Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод при наличии детей до года

Развод существенно осложняется не только при возражениях одного из партнеров официально его оформить, но и при наличии в семье несовершеннолетних детей. В этом случае прекращение семейных отношений через службу ЗАГС будет невозможно, а право супругов на развод с ребенком до года будет зависеть от волеизъявления женщины. В нашей статье рассмотрим, как подать на развод, если ребенку не исполнился первый год.

Как подать на развод с ребенком до года?

Семейное законодательство устанавливает не только приоритет интересов несовершеннолетнего ребенка, но и его мамы в период временной нетрудоспособности, вызванной беременностью и родами. При наличии у супругов общих детей, развод может осуществляться только через судебные учреждения, даже если оба родителя согласны прекратить семейные отношения.

Развод с маленьким ребенком до года ставит в зависимость от волеизъявления его мамы. Если она откажется дать согласие на прекращение брака, муж не сможет получить официальное свидетельство о разводе даже через суд. Таким образом, развод с ребенком до 1 года осуществляется с учетом следующих нюансов:

  • обращение в учреждение ЗАГС не будет иметь смысла, поскольку в принятии заявления откажут;
  • женщина может в любой момент инициировать развод с мужем, если ребенку не исполнился год, так как согласие или возражение отца не будет иметь юридического значения;
  • развод в данных обстоятельствах возможен только при согласии женщины, этот факт будет иметь ключевое значение при рассмотрении искового заявления мужа.

При возражениях жены, развод при наличии ребенка до 1 года будет невозможен ни при каких обстоятельствах. Даже если у мужчины имеются уважительные причины для прекращения семейных отношений, ему придется дождаться первого дня рождения малыша.

Документы

Для любого варианта бракоразводной процедуры сторонам необходимо представить в суд обязательный комплект бланков и форм. Документы для развода при наличии ребенка до года будут содержать:

  • исковое заявление, которое имеет право подать муж или жена;
  • общегражданский паспорт заявителя;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении на каждого ребенка в семье;
  • письменное согласие женщина на развод в судебном порядке, если процедура инициирована мужчиной;
  • платежное поручение, подтверждающее уплату госпошлины.

Развод при наличии нескольких детей до года будет проходить по аналогичной процедуре. Таким же образом будут действовать стороны, если в семье только один из нескольких детей не достиг годовалого возраста.

Заявление в суд

Как и при других вариантах развода, юридическим основанием для возбуждения гражданского дела будет являться исковое заявление. Исходя из особенностей такого развода, в содержание иска нужно включить следующие пункты:

  • наименование судебного учреждения, где будет рассматриваться дело (при наличии малолетнего ребенка иск может рассматривать суд по его месту фактического проживания);
  • данные участников процесса и их контактная информация;
  • сведения о зарегистрированном браке (указываются реквизиты свидетельства о брачных отношениях);
  • данные о каждом общем несовершеннолетнем ребенке;
  • обстоятельства развода, в том числе наличие согласия мамы малолетнего ребенка на прекращение отношений;
  • исковые требования - расторгнуть брак, а также дополнительные просьбы к суду: установить алиментные обязательства, определить место проживания ребенка, разделить общие имущественные активы.

Даже если к исковому заявлению приложено письменное согласие женщины, этот факт будет проверяться судом в ходе заседаний.

Порядок расторжения брака

Развод, если ребенку менее года, осуществляется по следующему алгоритму действий:

  • принятие решения о прекращении семейных отношений устанавливается с согласия женщины;
  • собираются документы, необходимые для бракоразводного процесса;
  • исковое заявление подается в суд, где рассматривается дело по существу;
  • после получения судебного акта, заинтересованное лицо обращается в местное учреждение ЗАГС для регистрации факта развода (при наличии судебного решения явка второй стороны не обязательна);
  • в назначенное время заявитель обращается в ЗАГС для внесения в реестровую книгу записи о разводе, после чего выдается свидетельство о расторжении брака и проставляется соответствующий штамп в паспорте.

Вторая сторона сможет получить свидетельство в любое время, для этого достаточно обратиться с заявлением и оплаченной квитанцией госпошлины.

Госпошлина

Бракоразводная процедура осуществляется на платной основе, для этого сторонам необходимо оплатить госпошлину за подачу иска, а затем и за выдачу свидетельства в ЗАГСе. При обращении в суд нужно оплатить пошлину в сумме 600 рублей (ст. 333.19 НК РФ), для регистрации развода в учреждении ЗАГС сумма составит 650 рублей (ст. 333.26 НК РФ). Если в рамках процесса устанавливается возражение женщины на развод с ребенком до года, дело подлежит прекращению, а госпошлина истцу не возвращается.

Если вам необходима грамотная консультация юриста по семейным спорам, обратитесь за помощью к нашим специалистам. Позвоните по указанным телефонам или оставьте свой вопрос в форме.

Последние вопросы по теме «развод при наличии детей до года»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Развод. Жена и годовалый ребенок
Доброго времени суток. У меня следующий вопрос: Мы с женой в браке 1,7 года. Нашей дочке сейчас 1 год и 3 месяца. Дочка прописана у меня и моих родителей в подмосковье. В связи с нашим с женой разводом, мои родители беспокоятся, что жена сможет влиять на их квартиру (собственник мой отец). Правда ли это и что она может сделать? Жена прописана в Москве в "резиновой квартире". Имеею ли я право выписать ребенка и прописать его к жене в квартиру? Какие мне для этого нужны основания и документы? Я слышал, что ребенок до 14 лет может быть прописан к любому из родителей вне зависимости от "характера" квартиры. Правда ли это? Помогите пожалуйста! Заранее благодарю, Николай.
, вопрос №79062, Николай Бубякин, г. Москва
Семейное право
Развод с ребенком до года
Интересуюсь разводом с ребенком до года. В браке 2 года, ребенку 7 месяцев, живем в квартире мужа, он ее приобрел до брака, ребенок прописан у него, я в квартире матери. муж хочет развестись, я не хочу. может ли он без моего согласия развестись, выписать ребенка и вообще какие права я и моя дочь имеем на эту жилплощадь
, вопрос №65412, виктория удовиченко, г. Сочи
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.05.2013