Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство России гражданину Грузии

Граждане Грузии, желающие мигрировать в Россию, ищут возможность получить гражданство нашей страны. Уроженцы Грузии могут стать обладателями легального статуса на условиях, которые установлены для всех выходцев из СССР. Получить гражданство РФ возможно на общих основаниях и в упрощенном порядке. Как гражданину Грузии получить российское гражданство? Об этом расскажем в нашем материале.

Как гражданину Грузии получить российское гражданство?

Новые правила позволяют гражданам Грузии, которые свободно общаются на государственном языке РФ и проживают в России на постоянной основе, получить гражданство в ускоренном порядке. При упрощенном способе не играет никакой роли продолжительность проживания на основании вида на жительство.

Прошение рассматривается всего 3 месяца, а этап получения разрешения на временное проживание (РВП) полностью исключается.

Упрощенной процедурой могут воспользоваться уроженцы Грузии, которые:

  • рождены на территории СССР и получили его гражданство;
  • получили образование в советском или российском вузе;
  • могут доказать наличие родственников, являющихся гражданами России.

Может ли получить российское гражданство гражданин Грузии, у которого хотя бы один из родителей является гражданином РФ? Такие лица имеют преимущества - им нет необходимости даже выезжать из Грузии.

Какие документы необходимы для получения гражданства РФ для граждан Грузии в 2017?

Для получения гражданства РФ подданными Грузии понадобится предоставить:

  • заявление-анкету;
  • справку о подаче прошения на отказ от грузинского подданства;
  • фотографии;
  • справка о наличии и уровне дохода;
  • документ об образовании или сертификат о прохождении экзамена на владение русским языком;
  • копия удостоверения личности родителя, являющегося гражданином РФ;
  • паспорт заявителя;
  • подтверждение оплаты госпошлины;
  • свидетельство о рождении на территории РФ.

Если документы на грузинском языке, к ним необходимо приложить перевод на русский язык и нотариальное заверение подписи переводчика.

Общий порядок

Если грузинский мигрант не относится к категориям граждан, которым предоставляется право в упрощенном порядке стать гражданином РФ, можно воспользоваться общим порядком, включающим три этапа:

  • получение разрешения на временное проживание (РВП);
  • получение вида на жительство;
  • приобретение статуса гражданина РФ.

Для начала необходимо оформить визу и пересечь границу, затем в течение 7 дней встать на миграционный учет, после этого кандидат вправе подать прошение на статус РВП. Важную роль при этом играют наличие медицинского сертификата, места проживания, справки об отсутствии судимостей.

Необходимо также пройти процедуру дактилоскопии и регистрацию по указанному месту проживания. По завершении процедуры территориальное УВМ МВД присваивает статус РВП сроком на 3 года с обязательным подтверждением статуса раз в год. По прошествии трехлетнего срока статус не продлевается.

Для получения РВП требуется тот же пакет документов, что и при упрощенном порядке получения подданства РФ. Дополнительно необходимо предоставить подтверждение наличия источника дохода, достаточного для нормальной жизни.

Вид на жительство дается на 5 лет с возможностью продления и ежегодным подтверждением.

Если гражданин Грузии получает гражданство в общем порядке, он проходит все этапы, живет на территории РФ не менее 5 лет. После этого необходимо оформить отказ от грузинского гражданства и подтвердить достаточное материальное положение.

Если вы заинтересовались, как получить гражданство РФ гражданину Грузии 2017, вы можете обратиться к нашим специалистам и получить бесплатную консультацию в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «получение гражданства РФ гражданином Грузии»

Фильтры
Миграционное право
Какие документы необходимы для получения гражданства РФ гражданину Грузии, имеющему ВНЖ?
Какие документы необходимы для получения гражданства рФ гражданину Грузии, имеющему ВНЖ С уважением Нина
, вопрос №1238579, Инга Григорьевна, г. Пермь
Гражданство
Как можно получить гражданство РФ гражданину Грузии?
Здравствуйте! Суд отказал брату в получении гражданства РФ, потому что он гражданин Грузии, а в Крыму могут стать гражданами России только те граждане Украины или лица без гражданства, кто был по состоянию на 18 марта 2014 года (а он жил в это время в Крыму), он ни под одну из этих категорий не подходит, есть ли смысл писать кассацию? Если да, то на что ссылаться?
, вопрос №1159467, Александр, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Получив гражданство России, теряю ли я гражданство Грузии?
Будучи гражданином Грузии в 2001 году в консульстве Российской Федерации в Тбилиси получил гражданство России в порядке регистрации,так как был женат на гражданке России.Утратил ли я гражданство Грузии?
, вопрос №1079888, Константин, г. Краснодар
Гражданство
Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме гражданину Грузии?
Здравствуйте я гражданин Грузии ,в браке уже 4 года,дочке уже 3 года,19 февраля у меня заканчивается рвп ,мне сказали в фмс что мне надо будет покинуть пределы РФ и заново подавать на рвп,меня интересует вопрос могу ли я получить вид на жительство или гражданство ,есть ли какая нибудь упрощенная программа ?
, вопрос №1049408, Эльвин, г. Москва
Гражданство
Гражданство России для гражданки Грузии, имеющей сына - гражданина России
Я являюсь гражданкой Грузии с 1999-2006 года была регистрация у меня сын гражданин России и я хочу. Быть гражданкой России как мне быть я в РОсси закончила школу
, вопрос №1024508, Марина, г. Москва
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданином СССР
Здравствуйте!У меня есть дядя, 1952 года рождения. Родился в Грузинской ССР. В 1992 году приехал для проживания в г. Оренбург, и был ВРЕМЕННО зарегистрирован. К этому моменту в г. Оренбурге уже ПРОЖИВАЛО 2 родных брата, и имели собственное жилье. После распада СССР дядя остался проживать в г. Оренбурге и никуда не выезжал. При попытках получить гражданство РФ на протяжении этих лет, в паспортном столе находили разные предлоги для отказа, а иногда вообще пугали тем, что депортируют в Грузию. По этой причине он до сих пор ходит с советским паспортом. Недавно он снова ходил в УФМС, где ему сказали, что нужно сначала получить гражданство Грузии, затем выехать на территорию Грузии и ждать приглашения на въезд в РФ от одного из братьев, после чего уже оформлять гражданство на общих основаниях! При этом говоря, что он 100 % гражданин Грузии, т.к. у него имеется штамп с регистрацией в Грузии (как основной аргумент). Вопрос следующий: возможно ли ему получить гражданство РФ в порядке ст. 41.3 ФЗ "О гражданстве", ведь он подпадает под условия пп. а п. 1 ст. 41.1, и как это доказать в УФМС!?Поможет ли делу установление факта его проживания на территории РФ, как делал один из его знакомых?
, вопрос №952393, Евгений, г. Оренбург
Гражданское право
Отказ гражданство Грузии
Я гражданин Грузии нахажусь в Россие,могу ли я откозатся отгражданство Грузии в Россие не езжая в Грузию и после подать на гражданство России?
, вопрос №728724, Эдуард, г. Самара
Гражданство
Получение гражданства РФ
здравствуйте. я приехала в 1995 году в россию из грузии и по сей день проживаю здесь, без регистраци и без чего либо. первые 3 года работала офицмально, есть трудовая. сейчас из документов имею паспорт ссср, свидетельство о рождении, диплом об образование медика. хочу получить гражданство РФ, но требуют справку о том что я не гражданка грузии, выехать не могу, а здесь не дают. дети и внуки граждане россии. мне 58 лет. подскажите пожалуйста, как быть, что делать, что бы получить гражданство?
, вопрос №715407, Анна, г. Волоколамск
Гражданство
Гражданство Грузии
Здравствуйте! скажите, может ли гражданин России стать гражданином Грузии? Запрещает ли законодательство России иметь два гражданства? И как сообщить органам власти??
, вопрос №605610, Мариам,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.04.2016