Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе

Раздел имущества при разводе может быть произведен по соглашению бывших супругов без обращения в суд. Если договориться не получилось, необходимо подать сюда исковое заявление, собрать и представить необходимые документы в определенные сроки, уплатить госпошлину. "Прекрасно, когда супруги живут в любви и согласии до глубокой старости. Но со временем чувства могут притупиться, появляются взаимные претензии, все чаще происходят ссоры. Измены, алкоголь, недопонимание – эти и другие причины приводят к разрыву отношений, и вот уже расторжение брака неизбежно.  

Мало кто в такой ситуации может договориться «полюбовно». Чаще всего раздел имущества производится в судебном порядке. К процессу нужно как следует подготовиться, собрать факты, документы, чтобы затем не остаться без средств к существованию, без крова над головой. Нужно обладать компетенцией, профильным образованием, длительной юридической практикой, чтобы избежать такого финала. Есть определенные нюансы, которые позволят решить вопрос в вашу пользу, важно и успеть подать иск вовремя. Поэтому лучше обратиться за помощью к юристу, который сумеет отстоять право своего подопечного на материальные ценности, подскажет, как нужно действовать.

Как происходит раздел имущества

Он производится согласно Гражданскому кодексу РФ и Семейному кодексу РФ. Есть несколько способов решения этого вопроса:

  1. Не разделять имущество по договоренности сторон. Но существует определенный срок, в течение которого бывшие супруг или супруга могут передумать, принять другое решение и выказать свои материальные претензии в суде.
  2. Если заранее был составлен брачный договор, он оформлен по всем правилам, заверен нотариально, тогда там оговорено, что именно, в каком соотношении достается каждой стороне после развода. Но опытный юрист может найти в этом документе «лазейки», оспорить его или некоторые пункты.
  3. Если бывшие супруги решили делить имущество, им удалось договориться друг с другом, нет по этому поводу споров и взаимных претензий, можно осуществить данную процедуру, не обращаясь в суд. Но без нотариуса не обойтись, так как он уполномочен составлять подобные документы, в данном случае – это свидетельство о праве собственности. За этот документ взимается государственная пошлина, но ее цена невелика. 
  4. Если проходит бракоразводный процесс, сторонам не удалось договориться, спорные вопросы должен решить суд. Но стоимость пошлины за исковой процесс выше, чем в предыдущем случае. Она зависит от ценности имущества, деление которого предстоит. 

Стороны должны определить, какой из этих вариантов более приемлем для них.

Как не делить имущество при разводе

В статье Семейного кодекса РФ под номером 34 прописано, что подлежит разделу совместная собственность законных супругов. Их брак должен быть зарегистрирован государственным органом. Рассматриваются все материальные ценности, которыми муж и жена обзавелись, находясь в законном браке.
Разделу принадлежат:

  1. Недвижимое и движимое имущество.
  2. Доходы от интеллектуальной, предпринимательской, трудовой деятельности. Это: денежные выплаты, гонорары, зарплаты, пенсии.
  3. Долги. И не важно, на кого из супругов, к примеру, оформлена ипотека на квартиру, кто вносил финансовые средства.

Но в этих аспектах есть исключения. Так, не могут быть поделены: компенсации, выплачиваемые одной из сторон, потерявшей трудоспособность, материальная помощь. 

Совместно нажитое в годы брака имущество должно делиться пополам между супругами, они имеют равные права, доли на нажитое (если не было брачного договора, в котором оговорен порядок получения каждой из сторон ценностей, нажитых в браке). Но существует множество нюансов, которые позволяют склонить чашу получения материальных благ в ту или иную сторону. Например, на увеличение доли жены может повлиять то, что бывший муж отдаст большую часть супруге, но лучше это зафиксировать нотариально. Прерогатива юриста – написание и составление подобных документов.

Он же подскажет, что разделение не всего нажитого в браке возможно при разводе. Вот что не подлежит этому:

  • личное имущество разводящихся, это: личные предметы обихода, одежда;
  • купленные несовершеннолетнему ребенку личные вещи, сколько бы они не стоили: компьютер, одежда, предметы быта, музыкальные инструменты и т.п.;
  • именные денежные вклады на ребёнка остаются ему, независимо от того, кем были внесены, эти средства. 

Если спор касается того, относятся ли купленные и подаренные драгоценности к личным вещам, то нет – они также подлежат разделению. Совместный или усыновленный ребенок будет проживать после развода с одним из родителей. Поэтому материальные ценности детей остаются у данного супруга.

Если муж с женой уже не живут вместе какое-то время, но пока еще не оформили развод, приобретения этого периода суд также может посчитать совместно нажитыми. Чтобы не делить это имущество при разводе, исковый процесс должен будет доказать, что супруги давно не ведут совместного хозяйства. Если это удастся, тогда такое имущество не подлежит разделу. Подача документов производится в установленном порядке. Помимо них, потребуются свидетельские показания, призванные доказать, что фактически муж и жена уже давно не являются таковыми.

Правильно оформленные медицинские справки, документы о судимости и отбывании срока заключения, нарушении закона также могут повлиять на решение имущественного спора в пользу одной из сторон или позволить не делить материальные ценности вовсе. Это же касается документов, которые докажут, что муж или жена не работали без уважительной причины и не вносили средства в семейный бюджет (за исключением ухода за несовершеннолетними, ведения домашнего хозяйства и некоторых иных случаев).

Поэтому нельзя однозначно сказать, что будет присуждено каждому из супругов, так как на это влияет множество факторов. Хорошая подготовка к процессу станет залогом успеха.

Раздел имущества в судебном порядке

В статье 38 (п.2) Семейного кодекса РФ говорится, что раздел совместно нажитого имущества может происходить по обоюдному соглашению супругов. Если не удалось прийти к общему мнению, каждый продолжает стоять на своем, тогда необходимо решать спорные вопросы в суде.

Судебный процесс (на основании представленных документов, свидетельских показаний) вынесет решение, где определит доли бывших мужа и жены в совместной собственности. Помимо вышеперечисленных факторов, на решение такого рода спора влияет наличие несовершеннолетних детей, интересы которых также учитываются.

Иск, поданный одним из супругов, рассматривается во время развода или после него. Но распоряжаться «спорным» имуществом можно будет только после вынесения судебного  решения. Процедура его принятия может быть не быстрой, поэтому лучше подать заявление, не мешкая.

Когда разводящимся не удается прийти к соглашению – предстоит раздел имущества в суде.

Составление искового заявления в суд

Обидно долго наживать материальные блага и лишиться их после развода. Помощь компетентных юристов позволит избежать этого. Ведь некоторые бывшие мужья способны «раздевать» свою некогда любимую женщину, забрая у нее все, не потому что им это надо, а чтобы сделать супруге больнее.

Услуга юриста заключается и в решении таких проблем, и в помощи сбора необходимых документов. Это:

  1. Исковое заявление.
  2. Копия свидетельства о заключении и расторжении брака, заверенная нотариально.
  3. Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счёта.
  4. Доверенность, заверенная нотариально, наделяющая юриста правом представлять ваши интересы в суде.
  5. Документы, подтверждающие наличие совместно приобретенного в браке имущества, это копии:
  • свидетельств права собственности;
  • техпаспортов на транспортные средства;
  • квитанций, чеков, кассовых ордеров, которые доказывают приобретение в браке материальных ценностей;
  • иные документы.

Юрист, представляющий вас в суде, поможет правильно и выигрышно составить и написать исковое заявление, указать все материальные ценности, которые приобретала вторая сторона.

Стоимость

Величина госпошлины при разводе и разделе имущества – 400 рублей в ЗАГСе и в суде, взимается с каждого супруга. А по иску, поданному в суд –  зависит от стоимости совместно нажитого имущества, присужденной каждому из супругов доли при разделе, рассчитывается индивидуально.

Сроки раздела имущества при разводе

Согласно статье 38 (п. 7) Семейного кодекса РФ, срок исковой давности, касающийся обращения за помощью по разделу имущества – 3 года, но есть исключения. Если одна из сторон скрыла факт наличия у нее материальной собственности, приобретенной в браке, тогда давность может быть иной. Три года будут отсчитываться от момента, когда  вторая сторона узнала о данном факте. Тогда процесс не будет такой спорый, а подавший иск, успеет подготовиться к судебной тяжбе. 

Существует множество других нюансов, касающихся дележа имущества. Все их могут знать лишь компетентные юристы, которые уже помогли скольким людям! Сколько бы не могла стоить услуга подобных специалистов, эта цена будет неизмеримо меньше той, которую приходится платить одной из сторон, не сумевшей отстоять свои права на имущество. Юрист в этом случае, как посол доброй воли, сумеет найти неоспоримые доказательства, умело оперируя документами и фактами, и добьется положительного решения.


Последние вопросы по теме «раздел имущества при разводе»

Фильтры
Семейное право
А так же как, куда и когда подать, заявление на взыскание алиментов?
Раздел имущества при разводе, с учетом интереса 14 летнего ребенка ( однокомнатная квартира, оформлена в ипотеку в 2014г. как совместная. Муж заемщик, я созаемщик.) Муж подал иск о разделе по 1/2 доле и разделе долговых обязательств. Я направила возражение, в котором прошу суд учесть интересы нашей совместной дочери и разделить по 1/3 на каждого члена семьи. Суд просит обоснования с моей стороны. (Предварительное слушание прошло 25 февраля 2021г., следующее- 15 марта 2021г.) Какие у нас права с дочкой? Какие мне предоставить обоснования в суде? А так же как, куда и когда подать, заявление на взыскание алиментов?
, вопрос №2995312, Марина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, раздел имущества при разводе, мировое соглашение составляет доверенное лицо, так как я
Здравствуйте , раздел имущества при разводе, мировое соглашение составляет доверенное лицо , так как я нахожусь в местах лишения свободы, могу ли я потом разорвать соглашение , никаким то причинам и считать , что раздел имущества не действителен , так как мои интересы предоставлял доверенное лицо? Спасибо
, вопрос №2986700, Олег, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Раздел имущества при разводе, квартира, дача, автомобиль
раздел имущества при разводе,квартира,дача,автомобиль
, вопрос №2979150, михаил, г. Москва
Семейное право
Как происходит раздел имущества при разводе?
Как происходит раздел имущества при разводе? Квартира куплена в браке, на первый взнос была внесена сумма с продажи личного автомобиля жены (куплена до брака), квартира в кредитные средства, не ипотека. Мебель в квартиру - тоже кредитные средства. Второй автомобиль был куплен в браке, но на средства жены, так как муж не работал в данный период. Машина продана, деньги муж присвоил себе. Как правильно разделить имущество, если жена не согласна на продажу квартиры, если она согласится возместить мужу его долю, то как, единым платежом или возможно частями? Детей нет. Жилье единственное. Возможно ли как-то доказать, что она внесла больше часть за первый взнос (с продажи авто), и как возможно доказать, что и с продажи второго автомобиля муж присвоил эти деньги?
, вопрос №2935951, Зоя, г. Волгоград
Семейное право
В случае его смерти кому достанется квартиры?
В браке с мужем приобрели квартиру. Муж оформил квартиру на себя. Сейчас в разводе 2,5 года. На раздел имущества при разводе не подавала. Сейчас муж собрался жениться. У него проблемы со здоровьем. В случае его смерти кому достанется квартиры? У нас есть общий сын, ему 17 лет
, вопрос №2895600, Ирина, г. Москва
Семейное право
Может ли он затребовать через суд выписки из банка в доказательства покупки в браке?
Как и куда подать заявление на раздел имущества при разводе. С мужем мы уже развелись, я хочу подать на раздел автомобиля купленного в браке. В какой суд мне обратиться? И должна ли я лично присутствовать на заседаниях или они могут проходить без меня? Даётся ли бесплатный адвокат в таких случаях? 2. До брака я брала кредитную карту, уже в браке сделала рефинансирование в другом банке - этот кредит при разводе делится пополам или нет, тк карта оформлена на меня ? 3. В браке мы брали мебель в рассрочку в магазине, кредит оформлялся на меня . При разделе имущества муж может претендовать на раздел мебели (или выплаты ему части суммы) , если все чеки и документы хранятся у меня? Может ли он затребовать через суд выписки из банка в доказательства покупки в браке ?
, вопрос №2892503, ирина, г. Самара
Семейное право
Капитал и оформлена только на мать и детей, она входит в раздел имущества при разводе
если квартира была пуплена за мат. капитал и оформлена только на мать и детей, она входит в раздел имущества при разводе
, вопрос №2885850, Валентина, г. Калининград
Семейное право
Раздел имущества при разводи при наличии несовершеннолетних детей
Всем доброго дня. Подскажите, каким образом будет происходить раздел имущества при разводе при наличии несовершеннолетних детей (дочка 2г и 2 мес)? Из ценного имущества это компьютер, автомобиль и травматическое оружие. Все это приобреталось в кредит, который до сих пор еще не закрыт. Будут ли оцененная сумма за эти покупки уменьшена на остаток по кредитам? Кредит брался как "потребительский" и до брака у меня была машина, которую я продал после брака. Можно будет на сумму продажи уменьшить сумму подлежащую разделу? И как мне подтвердить, что я вложил данную сумму лично для приобретения другой машины. Которую мы продали и купили другую машину и оформили на супругу. И смогу ли я выписать их из свое квартиры (ее я приобрел до брака) и как мне это сделать? Вопрос по алиментам. В данный момент я получаю пенсию по инвалидности, у меня 3я группа - это то, что можно доказать и таксую на личном авто, которая имеет оракал. Как будет рассчитываться/учитываться сумма предстоящих алиментов? Какой порядок расторжения брака? Сколько времени может занять бракоразводный процесс в наше время? Заранее благодарен за ответы. С уважением, Дмитрий
, вопрос №2873607, Дмитрий Поддубный, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На какое имущество я могу претендовать при разводе?
Здравствуйте! Я замужем, двое детей. Не работаю. Живем в квартире тетушки мужа. Квартиру муж отремонтировал на свои деньги. У мужа машина, приобретённая в лизинг, за которую он ещё выплачивает деньги. Платит за машину другу(владелец компании, на которую была куплена машина), который впоследствии продаст мужу машину за 1 рубль. Я планирую развестись. На какое имущество я могу претендовать при разводе? И как по закону происходит раздел имущества при разводе, если Женщина не может претендовать на жилплощадь или авто? И последний вопрос: возможно, его стоит задать отдельно, но все же напишу сюда: смогу ли я потратить материнский капитал после развода на жильё для себя и своих детей?
, вопрос №2865745, татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Договор дарения на ребенка
Купили квартиру в браке, квартира на меня записана, ни кто не прописан. Хочу оформить договор дарения на дочь(16 лет). Сможет ли муж претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №2795697, Оксана, г. Венев
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Возможно ли что через суд сможет отсудить недвижимость
Муж хочет падать иск в суд на раздел имущества . При разводе все было заверено нотариально! Возможно ли что через суд сможет отсудить недвижимость!?
, вопрос №2683083, владиммр, г. Москва
Раздел имущества
Как происходит раздел имущества при разводе по закону?
здравствуйте. проблема такая: я подала документы как молодая семья(я,дочь,муж)главный заявитель-я! администрация выделила на семью определенную сумму денег(сертификат), остальные деньги на участие в долевом строительстве мне дал отчим,с мужем сходити к нотариусу оформить соглашение,что он не против приобретения мной жилья.я уже все оплатила и теперь жду окончания строительства квартиры. но в последнее время с мужем проживать вместе становится не выносимым,хочу подать на развод. он говорит чтобы я ему подписала какую-то бумагу о том что,часть субсидии его(700000р) чтоб ушли как олименты,и чтобы я на алименты не подала. какой то бред. что в этой ситуации делать? не помешает ли мне развод в участии программы? должна ли я при разводе с ним разделить эту еще не построенную квартиру? он собрался оформить в собственность свою квартиру,может мне оно навредить?
, вопрос №2680951, Мекш Оксана Вячеславовна, г. Южно-Сахалинск
Раздел имущества
Как по закону оформить раздел имущества при разводе?
Добрый день. Я женат уже 15 лет, у нас двое детей 14 и 6 лет. Жена меня угнетает и оскорбляет постоянно в течении последних 4-5 лет как в личных беседах, так и при детях. Постоянно провоцирует скандалы. Дошло дело до развода. я не против детей и доли детей, и наследствования моего имущества детьми, но я категорически против просто так отдавать любую толику имущества своей супруге. В данный момент я являюсь собственником квартиры в которой мы все проживаем с 2004 года. эта квартира была приобретена вследствии продажи наследственной квартиры моей мамы(которую она получила в наследство от своей, покойной, матери) в договоре купли/продажи я указан как покупатель, но моя мама указана как плательщик. В этой квартире прописаны дети, супруга прописана по другому адресу. может ли она претендовать на данную квартиру?
, вопрос №2680824, александр, г. Волгоград
Раздел имущества
Как можно по закону оформить раздел имущества при разводе?
Добрый день, можно ли доказать что бывшая жена не платила по ипотеке? Она работала неофициально за копейки, и фактически платил по ипотеке я. У меня есть официальный доход и все денежные средства проходили через мои счета. После развода она не хочет подписывать соглашение о разделе имущества, хотя получила машину.
, вопрос №2667264, Илья, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Условия раздела имущества при разводе, если муж требует разобрать машину
Здравствуйте! Разводимся с мужем, есть ребенок 3 лет. Как будет делиться имущество, если муж взял ипотеку за год до брака, но платили её вместе(по настоящее время). Так же он брал кредит, на эти денежные средства были приобретены машина и гараж(одинаковая стоимость). В данный момент муж требует разобрать машину, т.к.он в неё вкладывал деньги. Но оформлена она на меня
, вопрос №2665762, Олеся, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.02.2021