А что делать в отношении части, которая отходит моему супругу, с точки зрения последующих налогов, ведь надо будет подавать декларацию 3-НДФЛ. 1) Указать для супруга плату тоже или 2) написать в соглашении, что плата не взимается, так как это совместно нажитое имущество и остается также в совместной собственности или какой-то третий вариант? Спасибо!
, вопрос №3925730, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Живём с родителями мужа совместно нажитое имущество у нас нет, а при разводе с кем дети остаются если у меня нет ничего?
Здравствуйте, у меня двое детей 11лет и 9 лет . Живём с родителями мужа совместно нажитое имущество у нас нет, а при разводе с кем дети остаются если у меня нет ничего ?
, вопрос №3922669, Илона, г. Сочи
Приватный вопрос
Семейное право
Нужен он для того, что сейчас жена не имеет желания забирать квартиру, а срок исковой давности вроде 3 года после развода, и может передумать, хочется себя обезопасить
Приватный вопрос.
, вопрос №3919848, Иван, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Будет ли иметь жена право на 1/2 часть квартиры, как совместно нажитое имущество?
Есть квартира (новостройка), которая была оплачена мной в сентябре 2021 года, в том числе кредитными средствами ( ипотека). В ноябре 2021 года регистрируется брак . В октябре 2022 года я вступаю в право собственности. Будет ли иметь жена право на 1/2 часть квартиры , как совместно нажитое имущество?
, вопрос №3915969, Алексей Рекутин, г. Москва
Семейное право
Я собираюсь банкротиться, с женой в разводе уже 2 месяца, она хочет продать совместно нажитое имущество, какие последствия для нее будут
Я собираюсь банкротиться, с женой в разводе уже 2 месяца, она хочет продать совместно нажитое имущество, какие последствия для нее будут
, вопрос №3913617, Вадим, г. Москва
Семейное право
Возможно ли это сделать, учитывая, что муж находится далеко на вахте
Муж находится на вахте, которая продлится пол года. Хочу с ним развестись. Поделить совместно нажитое имущество и подать на алименты для 15- летней дочери. Сама инвалид 1 группы. Возможно ли это сделать, учитывая , что муж находится далеко на вахте
, вопрос №3912425, Елена, г. Москва
Семейное право
Считается это совместно нажитое имущество необходимым для оформления оформления наследства
Здравствуйте. На данный момент подаём документы на наследство. У Мамы есть доля в моёй квартире, крватира покупалась при жизни отца. Считается это совместно нажитое имущество необходимым для оформления оформления наследства.
, вопрос №3911667, Роман, г. Бодайбо
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос следующий: имеет ли права наш ребенок на его долю в квартире от первого брака?
Добрый день. У моего гражданского мужа есть совместно нажитое имущество квартира от первого брака, и соответственно 1/2 доля по закону . Так же несовершеннолетний сын от первого брака 10 лет . Со мной в гражданском браке родился ребенок . Вопрос следующий : имеет ли права наш ребенок на его долю в квартире от первого брака ?
, вопрос №3909059, Екатерина, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
нотариус сказал что так нельзя так как это совместно нажитое имущество с моей матерью и нужно ее согласие) но ведь гараж хочу оформить на нее
в 1986г был приобретен гараж оформлен на отца, в 2010 родители развелись, имущество не делили. Сейчас отец отдал мне гараж написав нотариальную доверенность на гараж со всеми правами его отчуждения и получения денег на сына т.е на меня на продажу этого гаража. (без права передоверия) Могу ли я оформить этот гараж на свою мать, по договору купли продажи? (нотариус сказал что так нельзя так как это совместно нажитое имущество с моей матерью и нужно ее согласие) но ведь гараж хочу оформить на нее. Получается она должна дать нотариальное согласие на отчуждение гаража чтобы самой же его и купить?
, вопрос №3904130, Андрей, г. Ульяновск
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право ребёнок рождённый от первого брака на недвижимость приобретенную во втором браке?
Здравствуйте! Имеет ли право ребёнок рождённый от первого брака на недвижимость приобретенную во втором браке? Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация : Недавно мы с мужем заключили официальный брак, и решили взять в ипотеку недвижимость. Но у супруга есть ребёнок от первого брака. И так как недвижимость совместно нажитое имущество, интересует вопрос в каких случаях ребёнок рождённый от первого брака имеет право на долю мужа, и что возможно сделать что бы ребёнок от первого брака не мог претендовать на совместно нажитое имущество. При разводе на раздел имущества не претендовал, всё оставил и выплату алиментов производит.
, вопрос №3898933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или именно эта квартира не будет учитываться, как совместно нажитое?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в случае оформления дарственной квартиры на жену, может ли муж при разводе делить ее как совместно нажитое имущество. Или именно эта квартира не будет учитываться, как совместно нажитое?
, вопрос №3896906, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Или именно эта квартира не будет учитываться, как совместно нажитое?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в случае оформления дарственной квартиры на жену, может ли муж при разводе делить ее как совместно нажитое имущество. Или именно эта квартира не будет учитываться, как совместно нажитое?
, вопрос №3896907, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как оформить согласие на отказ от своей половины дома и машины если супруг выплатит договоренную сумму?
Развожусь с мужем. Делим совместно нажитое имущество. Как оформить согласие на отказ от своей половины дома и машины если супруг выплатит договоренную сумму?
, вопрос №3896608, Элеонора, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.11.2023