Развод с ребенком до года

Интересуюсь разводом с ребенком до года. В браке 2 года, ребенку 7 месяцев, живем в квартире мужа, он ее приобрел до брака, ребенок прописан у него, я в квартире матери. муж хочет развестись, я не хочу. может ли он без моего согласия развестись, выписать ребенка и вообще какие права я и моя дочь имеем на эту жилплощадь

, виктория удовиченко, г. Сочи
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

До достижения ребенком возраста 1 год муж не имеет право обращаться в суд с иском о расторжении брака. Он может это сделать через пять месяцев. «Выписать» ребенка из квартиры Ваш муж не может, поскольку даже после расторжения брака ребенок не перстает быть членом его семьи (до совершеннолетия). Соответственно ребенок имеет право пользования жилой площадью отца. Вы не лично никаких прав на это жилье не имеете вообще.

Дмитрий Колотуша
Юрист, г. Омск

добрый день!

развод, только по решению суда, т.к. есть несовершеннолетние дети.

в случае если Вы не согласны с разводом, суд может дать время на примирение.

После развода Вас он может выписать по решению суда.

Никаких прав Вы на квартиру не имеете.