Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от алиментов на ребенка

Как отказаться от алиментов и какие могут быть последствия?

Отказ от алиментов законодательством рассматривается в двух вариантах.

  • Когда лицо, инициирующее требование по принудительному взысканию материальных средств на содержание ребёнка (например, бывшая жена - мать ребенка), по каким-либо причинам добровольно решает отказаться от него.
  • Когда суд принимает решение освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты.

В первом случае причины отказа выплат не имеют такого значения как во втором, когда отклонение алиментов устанавливается судом исходя из финансового положения ответчика.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как отказаться от выплат алиментов добровольно и через суд, а также о том, какие могут быть последствия расскажут опытные юристы на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «отказ от алиментов»

Фильтры
Семейное право
У меня родился второй ребёнок ему один год я не работаю сижу по уходу за ребёнком на старшую дочь которой 17лет
У меня родился второй ребёнок ему один год я не работаю сижу по уходу за ребёнком на старшую дочь которой 17лет пришли алименты можно ли как то отсрочить выплату в связи с тем что я не могу работать у меня малыш ещё не достиг трёхлет и дочь сказала что будет писать отказ от алиментов в 18лет
, вопрос №2892745, Наталия, г. Москва
Все
Добрый день При разводе с женой составили брачный договор там
Добрый день. При разводе с женой составили брачный договор, там указано, что после развода жене полностью переходит квартира купленная в браке. Про алименты не было ничего указано. Устно мы договорились, что она не будет подавать на алименты, а ей остаётся квартира. Может ли она подать на алименты, если в брачном договоре ничего про это не было сказано? Или лучше попросить ее написать наториальный отказ от алиментов?
, вопрос №2891580, Андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
В суде я написала отказ от алиментов, так как он содержит сына, а я дочь и никто никому не должен
Здравствуйте! После развода старший сын захотел жить с отцом, а дочь осталась со мной. В суде я написала отказ от алиментов, так как он содержит сына, а я дочь и никто никому не должен. Сейчас сыну исполнилось 18 лет. Могу ли я теперь взыскать алименты с мужа на содержание дочери, так как обстоятельства изменились?
, вопрос №2861190, Наталья, г. Новосибирск
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно поступить в данной ситуации?
Квартира была куплена в ипотечный кредит от сбербанка, часть долга погашена мат. капиталом. Я и муж были созаемщиками. Сейчас долг полностью погашен. Квартира поделена на доли 1/6 у мужа, 1/6 у меня.,и по 1/3 у 2 детей. Мы в разводе я с детьми проживаю в квартире. Муж съехал, но требует чтобы я написала отказ от алиментов и выкупила его 1/6 долю или он сдаст, продаст или подарит свою долю кому угодно. Как правильно поступить в данной ситуации? Муж уже год не проживает с нами
, вопрос №2852034, Марина, г. Сургут
Семейное право
Если она напишет расписку, что отказывается от алиментов взамен на дом, ( то есть и я свою долю ей также отдам)
Здравствуйте. Ситуация такая, жили с женой 8 лет в браке, после развелись, от брака 2 детей. Плачу алименты. Приобретали домик с участком на материнский капитал. Сейчас жена просит свою долю и долю детей назад. При этом она предложила следующее, я ей дом в счет капитал приобретенный, а она взамен отменит алименты. Если она напишет расписку, что отказывается от алиментов взамен на дом, ( то есть и я свою долю ей также отдам). И нотариально заверить эту расписку. То в будущем она заново сможет подать алименты, если да, то можно ли расписку, где она напишет отказ от алиментов, предъявить, что подтвердит факт того, что она сама отказалась и я могу не платить?
, вопрос №2834853, Рушана, г. Орел
Алименты
Может теща анулировать отказ от алиментов который сделала?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, 2 года назад меня тёща убедила чтобы отказаться от дочки, и она оформляет опекунство над ней, приставы лишили меня отцовства и назначили алименты, я помогал дочке так, исполнительный лист я на работу не привёз, работаю по вахтам на севере. Но приставы меня нашли, два иполнительных листа прислали, один по задолжности за 9 мес, другой вычит 25%, теща пошла к судебным приставам и написала отказ от алиментов, потому что я очень хорошо помогал дочке, после отказа, с меня убрали все 2 исп листа. Полгода назад дочке исполнилось 18 лет, она сейчас учится в колледже. И тут я узнаю от неё что она хочет подать на меня алименты, мол говрит- не хочу клянчить у тебя деньги, хочу сама распоряжаться 25% как захочу Может она после 18 лет подать на алименты? Может теща анулировать отказ от алиментов который сделала? Спасибо заранее!
, вопрос №2833994, Алексей, г. Самара
Раздел имущества
Как правильно составить отказное заявление в случае развода
у нас с женой назревает развод. она нашла другого и хочет с ним расписатся. я ей поставил условие что в случае подачи на развод с еее стороны она должна будет написать у нотариуса отказное заявление на дом( мы живем в частном доме) , земельный участок и отказ от алиментов. Она согласилась. ккак правильно оформить это заявление для судоразводного процесса, что бы потом она не могла его оспорить
, вопрос №2820384, Николай, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы для заключения мирового соглашения?
Здравствуйте! Супруга пишет отказ от алиментов, машины, квартиры (ипотека). Я отписываю 50% квартиры дочери (7 лет, 1 ребенок). Какие документы необходимы для заключения мирового соглашения?
, вопрос №2811180, Вадим, г. Санкт-Петербург
Все
Пособие на ребёнка от3 до 7 лет
Здравствуйте,не так давно задавала вопрос про пособия детям.Мне отказали в пособии.У меня ребёнок 5 лет.Отец ребёнка установил отцовство,но брак у нас не зарегистрирован и помощи ребёнку не оказывает.На алименты не подавала .А сейчас для оформления нужна не только мой доход,но и алименты на ребёнка.Что мне делать, на алименты подала в январе 2020 года,но пришёл отказ ,отец написал отказ от алиментов,подала в судебном порядке ,но из за карантина суд отложили.Заранее спасибо.
, вопрос №2783641, Татьяна, г. Нижний Новгород
Семейное право
Могу ли я написать отказ от алиментов, где и в каком порядке можно это сделать?
Добрый день! Я хочу подать заявление на получение ежемесячного пособия на ребёнка, т.к я в разводе. На супруга на алименты не подавала, т.к оказывает помощь так. Но для получения пособий , наверняка возникнет с этим вопрос, почему не подали на алименты, я этого не хочу . 1. Могу ли я написать отказ от алиментов , где и в каком порядке можно это сделать?
, вопрос №2770441, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Приватный вопрос
Все
Отказ от алиментов
Приватный вопрос.
, вопрос №2763169, Алиса Фёдорова, г. Уфа
Алименты
Что в такой ситуации может грозить за неуплату алиментов?
не платил алименты пристав сказал, понимаю, но карты тебе заблокировал, сейчас суд прислал ст 20.25. но при этом он мне сказал плати хоть по чуть чуть. я сказал нет! и не буду платить, это я и на суде сказал, но предложил ей в здании суда, при судье автомобиль (6 500 000) за отказ от алиментов, встречи с детьми чтобы разрешала, она отказала и не дает встречи с детьми, за что я должен платить? я понимаю дети мои, но и люблю я их очень, она нашла кого то, мне видиться не дает, пусть он и платит.
, вопрос №2737402, Антон, г. Сургут
Алименты
Можно ли забрать долю мужа в квартире в счет алиментов?
Здравствуйте. Мы с мужем разводимся, в браке была приобретена однокомнатная квартира, теперь муж предлагает написать отказ от алиментов в счет своей доли в квартире так чтобы написать дарственную на ребенка которая вступит в силу только по исполнении ребенком 18 лет. Воом
, вопрос №2725185, Людмила, г. Москва
Алименты
Какую можно в таком случае указать причину отказа от алиментов?
мой бывший муж сидит в тюрьме и по решению суда я получаю алименты. но это около 2 т.р. хочу претендовать на новое пособие которое будет с 3 до 7 лет ребенкиных. но мой доход совсем на копейки превышает прожиточный минимум на члена семьи, всвязи с чем хочу отказаться от алиментов дабы улучшить материальное состояние. не послужит ли мой отказ от алиментов причиной для отказа в назначении гос пособия? и какую можно в таком случае указать причину отказа от алиментов в заявлении об отзыве исполнительного производства.
, вопрос №2722299, екатерина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли жена отказаться от родства или заранее обезопасить себя от требований алиментов?
Здравствуйте. У моей жены есть родной отец. Тёща развелась с ним, когда жена была маленькой. Отец никак не принимал участия в её жизни, после даже попросил написать отказ от алиментов, т. к. не платил их и за ним образовался большой долг. У него алкогольная зависимость и мы переживаем, что он может потребовать с нас алименты. Может ли жена отказаться от родства или заранее обезопасить себя от его требований алиментов?
, вопрос №2694170, Антон, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.10.2020