Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от отцовства

Добровольный отказ от отцовства российским законодательством не предусмотрен. Независимо от причин такого волеизъявления, процедура существует исключительно в форме лишения родительских прав, которая, в свою очередь, осуществляется только в судебном порядке.

Наиболее распространенными поводами для ее реализации по инициативе самого отца в современной практике являются наличие у последнего сомнений в биологическом отцовстве либо предстоящее усыновление ребенка другим человеком — как правило, это нынешний супруг матери.

В первом случае практикуется обращение в суд с иском об оспаривании для отказа, во втором — истцом выступает лицо, желающее усыновить ребенка, при этом фактический отец при отсутствии у него возражений представляет нотариально удостоверенное согласие на это.

Уточнить подробности процедуры, узнать об ответственности за отказ от отцовства, узнать о ее последствиях или получить детальную консультацию по другим аспектам этой темы можно на специализированном сайте Правовед.ru. Специалисты ответят на все вопросы в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «отказ от отцовства»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я хочу написать отказ от отцовства, но не знаю как это сделать, и какие потом привилегии мне будут предоставляться( будет ли помощь от государства) Заранее большое спасибо за ответ
Здравствуйте. Мне 18 лет. Я студентка 1го курса. Я расту в неполной многодетной семье, мать с отцом разведены. Алименты отец не платил и не платит. Мамина зарплата 30 тыс. этого очень мало для нашей семьи. Я хочу написать отказ от отцовства, но не знаю как это сделать, и какие потом привилегии мне будут предоставляться( будет ли помощь от государства) Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №3129614, Татьяна, г. Владивосток
Семейное право
Как мне действовать в данной ситуации?
Здравствуйте. Отец ребенка злостный неплательщик алиментов с долгом в 488 тысяч . Он предлагает написать добровольный отказ от отцовства в обмен на то, что я заберу исполнительный лист по алиментам. Ребенок фактически не помнит внешность отца, потому что больше 5 лет он не появлялся в её жизни. Она его не знает. Он угрожает, что будет брать ребенка когда ему надо будет. , если с него не спишут долг. Уже наложили арест на его карты. Как мне действовать в данной ситуации?
, вопрос №3121091, Юлия, с. Тиличики
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Выписать детей из квартиры отказ от отцовства
Выписать детей из квартиры отказ от отцовства
, вопрос №3057013, Валентин, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Или же после официального удочерения, так как по ее словам это процесс долгий?
Здравствуйте. После просьбы матери дать согласие на отказ от отцовства и разрешения на удочерения моей дочери, дал согласие нотариально заверенное, в ответ получил заявление тоже заверенное что претензий по выплате она не имеет. С этого момента я могу не выплачивать алименты? Или же после официального удочерения, так как по ее словам это процесс долгий?
, вопрос №2957578, ирек, г. Москва
Семейное право
Какие доводы лучше при этом использовать и куда обращаться?
Добрый день не подскажите можно ли оформить отказ от отцовства по обоюдному согласию?? Какие доводы лучше при этом использовать и куда обращаться??
, вопрос №2837031, Андрей, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как написать заявление на отказ от отцовства?
Здравствуйте! Мой сожитель является удочирителем двоих детейите. Подскажите пожалуйста, как написать заявление на отказ от отцовства?
, вопрос №2770324, Ксения, г. Екатеринбург
Семейное право
Как правильно поступить?отказ от отцовства в пользу усыновителя
развелись с женой,есть ребенок. жена в другом городе живет(с ребенком поэтому не общаюсь)алименты плачу.она вышла замуж и теперь предлагает мне написать отказ от ребенка в пользу ее нового мужа(отказ от отцовства) и снять алименты с меня и забыть все ,,, такое возможно?
, вопрос №2755689, вадим, г. Лабытнанги
Семейное право
Что мне и куда именно надо двигаться с решением суда об отказе от отцовства?
Что мне и куда именно надо двигаться с решением суда об отказе от отцовства, какой им не является,дочь родилась будучи в браке,недоношенная 7-8 место,а биологический отец хочет её удочерить и дать ей своё отчество и фамилию,она сейчас Ксения Эльминовна,ну вы понимаете о чём я?жду очень ответ.С уважением Елена.
, вопрос №2673333, елена, п. Тульский
Семейное право
Требуют отказ от отцовства, так как после развода ребенка записали на меня
Здравствуйте развёлся с женой затянули время с разводом. Она родила от другого а потом говорит что 365 дней не прошло и дали ребёнку мою фамилию и отчество. А теперь мол говорит что я должен подъехать в органы опеки предоставить справки с места работы и написать заявление о том что не считаюсь отцом все как то странно это как мне поступить?
, вопрос №2653791, Евгений, г. Казань
Семейное право
Как написать отказ от отцовства усыновленного ребенка?
Здравствуйте,ситуация такая.парень усыновил моего ребёнка но мы уже вместе не живем нужно что бы он написал отказ от отцовства .как лучше это сделать ?Он согласен отказаться !что мне делать ?
, вопрос №2649267, татьяна, г. Новосибирск
Семейное право
Как правильно оформить отказ от отцовства?
Как правильно оформить отказ от отцовства? со дня расторжения брака с первым мужем не прошло 300 дней, родила от другого (брак не регистрирован), бывший муж живет в другой стране, возможности написать отказ нет, но и вешать на него чужого ребенка не могу, но в загсе записали на него. Био папа пропал, ребенка не признает, и я хочу сделать прочерк в графе свидетельства о рождении. могу ли я подать исковое в районный суд как мать? и какой алгоритм?
, вопрос №2640982, варя, г. Дальнегорск
Семейное право
Что бы отец ребенка добровольно написал отказ от отцовства, а далее усыновление, куда обращаться?
Здравствуйте . Меня зовут Виктория Ситуация такая, есть ребенок 2года. С его отцом не живем с рождения. Но имеется документ ( свидетельство о рождении ) где указан отец. В браке мы не были и фамилия моя девичья. В данный момент вышла замуж за другого. Фамилия соотвецтвенно другая. Решили что бы отец ребенка добровольно написал отказ от оцовства. А далее усыновления . Вопрос куда нам обращаться с какими заявлениями . И документы ребенка были получанны в ростовской обл. А на данный момент все в Москве. Будет ли влиять что мы с сыном не прописаны с моим мужем ? И сколько это будет стоить ?
, вопрос №2635264, виктория, г. Москва
Семейное право
Как забрать справку об отказе от отцовства, если мать ребенка ее не отдает?
Здравствуйте. Мой брат отказался от отцовства. Нужна справка об отказе. Матери ребёнка отдали и брат не смог приехать за ней. Мать ребёнка не даёт моему брату эту справку. Как быть?
, вопрос №2630119, Елена, г. Москва
Семейное право
Какова процедура оформления отказа от отцовства и какие документы требуются?
Добрый день. Отказ от отцовства оформления в опеке и какие документы предоставляются чтоб предоставить натариусу?
, вопрос №2625340, Надежда, г. Астрахань
Семейное право
Какова ответственность при добровольном отказе от отцовства?
Здравствуйте. Мне 34. Если отец добровольно напишет отказ от отцовства, то в старости и нетрудоспособном возрасте он не сможет подать на алименты от меня (чтоб я как дочь его содержала)? То есть если он напишет добровольный отказ от отцовства, я за него больше ответственности не несу?
, вопрос №2621281, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.11.2021