Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство оформляется после смерти наследодателя. В данном документе фиксируются данные о наследниках, а также о том, какое имущество, в каком количестве или в каких долях они получают наследуемое имущество. Оформление этого юридического документа производит нотариус. И именно это свидетельство чаще всего используется, оспаривается, подвергается экспертизе в судебном процессе.

Спросите у юристов Правовед.RU, как оформляется данный документ о праве на наследство, как вам защитить свои права наследника, как оспорить сомнительных наследников.

Последние вопросы по теме «свидетельство о праве на наследство»

Фильтры
Наследство
Здравствуйте, есть квартира доли там моего отца умершего, брата умершего, и моя, документов на квартиру нет
Здравствуйте,есть квартира доли там моего отца умершего,брата умершего,и моя,документов на квартиру нет,но есть свидетельство о праве на наследство по закону,могу я по нему зарегистрировать свою долю?
, вопрос №3316401, Наталья Владимировна Онищенко Лаврентьева, д. Новое Аннино
Нотариат
Добрый день, я должен вступить в наследство на дом, но не знаю алгоритм действий.у меня на руках есть
Добрый день,я должен вступить в наследство на дом,но не знаю алгоритм действий.у меня на руках есть Свидетельство о праве на наследство,какая-то справка выданная на мое имя в администрации поселка,где находится наследуемый дом и 3 свидетельства о смерти.Что мне дальше делать?
, вопрос №3315834, Иван, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Купил а/м по ДКП у человека который вступил в наследство после смерти собственника (свидетельство о праве на
Купил а/м по ДКП у человека который вступил в наследство после смерти собственника (свидетельство о праве на наследство он получил) нужен ли мне будет именно оригинал этого свидетельства для постановки а/м на учёт в гаи или можно обойтись копией этого свидетельства?? Спасибо
, вопрос №3303120, Дмитрий, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, мы взяли ипотеку "дом с земельным участком" за счет средств материнского капитала, получили
Здравствуйте, мы взяли ипотеку "дом с земельным участком" за счет средств материнского капитала, получили свидетельство на право собственности, подали заявление в пенсионный фонд и продавец умер,меня вызвали чтоб отменить заявление о распоряжение маткапиталом,мы отозвали заявление.Спустя пол года наследник обратился к нотариусу и ей выдали свидетельство о праве на наследство по закону.Я с этим свидетельством и свидетельством о смерти обратилась с заявлением в Пенсион.фонд для перевода средств по ранее оформленному договору купле продаже. Мне позвонили и сообщили что в договоре не указано что за счёт маткапитала будет оплачен дом, поэтому будет отказано нам нужно сделать допсоглашение, а с кем продавец умер, что делать?
, вопрос №3299090, Анастасия, г. Москва
Наследство
Нотариус вынес постановление об отказе в выдаче гражданину свидетельства о праве на наследство, так как
Здравствуйте. Нотариус вынес постановление об отказе в выдаче гражданину свидетельства о праве на наследство, так как после запроса в архив выяснилось, что Государственный акт на земельный участок был выдан его матери, но право собственности на земельный участок не было зарегистрировано (не успела, так как умерла через 3 дня). Нотариус отправляет в суд с иском о признании за ним права собственности на земельный участок. В суде мы должны установить это право (запросить из Госкомрегистра заверенную копию гос. акта, выданный его матери?), после чего с решением суда возвращаться обратно к нотариусу, получать свидетельство о праве на наследство по закону и идти в Госкомрегистр за регистрацией данного земельного участка?
, вопрос №3298106, Катя Юридическая фирма, г. Москва
Наследство
Обратилась в пенсионный но так как в моем свидетельстве не прописано в графе отец полностью все имя отца
Добрый вечер, я проживала со своими отцом регистрации не была...отец умер, осталась недополученая пенсия... обратилась в пенсионный но так как в моем свидетельстве не прописано в графе отец полностью все имя отца, отсутствует отчество и в судебном порядке доказывала родство, прошло больше 6 месецев.Сейчас уже просят от натриуса свидетельство о праве на наследство,а натариус чтоб завезти эта дела говорит что у нас должна быть регистрация общая т.е в одной квартире я могу предоставить только справку о совместном проживании взяв а администрации,а натариус говори что этого не достаточно! Как быть и прав ли натариус?
, вопрос №3293512, Лейла, г. Москва
Наследство
И сколько стоит поставить заявление?
Добрый день. После смерти отца нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство по закону . В свид о собственности ошибка в имени и фамилии . Сможете ли вы помочь ? И сколько стоит поставить заявление ?
, вопрос №3287673, Вера, г. Кемерово
Наследство
На будут ли тогда действия руководителя противоправными?
Я являюсь единственным наследником своей умершей жены. Обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Он выдал мне свидетельство о праве на наследство где указал квартиру и участок за городом, а автомобиль, который находился в собственности моей супруги, не указал (я заметил это только после того как случилось данное обстоятельство) Через пол года этот автомобиль у меня эвакуируют и помещают на бесплатную стоянку. Я обращаюсь к руководству стоянки, где мне дают отворот поворот, так как у меня отсутствуют документы на данный автомобиль, а свидетельство о праве на наследство руководство доказательством не считают (и тут я узнаю, что автомобиль не был включён в это свидетельство) Как быть в такой ситуации? Прочитал, что если я принимаю часть наследства, я принимаю все. На будут ли тогда действия руководителя противоправными? И свидетельство на право наследства является вообще какой-нибудь силой для доказывание права?
, вопрос №3282416, Кирилл, г. Иркутск
Наследство
Имела ли основания Ерофеева наследовать после Кудряшова?
Гражданка Ерофеева в состоянии аффекта убила своего мужа Кудряшова, что было установлено судом. Суд приговорил ее к лишению свободы сроком на один год условно. В состав наследства Кудряшова входила трехкомнатная квартира, расположенная в центре города. Ерофеева обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, указав, что является единственной наследницей Кудряшова. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, Ерофеева зарегистрировала на его основании свое право собственности на квартиру. Спустя год, о смерти своего отца узнал его сын от первого брака, долгое время не общавшийся с отцом. Имела ли основания Ерофеева наследовать после Кудряшова?
, вопрос №3281110, Ирина, г. Волгоград
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
22.08.2018 умирает один из сыновей (Г.) собственника квартиры от тяжелой болезни, т.е
Добрый день. На основании статьи 1156 ГК РФ, если наследник, который призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ). Прошу пояснить как распределяется наследство в таком случае: - 14.03.2018 умирает собственник (В.) квартиры, при этом в живых остается жена (А.) и два сына (Г., В.). Завещания не было. - 22.08.2018 умирает один из сыновей (Г.) собственника квартиры от тяжелой болезни, т.е. он был недееспособным и не в силах был принять наследство, да и не успел. - 21.01.2019 свидетельство о праве на наследство на недвижимость получает жена (А.) собственника. Но при этом, один из сыновей собственника еще жив - (В.) и он не вступил в наследство из-за каких то своих убеждений, но при этом он и не отказывался от наследства. - 27.01.2019 (спустя семь дней от принятия наследства) умирает жена (А.) собственника квартиры. - 24.11.2019 умирает и второй сын (В.) собственника. Вопрос: Правомерно ли получила свидетельство о праве на наследство жена покойного собственника? Ведь на момент смерти собственника были живы дети и не отказывались от наследства.
, вопрос №3280289, Анастасия, г. Москва
Наследство
Могу ли как сын поставить на учет катер по доверенности на себя?
Здравствуйте. Отец имел катер стоящий на учете в ГИМС на его имя . Он умер , согласно Гражданского кодекса наследницей стала мать " Свидетельство о праве на наследство по закону " прилагается . Мы сняли катер с учета. Могу ли как сын поставить на учет катер по доверенности на себя?
, вопрос №3279830, Виктор, г. Хабаровск
Наследство
Он выдал мне свидетельство о праве на наследство где указал квартиру и участок за городом, а автомобиль
Я являюсь единственным наследником своей умершей жены. Обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Он выдал мне свидетельство о праве на наследство где указал квартиру и участок за городом, а автомобиль, который находился в собственности моей супруги, не указал (я заметил это только после того как случилось данное обстоятельство) Через пол года этот автомобиль у меня эвакуируют и помещают на бесплатную стоянку. Я обращаюсь к руководству стоянки, где мне дают отворот поворот, так как у меня отсутствуют документы на данный автомобиль, а свидетельство о праве на наследство руководство доказательством не считают (и тут я узнаю, что автомобиль не был включён в это свидетельство) Что мне делать??
, вопрос №3279808, Кирилл, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли при перерегистрации вернуть старые номера?
После смерти мужа номера машины были поданы в розыск . Получить свидетельство о праве на наследство смогли плокчитть только спустя год. Номера изъял инспектор ГИБДД (мы не знали, что нельзя пользоваться автомобилем). Можно ли при перерегистрации вернуть старые номера? Спасибо.
, вопрос №3279778, Татьяна, г. Губкин
Все
Как восстановить документы
Моя сестра потеряла свидетельство о праве на наследство по закону. Один документ должен быть у нее, а второй есть у меня. Так вот она его потеряла при переезде. как восстановить? Необходимо вернуть документы быстро в течении 3 недель
, вопрос №3278532, Дмитрий, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, У меня вопрос, собственник дома умер, 3 наследников пошли к нотариусу, заявление написали на
Здравствуйте, У меня вопрос, собственник дома умер, 3 наследников пошли к нотариусу, заявление написали на принятие наследства, 2 из них не оплатили гос пошлину и не взяли свидетельство о праве на наследство, 1 из них неизвестно, взял или нет, выходит 2 не вступили в наследство?
, вопрос №3277685, Юлия Тихомирова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.06.2022