Как мне поступить: соглашаться на нее?

Здравствуйте! Ситуация такая: в 2011 году родился сын, с его биологическим отцом мы расписаны не были, но в свидетельстве о рождении он записан, есть свидетельство об установлении отцовства. В 2012 году мы разошлись, я подала на алименты в 2013 году, естественно, он их не платит, долг более млн.рублей. Подала заявление, его привлекли к административной ответственности, а сейчас привлекли к уголовной ответственности. Теперь он заявляет, что это вдруг не его ребенок и хочет провести экспертизу ДНК. Как мне поступить: соглашаться на нее? Или я могу отказаться.

, Наталья, г. Костомукша
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Если экспертиза судебная, то нужно соглашаться.

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.