Получение гражданства РФ гражданином СССР

Здравствуйте!У меня есть дядя, 1952 года рождения. Родился в Грузинской ССР. В 1992 году приехал для проживания в г. Оренбург, и был ВРЕМЕННО зарегистрирован. К этому моменту в г. Оренбурге уже ПРОЖИВАЛО 2 родных брата, и имели собственное жилье. После распада СССР дядя остался проживать в г. Оренбурге и никуда не выезжал. При попытках получить гражданство РФ на протяжении этих лет, в паспортном столе находили разные предлоги для отказа, а иногда вообще пугали тем, что депортируют в Грузию. По этой причине он до сих пор ходит с советским паспортом. Недавно он снова ходил в УФМС, где ему сказали, что нужно сначала получить гражданство Грузии, затем выехать на территорию Грузии и ждать приглашения на въезд в РФ от одного из братьев, после чего уже оформлять гражданство на общих основаниях! При этом говоря, что он 100 % гражданин Грузии, т.к. у него имеется штамп с регистрацией в Грузии (как основной аргумент).

Вопрос следующий: возможно ли ему получить гражданство РФ в порядке ст. 41.3 ФЗ "О гражданстве", ведь он подпадает под условия пп. а п. 1 ст. 41.1, и как это доказать в УФМС!?Поможет ли делу установление факта его проживания на территории РФ, как делал один из его знакомых?

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Не подпадает. Ведь Ваш дядя же не совершал никаких противоправных действий против Российской Федерации (в ст. 41.3. есть ссылка на ст. 16 Закона о гражданстве- ознакомьтесь)?

В такой ситуации, действительно, надо сделать так, как того требует УФМС.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Олег!А Вы сами внимательно ознакомились с данными статьями? В ст. 41.3 говорится, что лицо указанное в части первой статьи 41.1, МОЖЕТ быть принято в гражданство РФ, если НЕТ оснований предусмотренных ст. 16. Поэтому Ваш ответ вообще не понятен и не логичен. Исходя из Вашего ответа, т.к. дядя не совершал действий подпадающих под ст. 16, он может быть признан гражданином РФ в соответствии со ст. 41.3.

Извините, Евгений!

Действительно. Но, к сожалению, Вашему дяде действительно надо поступить так, как рекомендует УФМС, по следующим причинам:

Чтобы быть принятым в гражданство Российской Федерации, надо, согласно п. «а» ч. 1 ст. 41 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» не иметь ни гражданства Российской Федерации, ни иностранного гражданства.

У Вашего дяди имеется документ с регистрацией в Грузии.

Согласно Органическому закону Грузии от 25.03.1993 г. «О гражданстве Грузии» (п. «б» ст. 3) гражданином Грузии считается «лицо, рожденное в Грузии, которое после 21 декабря 1991 года покинуло территорию Грузии и также удовлетворяет требования, указанные в п. „а“ настоящей статьи, если оно не имеет иного гражданства».

Пункт «а» ст. 3 Органического закона гласит, что гражданином Грузии считается «лицо, которое постоянно проживает в Грузии не менее пяти лет и проживает в Грузии ко дню введения в действие настоящего Закона, если оно в шестимесячный срок в письменной форме не откажется от гражданства Грузии». reflaw.narod.ru/HTMLs/lows/georgia/ge_cit.htm

Согласно ст. 7 Органического закона проживание гражданина Грузии за пределами Грузии само по себе не влечет утраты гражданства Грузии.

Проблема как раз и заключается в том, что у Вашего дяди сохранился штамп о регистрации в Грузии. Не было бы этого штампа, можно было обжаловать отказ УФМС в предоставлении гражданства Российской Федерации. А так, к сожалению, только выполнить рекомендации УФМС России.

Но есть варианты, предусмотренные ст.ст. 31-32 Органического закона утраты гражданства Грузии:

Статья 31. Выход из гражданства Грузии
Гражданин Грузии имеет право выйти из гражданства Грузии. Вопрос выхода из гражданства Грузии решается в соответствии с настоящим Законом.
Гражданину Грузии может быть отказано в выходе из гражданства при наличии у него невыполненных обязанностей перед Грузией, не отбыванием военной службы или имущественных обязательств, которые связаны с насущными интересами граждан, государственных и общественных организаций.
Не допускается выход из гражданства, если лицо привлечено к уголовной ответственности или по отношению к нему существует вступивший в законную силу приговор, подлежащий исполнению.
Статья 32. Утрата гражданства Грузии
В соответствии с настоящим Законом лицо утрачивает гражданство Грузии, если оно:
а) без разрешения компетентных органов Грузии поступит на военную службе иностранного государства, в полицию, органы юстиции и другие органы управления или государственной власти иностранного государства;
б) постоянно проживает в другом государстве и по неуважительной причине не встало на консульский учет в течение 2 лет;
в) приобрело гражданство Грузии путем представления фальшивых документов;
г) приняло гражданство другого государства.

Если на консульский учет не встал по неуважительной причине в течение 2 лет по прибытии в Россию, то согласно п. «б» ст. 32 утрачивает гражданство Грузии. А, следовательно, следует получить документ в посольстве об утрате гражданства Грузии по данному основанию. И уже с этим документом идти и подавать в УФМС России на гражданство Российской Федерации.