Здравствуйте, я подала на алименты и бывший муж подал встречный иск на отмену алиментов и отказ от отцовства

Здравствуйте, я подала на алименты и бывший муж подал встречный иск на отмену алиментов и отказ от отцовства на основе проведения днк, могу ли отказаться от днк ребёнка как мать и не явиться вообще на суд, чем это грозит и вычеркнут ли его из свидетельства о рождении если я откажусь от днк и не явлюсь в суд.

, Мария, г. Москва
Василий Воробьев
Юрист, г. Москва

Если вы не явитесь в суд, то фактически откажетесь от защиты. Суд в любом случае будет назначать независимую экспертизу. Отказ от участия в экспертизы влечёт за собой автоматическое удовлетворение иска отца. Кроме того, если алименты когда бы то ни было им платились, в том числе и добровольно, вы обязаны будете их вернуть. Из свидетельства его без ваших действий не вычеркнут, но если будете получать дубликат в будущем, то в графе Отец будет прочерк

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Как видно, ваш бывший муж решил в судебном порядке оспорить отцовство в  соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ.

Если будет установлено, что он не является биологическим отцом ребенка, соответственно, в иске о взыскании алиментов, будет отказано, если же алименты уже назначены, это будет основанием для отмены решения суда об их взыскании.

Если вы откажетесь от прохождения экспертизы ребенка, то в силу части 3 ст.79 ГПК РФ -

 При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Другими словами- факт уклонения об экспертизы будет доказательством  против вас.