Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе

Раздел квартиры при разводе – регламентированный в законодательстве процесс многовариантной направленности, который зависит от многих юридических обстоятельств. Жилье при расторжении брака, если оно представляет совместно нажитую собственность, делится супругами за счет достижения обоюдного согласия или в судебной инстанции – при наличии спорных ситуаций, когда производится делёж недвижимости.

Кто может претендовать на жилье после развода

Если квартира покупалась в браке, она принадлежит супругам на правах совместной собственности, независимо от того, на какие финансовые средства приобреталась и на чье имя оформлялась.

На основании семейного законодательства (ст. 39 СК РФ) доли супругов в совместном имуществе считаются равными. Это означает, что при разводе жена и муж вправе претендовать на половину общего имущества, включая недвижимость в виде квартиры, то есть она делится поровну между супругами.

В некоторых ситуациях суд вправе сохранить право собственности на квартиру за одним из супругов, если:

  • жилье было приобретено женой или мужем за время раздельного проживания. К примеру, если супруги прекратили семейные отношения, однако юридически оставались в браке, недвижимость, которая приобреталась одним из них в период отдельного проживания, не считается общим имуществом, которое подлежит делению при разводе;
  • недвижимость приобретена в браке, но на деньги одного из супругов. Так, муж или жена купили квартиру на деньги, которые выручены от продажи своего имущества. В данном случае жилплощадь также признается собственностью того супруга, за чьи средства была приобретена.

Но для того, чтобы суд отступил от принципа равенства долей супругов, требуются особые обстоятельства и весомые доказательства.

Как делится квартира при разводе

  1. за счет мирного соглашения – при достижении супругами согласия о разделе общего имущества, в том числе и квартиры;
  2. согласно брачному договору – наиболее простой метод дележа имущества. Супруги до брака договариваются обо всех нюансах, при этом исключается момент неизвестности о судьбе жилого помещения;
  3. в судебном органе – при наличии спора между супругами.

Способы раздела жилплощади

  • мирным путем, разменяв одно жилье на несколько;
  • продать общую квартиру и поделить средства. Это делают как мирно, так и через суд;
  • разделить в натуре – проживать под «одной крышей», создать разные выходы, однако иметь ограниченные права.

Процедура мирного раздела жилья

По законодательству супруги имеют право самостоятельно осуществить раздел недвижимости в процессе расторжения брака, в том числе и квартиры. Для проведения этого не нужно иметь брачный контракт, но если есть договор, то дележ проводится по предписанным им же правилам. Такой документ, как соглашение о разделе, обязательно необходимо заверить у нотариуса (ст. 38 СК РФ).

Обоюдное согласие имеет ряд достоинств перед судебным способом развития событий: низкая цена оформления и наиболее гибкая система договоренности, поскольку в судебной инстанции рассмотрение имущественных споров облагают госпошлиной; ее размер определяется в зависимости от стоимости предмета спора – квартиры. Часто супруги по условиям мирового соглашения делят не только конкретную жилплощадь, но и все совместно нажитое имущество сразу.

Чтобы оформить добровольный раздел требуется:

  • достигнуть соглашения между супругами;
  • удостовериться, что права каждого из них не были ограничены;
  • подготовить само соглашение;
  • пойти в нотариальную контору и оплатить регистрацию;
  • обратиться к регистратору для оформления новых свидетельств о праве владения недвижимостью. Основание для внесения изменений в реестр – это соглашение супругов.

Если есть дети

Если в жилом помещении прописаны дети, то их условия проживания после раздела имущества не должны ухудшиться. Даже если несовершеннолетний не собственник доли в конкретном жилье. Российский суд придерживается принципа удовлетворения иска при условии защиты прав детей на приемлемые условия проживания. Точнее, тот из супругов, с кем останутся дети, имеет право получить больше квадратных метров.

Судебный порядок раздела жилья

Как правило, цена иска о дележе жилплощади – выше 50 тысяч рублей, поэтому заявление требуется адресовать не в мировой, а в районный суд. Госпошлину за подачу данного заявления рассчитывают и уплачивают на основании стоимости иска по требованиям, которые предусмотрены НК РФ , п. 1 ч. 1 ст. 333.19.

В зависимости от обстоятельств дела, судья определяет доли супругов в общей жилплощади (по ½ каждому, как правило, за исключением ситуаций, когда доля одного из бывших может быть уменьшена или увеличена судебным органом). Кроме того, суд вправе решить о предоставлении квартиры одному из супругов, назначив выплату компенсации второму.

Необходимые бумаги в суд

Для обращения в судебный орган о разделе жилья требуется подготовить следующую документацию:

  • иск;
  • документы на жилье;
  • квитанцию об уплате пошлины;
  • свидетельство о разводе;
  • свидетельство о браке;
  • оценку имущества;
  • паспорт.

Нередко суд требует дополнительные документы, которые оказывают влияние на процесс. К примеру, бумаги на детей на тот случай, если они будут проживать с заявителем, свидетельство об инвалидности, о незаконных действиях ответчика, об источниках финансирования приобретения жилья и др.

Важные моменты

При передаче имущественного спора в судебную инстанцию требуется учитывать некоторые важные нюансы:

  • из-за большой стоимости имущества его раздел будет рассматриваться городским или районным судом;
  • иск подается по месту расположения жилья по подсудности;
  • требование о дележе жилья подается одновременно с заявкой о расторжении брака;
  • обратиться в судебный орган с заявлением о разделе нажитого имущества при расторжении брака вы можете в течение срока исковой давности. И данный срок равен 3 годам;
  • перед тем как подать иск, желательно произвести оценку жилого помещения в специализированной оценочной организации, поскольку судья может запросить рыночную стоимость имущества для определения частей или долей в денежном эквиваленте;
  • помимо того, истец должен уплатить госпошлину в размере, зависящем от суммы самого иска, а в данной ситуации – от стоимости жилья.

Раздел приватизированной квартиры при разводе

В том случае если квартира приватизирована на одного из супругов, точнее, является его собственностью, то другая сторона не вправе воспользоваться данной жилплощадью после расторжения брака, даже если гражданин там имеет прописку. После обращения в судебный орган с заявлением о дележе приватизированной недвижимости судья может лишь определить срок проживания. После окончания оговоренного периода супруг, который не является собственником, обязан ее освободить.

Раздел жилья при разводе, в приватизации которого участвовали две стороны, осуществляется по тем же основаниям, относящимся к имуществу, приобретенному на общие денежные средства.

Раздел муниципальной квартиры

При расторжении брака, дележ квартиры оформленной по соглашению соцнайма, просто невозможен. В такой ситуации возможно три способа:

  1. провести приватизацию и разделить жилье по соглашению либо по требованиям законодательства;
  2. договориться между собой. Однако в данной ситуации такой способ менее предпочтителен, поскольку юридически зафиксировать собственные права на муниципальную жилплощадь невозможно, и любой из бывших вправе в любой период отказаться выполнять соглашение;
  3. проживать в муниципальном жилье совместно и после развода. По ЖК РФ, если бывший супруг проживает на соответствующей жилплощади, хоть и уже не является членом семьи ответственного нанимателя данного жилья, сохраняет те же права, что и наниматель.

Как видим, иногда поделить имущество после расторжения брака между бывшим мужем и бывшей женой труднее, чем развестись. Постарайтесь позаботиться обо всем заранее, проявите юридическую грамотность, и тогда риск утратить квартиру в будущем снизится.

Раздел нажитого в браке имущества непрост. Супруг и супруга зачастую не достигают согласия относительно соотношения долей, участия каждого в создании общего бюджета и т. д. Во многом имущественный спор разводящихся сопряжен с эмоциональными переживаниями, скандалами и конфликтами. Все же подобные дела, в особенности со значительной стоимостью имущества, лучше доверить юристам.

Как поделить квартиру при прекращении брака, какое имущество после расторжения брака отойдет каждому из супругов, как разделить долевую собственность? На эти и похожие вопросы отвечают юристы портала Правовед.RU в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «раздел квартиры при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Как правильно разделить квартиру при разводе, если на ее покупку получалась субсидия?
Здравствуйте! Учитывается ли при разделе имущества в частности квартиры купленой за 4 млн. тот факт, что 3 млн. получены одним супругом по государственной субсидии.
, вопрос №2119716, Юрий, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Подлежит ли разделу квартира при разводе в данной ситуации?
Дело в том,что с супругом в законном браке состоим чуть больше года. до регистрации брака, моя свекровь решила продать квартиру в которой была доля моего супруга. после продажи квартиры, она купила новую и договорилась с моим мужем, что вместо вырученных денег от продаже его доли, он получит равнозначную долю в новой квартире. спустя пол года брак был зарегистрирован. сейчас она вновь хочет продать эту квартиру и отдать ему деньги за его долю. На эти деньги он собирается купить другую квартиру уже отдельно. В случае развода,будет ли подлежать эта недвижимость разделу или нет?
, вопрос №2108798, анастасия, г. Зеленогорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Как разделится квартира при разводе, если ипотека неполностью погашена и первый взнос дали родители?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как будет делиться имущество в следующей ситуации: В браке с мужем была куплена квартира в ипотеку за 4 млн. Мои родители для этого продали квартиру и дали нам 1,5 млн на первоначальный взнос. Сейчас осталось погасить 1 млн. Погашено совместно с мужем 1,5 млн. При разводе квартира будет делиться пополам или есть шанс мне вернуть деньги родителей и половину погашённой суммы? Есть несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №2070202, Анастасия, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Раздел квартиры при разводе
Здравствуйте! В браке приобретена 2к квартира по дду с привлечением ипотечного кредита. ДДУ и КД оформлены на меня. Я полностью погасил кредит. Жена не работала. Теперь мы развелись. Бывшая жена живет в этой квартире. Право собственности только собираюсь оформлять. Я хочу продать квартиру и деньги поделить с бывшей женой пополам. Бывшая жена против, хочет жить там. Какие действия мне предпринять, чтобы склонить бывшую жену к продаже квартиры?
, вопрос №2058994, Дмитрий, г. Москва
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе, если для супруги не выделена доля собственности
Добрый день. Мы приобретаем квартиру находясь в браке в долевую собственность. Собственниками будут 2 несовершеннолих ребёнка и муж (в долях). Я (жена) собственником являться не буду. Скажите, как будет происходить раздел квартиры при разводе? Брачного договора нет.
, вопрос №2055736, Ирина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе с мужем?
Добрый день! у нас с мужем есть брачный договор, в котором прописано, что муж не претендует на квартиру купленную в браке в ипотеку. Договор был составлен по просьбе банка. Свекровь созаемщик. я собственник. Деньги на первоначальный взнос дали мои родители. Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №2045212, Юлия Юрьевна,
Раздел имущества
Как происходит раздел имущества после развода в моем случае?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,могу ли я проживать в квартире,находящейся в собственности мужа после развода. Я прописана с ребёнком там. Бывший муж собственник. Квартира покупалась в браке. Но ещё не разделена. Спасибо
, вопрос №2044316, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Как будет поделена ипотечная квартира при разводе?
Здравствуйте. С женой, будучи в браке, взяли в ипотеку квартиру. Она заемщик, я созаемщик. Выплачивать еще 7 лет. Имеем 2 несовершеннолетних детей. Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №2035676, Алексей, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе
1. Купил 1/2 квартиры в 2012 г по договору предварительной купли-продажи. В браке не состоял. 2. В 2016 году получил право собственности на 1/2 квартиры по договору купли-продажи. Но есть соглашение, по которому сумма, уплаченная по предварительному договору от 2012 года, засчитывается в счет стоимости по договору купли-продажи квартиры в 2016 г. В браке состоял 3 месяца на момент оформления права собственности. 3. В 2012 году при уплате по предварительному договору я в браке не состоял. 4. В 2016 году при получении права собственности я состоял в браке 3 месяца на момент совершения сделки. 5. Сейчас супруга подает на развод. 6. С супругой проживали совместно с 2011г., есть ребенок 6 лет. Расписались в 2015 году. Вопросы: 1. Имеет ли права супруга претендовать на долю от моей доли квартиры, т.е. на 1/4 от квартиры? 2. Каким способом решается раздел имущества? При подаче на развод или отдельным иском? 3. Как правильно поступить: развестись, а потом продать квартиру? Или продать квартиру в браке и развестись для того, что сохранить свою 1/2 долю квартиры?
, вопрос №2034947, Андрей, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел ипотечной квартиры при разводе
Я в браке 5 лет. Год назад оформили с супругом ипотеку. Он титульный заемщик и единственный собственник, я созаемщик. Сейчас разводимся, была измена с его стороны, совместно жить я не планирую. Первоначальный взнос был 800К, из них 600 дали его родители и 200 дала я. Все платежи за год + частичный черновой ремонт осуществлял супруг. Пол года мы оба не работаем. Последние 2 месяца он не платил вообще, и сейчас банк поставил вопрос так: либо от нас поступает погашение 2-х месячной задолженности и мы оформляем реструктуризацию, либо квартира в скором времени будет продана с аукциона. Супруг просит меня предоставить документы в банк, чтобы оформить реструктуризацию, чтобы дальше можно было оплачивать взносы и за это время искать клиента для продажи. Но супругу я категорически не доверяю, он не хочет, чтобы мне досталось хоть что-то, поэтому вопрос – если я подам документы на реструктуризацию, она будет оформлена, но он передумает продавать, а я не собственник, просто созаемщик – что получаю я в этой ситуации? Может ли он вывести меня из созаемщиков, предоставить банку нового созаемщика и квартира остается ему? Что мне сделать, чтобы не попасть в эту ситуацию? Получается – для меня более выгодно вообще не получать эту реструктуризация, чтобы квартира просто ушла с аукциона, потому что я не хочу, чтобы она оставалась ему. Суть в том, как мне не попасть в ту ситуацию, когда квартиру он захочет оставить себе. Второй вопрос – при оформлении реструктуризации, может ли он без моего согласия продать квартиру, не говоря мне? Как мне узнать реальную стоимость продажи и как получить часть от сделки, чтобы он не успел до моего обращения в суд о разделе имущества вывести деньги со счета? И третий вопрос – имеет ли смысл обращаться в банк для внесения меня вторым собственником (сейчас двухмесячная задолженность), облегчит ли это мое положение для решения ситуаиции в мою пользу.
, вопрос №2033845, Ирина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Покупка квартиры в складчину с разделом имущества после развода
Вопрос: купили квартиру вскладчину: два брата и отец. После покупки квартиру оформили на обоих братьев без участия отца. После сделки один брат развелся женой и по требованию бывшей жены вернул ей половину суммы внесенной за купленную квартиру. Через какое-то время бывшая требует от брата стоимость половины квартиры, т.к. он является собственником половины. Это законно? Если да, то будет ли принято в качестве документа письменное заявление отца о том, что он участвовал в покупке квартиры, но по собственной инициативе не участвовал в оформлении права собственности на нее, т.е. подарил свою долю в купленной квартире двум братьям в равной доле.
, вопрос №962738, Юрий Винокуров, г. Москва
Раздел имущества
Как обезопасить себя в случае раздела квартиры при разводе?
Отец с матерью давно не живут вместе. Сейчас мать захотела развестись, потому что может получить какие-то льготы. Во время брака мать приватизировала долю в своей квартире, где прописана (на пополам с сыном, отец в это квартире не был прописан никогда). Квартира выдавалась еще родителям матери. Может ли отец претендовать на раздел этой доли при разводе? Так-же во время брака отец получил квартиру. Потом ее продал (не получая официального согласия на это матери и вообще не ставя ее в известность). В квартире был прописан только он. Может ли мать оспорить продажу квартиры? Основная задача - чтобы при разводе все остались при своем: мать со своей долей в квартире, а к отцу никаких претензий. Но есть опасение что отец может выставить свои претензии к доле матери в ее квартире.
, вопрос №2024878, Роман, г. Москва
Раздел имущества
Раздел имущества после продажи совместно нажитой квартиры через 5 лет после развода
В браке приобретена квартира, которая в собственности жены. После развода прошло более 5 лет. При разводе споров по имуществу у него не возникло. При продаже требуют его согласие, которое он дает. Не будет ли он иметь какие либо права на купленное новое жилье если у него вдруг возникнут вопросы по разделу имущества, после продажи совместного и покупки нового жилья?
, вопрос №2021569, Татьяна, г. Красноярск
Раздел имущества
Как поделить квартиру в ипотеке после развода, с учетом внесенных супругами средств?
Развелись с мужем без раздела имущества, в итоге договриться не получилось! У нас в браке куплена квартира 3х комнатная в ипотеку до рождения ребенка,а так же машина оформленная на меня! Машина была куплена на мои стредства и первоначальный взнос 800 тысяч за квартиру мои средства, ремонт в размере 1,2 млн мои средства, его затраты 1,35 млн на ремонт и выплата по ипотеке ежемесячно по 20 тыс руб! Как разделить имущество в мою пользу.
, вопрос №2020316, Юлия, г. Волгоград
Раздел имущества
Как при разводе будет поделена квартира?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,Мы с женой собрались разводится,у нас маленький ребенок.Взяли квартиру в ипотеку я заёмщик она соцзаемщик но в доле все и ребонок тоже.За ипотеку и комуналку плачу я и первоначальный взнос на квартиру давали мои родители.При разводе как будет делится квартира? Но ребенка я хочу так же в доле оставить.Подскажите пожалуйста
, вопрос №2017401, Денис, г. Сызрань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.09.2018