Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство об установлении отцовства

При появлении на свет малыша в свидетельство о рождении сразу фиксируются сведения об отце и матери. Если в указанном документе запись о папе ребенка отсутствует, исправить ситуацию можно путем получения документа, устанавливающего отцовство. В статье рассмотрим, как получить данное свидетельство, и в какие органы предстоит обращаться заинтересованным лицам.

Зачем нужно свидетельство об установлении отцовства?

Возникновение комплекса родительских прав и обязанностей связано с официальным подтверждением отцовства и материнства. Естественная биологическая связь женщины и ребенка позволяет без особых сложностей подтвердить такой факт, тогда как для мужчины только получение свидетельства может стать единственным вариантом вступления в родительские права.

Этот официальный бланк, выдаваемый органом ЗАГС, дает возможность подтвердить родственную связь мужчины и ребенка, и реализовать следующие права:

  • участие в его воспитании и развитии;
  • участие в выборе формы и места получения образования ребенком;
  • общение с ним;
  • получение денежных средств на содержание от совершеннолетнего ребенка при наличии нетрудоспособности и нуждаемости.

Без установления отцовства и получении соответствующего свидетельства, мужчина не сможет предъявить претензии о реализации своих прав.

Где и как получить?

Если при выдаче свидетельства о рождении ребенка данные о папе малыша были не указаны, установление отцовства будет осуществляться путем обращения в службу ЗАГС. Юридическим основанием для выдачи является заявление, которое заполняется следующими лицами:

  • мужчиной и женщиной, у которых родился ребенок при отсутствии факта регистрации брака;
  • единолично мужчиной, если мама ребенка умерла или признана безвестно отсутствующей, признана судом недееспособной, либо лишена родительских прав;
  • субъектом, содержащим ребенка-иждивенца;
  • опекунами и попечителя несовершеннолетнего гражданина;
  • заинтересованным лицом, получившим судебный акт об установлении отцовства;
  • совершеннолетним ребенком, если он в судебном порядке добился признания отцовства.

Если основанием для выдачи указанного бланка является заявление, оно должно быть подписано собственноручно каждым заявителем в присутствии должностного лица ЗАГС. При наличии судебного акта, заявление может быть оформлено представителем по доверенности.

В ряде случаев для положительного рассмотрения потребуется согласие органов опеки. Если ребенок уже достиг совершеннолетия, в службу ЗАГС представляется его письменное согласие на указанную процедуру.

Получение свидетельства об установлении отцовства осуществляется на основании проверки следующих документов:

  • заполненный бланк заявления;
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует запись об отце;
  • общегражданские паспорта каждого заявителя, либо доверенность на представителя;
  • согласие совершеннолетнего ребенка;
  • судебный акт, вступивший в силу;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление госпошлины;
  • согласие уполномоченного органа опеки.

Сотрудниками отдела ЗАГС вносится запись в реестровую книгу, после чего сведения указываются в свидетельстве о рождении после установления отцовства. С этого момента мужчина приобретает полный комплекс прав и обязанностей по отношению к ребенку.

Госпошлина

Обращение в службу ЗАГС по указанному вопросу предусматривает уплату госпошлины за совершение регистрационных действий и выдаче официального бланка. По состоянию на 2017 год она составляет 350 рублей (ст. 333.36 НК РФ). При обращении нужно представить оригинал платежного документа.

Причины отказа в выдаче свидетельства

При соблюдении всех требований законодательства к составу документов и их оформлению, отказ должностных лиц ЗАГС в выдаче свидетельство об отцовстве может быть вызван только одним основанием - наличием в реестровой книге записи об отце ребенка. Устранить указанное основание для отказа можно следующими способами, если:

  • информация об отце малыша была внесена со слов матери, после представления обоюдного заявления или судебного акта производится ее изменение;
  • данные ранее были внесены - потребуется обращение в суд для отмены ранее признанного факта.

Процедура подтверждение отцовства в судебном порядке предусматривает одновременное оспаривание прав другого мужчины считаться отцом ребенка.

Как аннулировать?

Сделать это можно только в рамках судебного разбирательства по заявлению следующих лиц:

  • граждане, указанные в реестровых записях ЗАГС в качестве отца или матери ребенка;
  • опекун несовершеннолетнего гражданина;
  • ребенок по достижении возраста 18 лет;
  • фактически родители ребенка.

Рассмотрение дел указанной категории происходит в судах общей юрисдикции. При этом им должны учитываться ситуации, когда отказ от отцовства будет невозможен (например, не сможет заявить отказ лицо, давшее письменное согласие на искусственное оплодотворение в рамках медицинской процедуры). На основании судебного акта должностные лица ЗАГС внесут в реестровую книгу запись об аннулировании данного факта, а в свидетельстве о рождении будет указано на соответствующее изменение в составе родителей.

Последние вопросы по теме «свидетельство об установлении отцовства»

Фильтры
Таможенное право
И может ребёнок получить гражданство РФ с матерью без согласия отца?
Здравсвуйте, может ли мать гражданка Армении вывезти ребенка гражданина Армении в Россию без согласия отца гражданина Армении? ( супруги без загса, только есть свидетельство об установлении отцовства). И может ребёнок получить гражданство РФ с матерью без согласия отца?)
, вопрос №3352600, Лилит, г. Москва
Военное право
Есть ли у меня право остатся на работе?
Я не замужем, воспитываю сына 7 лет, отец в свидетельстве о рождении записан, есть свидетельство об установлении отцовства. Но фактически ребенка я воспитываю одна, алименты не получаю. Отец ркбенка является гражданином франции и проживает там. Меня хотят сократить на работе. Есть ли у меня право остатся на работе? Насколько это правомерно?
, вопрос №3324271, Яна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Здравствуйте, гражданский муж хочет забрать ребёнка, есть свидетельство об установлении отцовства, хочу уйти от него и боюсь всего
Здравствуйте, гражданский муж хочет забрать ребёнка, есть свидетельство об установлении отцовства, хочу уйти от него и боюсь всего. Жить с ним не возможно, постоянные оскорбления, унижения, рукоприкладство.
, вопрос №3321748, Оксана, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что будет с ипотечным кредитом?
Вопросы про мобилизацию в случае военных действий. Теперь по пунктам: 1.Мы с супругой в гражданском браке + наш ребёнок 10мес (есть свидетельство об установлении отцовства). Супруга в декрете по уходу за ребёнком. 2. Я являюсь офицером запаса (военная кафедра в институте) 3. Сейчас я работаю + получаем декретные. 4. На меня оформлена ипотека. Уважаемые юристы, напишите пожалуйста развернутый ответ, учитывая все обстоятельства моего положения, а именно: Могут ли меня в случае мобилизации призвать? Что будет с ипотечным кредитом?
, вопрос №3270333, Алексей, г. Москва
Семейное право
Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры бывшего мужа(есть свидетельство об
Здравствуйте!возможно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры бывшего мужа(есть свидетельство об установлении отцовства)и прописать к себе (собственность)без согласия бывшего супруга если есть определение суда о совместном проживании с матерью ?
, вопрос №3248930, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Играет ли роль наличие отца ребёнка?
Добрый день! Мне 32 года ребёнку 4 (2017 г.р.). Официально я не замужем и никогда не была. Но у нас есть свидетельство об установлении отцовства. Могу ли я с ребёнком считаться «молодой семьей»? Играет ли роль наличие отца ребёнка?
, вопрос №3200872, Ксения Михайловна Марусева, г. Москва
Пенсии и пособия
Нужны ли выписки с его счетов?
Для оформления пособия на ребёнка как малоимущая необходимы выписки со счетов всех членов семьи. Является ли отец ребёнка (имеется свидетельство об установлении отцовства) членом семьи, если мы не состоим в браке, но проживаем с ребёнком на его территории? Нужны ли выписки с его счетов?
, вопрос №3181074, Светлана, г. Москва
Семейное право
Подскажите как быть, какую тактику и последовательность избрать?
Есть муниципальная квартира в которой прописана женщина (отв квартиросъёмщик) её уже совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний племянник 17 лет. Теперь по порядку: Женщина ответственный квартиросъёмщик совсем недавно скоропостижно скончалась, её дочь не жила в данной квартире с 2005 года т.к находилась в детском доме (мать была лишена род прав) со слов отдела опеки она была удочерена в 2008 году, в июле суд признал её утратившей право пользования жилым помещением, после чего она была выписана с указанной квартиры. Племянник так же не проживал в данной квартире с 2009 года, есть решение суда об лишении его матери род прав. С 2009 г по настоящее время племянник проживает со своим отцом, в его квартире в другом районе города. Есть свидетельство об установлении отцовства, договор из детского сада на имя отца, прочие документы такие как справка из школы и из поликлиники по месту жительства, отличного от места регистрации. На сегодняшний день долг за квартиру превышает 500 тыс. Около месяца назад была осуществлена приватизация на несовершеннолетнего племянника. В УК и ресурсоснабжающих организациях были открыты новые лицевые счета, однако в квитанциях по прежнему указаны суммы долгов и пени, только теперь уже на нового несовершеннолетнего собственника. Отсюда вопрос-то что делать с долгами? Кто их должен платить, или их должны как то списать? Ведь ребёнок в данной квартире не проживал, а его так называемая тётя была человеком сильно пьющим и с буйным характером и на порог никого кроме собутыльников не пускала. Подскажите как быть, какую тактику и последовательность избрать?
, вопрос №3168174, Данил, г. Комсомольск-на-Амуре
Семейное право
Зачем то приложил кредитный договор на данную квартиру(ипотека)
Здравствуйте,мой муж подал исковое заявление на порядок общения с ребенком.Копию этого иска прислал мне по почте. А само исковое заявление отправил отправил почтой в суд. Вопрос вот в чем: примут ли у него исковое заявление в суде,если из списка приложенных документов к иску следует,что он приложил : 1. Копию своего паспорт 2. Квитанцию об уплате госпошлины. 3. Зачем то приложил выписку из ЕГРН,в которой собственники квартиры он и я,но проживает там он. 4. Зачем то приложил договор купли-продажи на данную квартиру. 5. Зачем то приложил кредитный договор на данную квартиру(ипотека). 6. Зачем то приложил выписку со своего места работы о выплаченных алиментах другим детям от предыдущего брака. Но не приложил свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства на ребенка,на которого он требует установить порядок встреч и также он не приложил свидетельство о заключении брака.
, вопрос №3116175, Марина, г. Москва
Семейное право
Так же отец ребенка постоянно грозит забрать ребенка, ссылаясь на то что алименты я трачу не на сына, так же за то что якобы я заставляю ребенка ходить в секции, постоянно меня унижает
18:12 Здравствуйте. С отцом ребенка мы не живём. ( есть свидетельство об установлении отцовства) Мой нынешний муж из-за несогласия отца не может забрать сына из садика. Так же отец ребенка постоянно грозит забрать ребенка, ссылаясь на то что алименты я трачу не на сына, так же за то что якобы я заставляю ребенка ходить в секции, постоянно меня унижает. Я уже устала от общения с ним, но перестать общаться ТК общий ребенок я тоже не могу
, вопрос №3106627, Надежда, г. Москва
Семейное право
Или же нужен будет ещё тест ДНК?
Какую юридическую силу имеет свидетельство об установлении отцовства , в случае , если в будущем претендовать на имущество отца ? Если не будет завещания , то достаточно ли будет лишь одного свидетельства об отцовстве для получения доли или целиком имущества? Или же нужен будет ещё тест ДНК?
, вопрос №3090340, Антон, г. Москва
Семейное право
Может ли он являться доказательством родства в случае вступления в наследство?
Есть свидетельство о рождении, там СО слов МАТЕРИ вписано ФИО отца , имя и отчество его , а фамилия не его, а матери Соответсвенно, оно не соответствует реальному ФИО отца. Вопрос: Насколько такой документ юридически легитимный ? Может ли он являться доказательством родства в случае вступления в наследство? И свидетельство об установлении отцовства имеет большую юридическую силу , чем свидетельство о рождении ? Вся суть вопроса в том , что бы было просто доказать родство при наследстве .
, вопрос №3090294, Антон, г. Москва
Семейное право
Как сделать свидетельство об установлении отцовства, если сам отец согласен, но не может подойти в загс?
Как сделать свидетельство об установлении отцовства , если сам отец согласен, но не может подойти в загс ? Ребёнок совершеннолетний. Мать может явиться в загс.
, вопрос №3090207, Антон, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Может свидетельство об установлении отцовства не прикладывать к заявлению?
Приватный вопрос.
, вопрос №3087487, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как убрать из свидетельства о рождении отца ребёнка?
Добрый день. Как убрать из свидетельства о рождении отца ребёнка?в браке не состояли. Есть свидетельство об установлении отцовства.
, вопрос №3084111, Вера, снт. Волга
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.07.2022