Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация некоммерческой организации

Государственная регистрация некоммерческих организаций регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» ( далее – Закон № 7-ФЗ). Оформляют ее органы исполнительной власти на базе поданного учредителем заявления и документов, которые указаны в законе. Проблемы обычно появляются при попытках грамотно сформулировать сферу деятельности создаваемой организации.

Понятие

Некоммерческая организация (НКО) – форма предприятия, деятельность которого направлена не на извлечение дохода, а на достижение целей благотворительного, культурного, образовательного характера, к примеру в сфере защиты прав и интересов людей. Созданным такое объединение считается с момента своей регистрации. Сроки деятельности его не ограничены, оно должно иметь свой капитал и смету.

Виды НКО

В соответствии с Законом № 7-ФЗ, данные объединения могут иметь разные формы:

  • некоммерческие партнерства;
  • автономные некоммерческие предприятия;
  • учреждения;
  • благотворительные, социальные и прочие фонды;
  • союзы и ассоциации;
  • религиозные и общественные объединения;
  • казачьи общества;
  • общины коренных малочисленных народов.

Этот закон содержит указание, что НКО возможны и в иных формах, если они прямо предусмотрены в других федеральных нормативных актах.

Процедура регистрации некоммерческой организации 2017: пошаговая инструкция

Порядок оформления НКО занимает много времени. Он предполагает следующие шаги:

  1. Подготовить комплект необходимых бумаг, включая важный документ – устав НКО.
  2. Подписать документы и заверить их нотариально. При оформлении некоммерческой организации в нотариальной конторе требуется присутствие лишь одного из участников.
  3. Подать пакет документов в региональное управление Министерства юстиции РФ (Минюст).
  4. После принятия Минюстом решения о регистрации НКО налоговая служба в регионе ставит его на учет.
  5. Стать на учет в центре занятости и Пенсионном фонде РФ.
  6. Завершить процедуру в Минюсте и получить документы.

После предоставления комплекта документов Минюст в течение 30 дней выдает свидетельство о государственной регистрации НКО. В нем упоминается название предприятия, место его расположения. Кроме того, ему присваивается специальный код. С этого момента предприятие признают юридически созданным субъектом и поставят на учет в налоговый орган.

Процесс открытия для общественного объединения занимает не более 33 дней. Политическая партия регистрируется на протяжении 30 дней, иные виды компаний – 17. А вот для религиозного объединения сроки максимальны – не более 1 месяца и 3 дней или 6 месяцев и 3 дней (в случае государственной религиоведческой экспертизы).

Необходимые документы

Согласно законодательству, для оформления нужно подготовить:

  • нотариально заверенное заявление о государственной регистрации некоммерческой организации (форма РН0001). В нем указываются Ф.И.О., место проживания и телефонный номер заявителя;
  • учредительную документацию, которая включает учредительный договор либо устав;
  • решение о создании в 2 экземплярах. Оформляется единственным учредителем или несколькими участниками в виде протокола учредительного собрания;
  • сведения о местоположении НКО – договор аренды, свидетельство о праве собственности, гарантийное письмо либо др.;
  • квитанцию, которая подтверждает уплату государственной пошлины.

Некоторые виды НКО регистрируются с соблюдением дополнительных условий предоставления документов.

Куда подавать

Зарегистрировать некоммерческую автономную или общественную организацию может только Минюст или его территориальный орган. Как правило, сделать это необходимо не позднее чем через 3 месяца после принятия решения об открытии НКО. Чтобы подать документы, требуется лично явиться в Минюст либо отправить бумаги почтой с объявленной ценностью и описью вложения. Можно воспользоваться и услугами специализированной фирмы, которая выполнит всю процедуру в полном объеме.

Госпошлина

Перед подачей документов требуется уплатить государственную пошлину в любом банковском учреждении безналичным платежом. Ее размер равен 4 тысячам рублей, согласно ст. 333.33 НК РФ. Реквизиты можно узнать в самом Минюсте или же на веб-сайте его регионального подразделения. Квитанцию необходимо сохранить и сделать ее ксерокопию перед подачей заявления, предъявив оба экземпляра.

Открыть и зарегистрировать объединение некоммерческого типа – непросто. Прежде чем приступить к нему, необходимо досконально изучить нормативную базу и собрать пакет необходимых для оформления документов. Узнайте о сроках и порядке процедуры у юристов портала Правовед.RU! Консультация от экспертов предоставляется в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «регистрация некоммерческой организации»

Фильтры
210 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как открыть благотворительный фонд? Где регистрируют некоммерческие организации?
Добрый день! В скором времени я планирую открыть свой благотворительный, негосударственный фонд. Он призван будет помочь в финансировании проектов, связанных с лечением раковых заболеваний, а также трудноизлечимых детских патологий. Также планирую там открыть бесплатную юридическую консультацию и центр бесплатной психологической поддержки (набор специалистов будет осуществляться на добровольной основе). Подскажите, как открыть благотворительный фонд, где его регистрировать, а также какие документы потребуются для этого?
, вопрос №10584, Анна Петрова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.10.2014