Получение гражданства РФ гражданином СССР
Здравствуйте!У меня есть дядя, 1952 года рождения. Родился в Грузинской ССР. В 1992 году приехал для проживания в г. Оренбург, и был ВРЕМЕННО зарегистрирован. К этому моменту в г. Оренбурге уже ПРОЖИВАЛО 2 родных брата, и имели собственное жилье. После распада СССР дядя остался проживать в г. Оренбурге и никуда не выезжал. При попытках получить гражданство РФ на протяжении этих лет, в паспортном столе находили разные предлоги для отказа, а иногда вообще пугали тем, что депортируют в Грузию. По этой причине он до сих пор ходит с советским паспортом. Недавно он снова ходил в УФМС, где ему сказали, что нужно сначала получить гражданство Грузии, затем выехать на территорию Грузии и ждать приглашения на въезд в РФ от одного из братьев, после чего уже оформлять гражданство на общих основаниях! При этом говоря, что он 100 % гражданин Грузии, т.к. у него имеется штамп с регистрацией в Грузии (как основной аргумент).
Вопрос следующий: возможно ли ему получить гражданство РФ в порядке ст. 41.3 ФЗ "О гражданстве", ведь он подпадает под условия пп. а п. 1 ст. 41.1, и как это доказать в УФМС!?Поможет ли делу установление факта его проживания на территории РФ, как делал один из его знакомых?
Здравствуйте Олег!А Вы сами внимательно ознакомились с данными статьями? В ст. 41.3 говорится, что лицо указанное в части первой статьи 41.1, МОЖЕТ быть принято в гражданство РФ, если НЕТ оснований предусмотренных ст. 16. Поэтому Ваш ответ вообще не понятен и не логичен. Исходя из Вашего ответа, т.к. дядя не совершал действий подпадающих под ст. 16, он может быть признан гражданином РФ в соответствии со ст. 41.3.
Извините, Евгений!
Действительно. Но, к сожалению, Вашему дяде действительно надо поступить так, как рекомендует УФМС, по следующим причинам:
Чтобы быть принятым в гражданство Российской Федерации, надо, согласно п. «а» ч. 1 ст. 41 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» не иметь ни гражданства Российской Федерации, ни иностранного гражданства.
У Вашего дяди имеется документ с регистрацией в Грузии.
Согласно Органическому закону Грузии от 25.03.1993 г. «О гражданстве Грузии» (п. «б» ст. 3) гражданином Грузии считается «лицо, рожденное в Грузии, которое после 21 декабря 1991 года покинуло территорию Грузии и также удовлетворяет требования, указанные в п. „а“ настоящей статьи, если оно не имеет иного гражданства».
Пункт «а» ст. 3 Органического закона гласит, что гражданином Грузии считается «лицо, которое постоянно проживает в Грузии не менее пяти лет и проживает в Грузии ко дню введения в действие настоящего Закона, если оно в шестимесячный срок в письменной форме не откажется от гражданства Грузии». reflaw.narod.ru/HTMLs/lows/georgia/ge_cit.htm
Согласно ст. 7 Органического закона проживание гражданина Грузии за пределами Грузии само по себе не влечет утраты гражданства Грузии.
Проблема как раз и заключается в том, что у Вашего дяди сохранился штамп о регистрации в Грузии. Не было бы этого штампа, можно было обжаловать отказ УФМС в предоставлении гражданства Российской Федерации. А так, к сожалению, только выполнить рекомендации УФМС России.
Но есть варианты, предусмотренные ст.ст. 31-32 Органического закона утраты гражданства Грузии:
Статья 31. Выход из гражданства Грузии
Гражданин Грузии имеет право выйти из гражданства Грузии. Вопрос выхода из гражданства Грузии решается в соответствии с настоящим Законом.
Гражданину Грузии может быть отказано в выходе из гражданства при наличии у него невыполненных обязанностей перед Грузией, не отбыванием военной службы или имущественных обязательств, которые связаны с насущными интересами граждан, государственных и общественных организаций.
Не допускается выход из гражданства, если лицо привлечено к уголовной ответственности или по отношению к нему существует вступивший в законную силу приговор, подлежащий исполнению.
Статья 32. Утрата гражданства Грузии
В соответствии с настоящим Законом лицо утрачивает гражданство Грузии, если оно:
а) без разрешения компетентных органов Грузии поступит на военную службе иностранного государства, в полицию, органы юстиции и другие органы управления или государственной власти иностранного государства;
б) постоянно проживает в другом государстве и по неуважительной причине не встало на консульский учет в течение 2 лет;
в) приобрело гражданство Грузии путем представления фальшивых документов;
г) приняло гражданство другого государства.
Если на консульский учет не встал по неуважительной причине в течение 2 лет по прибытии в Россию, то согласно п. «б» ст. 32 утрачивает гражданство Грузии. А, следовательно, следует получить документ в посольстве об утрате гражданства Грузии по данному основанию. И уже с этим документом идти и подавать в УФМС России на гражданство Российской Федерации.