Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательная доля в наследстве

Наличие завещания не всегда означает его беспрекословное исполнение. В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ, независимо от содержания последней воли умершего, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на часть имущества последнего.

Иными словами, обязательная доля в наследстве по закону полагается несовершеннолетним или по иным причинам, не имеющим возможности самостоятельно зарабатывать детям умершего, его нетрудоспособным супругу и родителям. То есть, как правило, речь идет о пенсионерах — по старости или инвалидности.

Наследники обязательной доли должны получить не менее половины того имущества, которое причиталось бы им в случае отсутствия завещательного документа. Их часть формируется, в первую очередь, из незавещанной части наследственной массы, и только при ее недостаточности — за счет той части, которая была завещана другим лицам.

Более детальную информацию о том, в каком порядке предоставляется обязательная доля в наследстве при наличии завещания и кто имеет на неё право по закону, могут предоставить юристы портала Правовед.ru — прямо на сайте или по телефону.

Последние вопросы по теме «обязательная доля в наследстве»

Фильтры
Наследство
Имею ли я право на обязательную долю в наследстве в данном случае?
Добрый вечер!подскажите пожалуйста.У бабушки умерли внук и сын,у внука остался несовершеннолетний ребенок(правнук),умирает бабушка и оставляет завещание на чужого человека имеет ли право несовершеннолетний правнук на обязательную долю в наследстве,если есть завещание на другого человека?спасибо.
, вопрос №2019394, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Как правильно поделить обязательную долю в наследстве?
Добрый вечер. Я являюсь наследником 3/4 доли квартиры и дядя который принял наследство по факту и которому по закону причитается 1/4 обязательной доли. И вот дядя умер и появился его сын, который его не смотрел и не содержал, имеет ли он право на дядину 1/4 обязательной доли, если я заявила права на эту 1/4 доли, так все наследство по завещанию моей бабушки было написано на моего отца и после отца мне досталось по наследству 3/4. Как мне отстоять право на мою квартиру. Двоюродный брат не появлялся более 35 лет и за своим отцом не смотрел
, вопрос №2014881, Ольга, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как оформить права собственности на наследство?
Добрый день! Умерла мама, оставила на меня завещание на свою долю в двухкомнатной квартире, квартира согласно договора о приватизации в совместной собственности с моим отцом, я подал сразу же заявлении о принятии наследства, отец написал заявлении об отказе об обязательной доли в наследстве как супруг. Однако натариус сказал, что в договоре на приватизацию, в имени мамы допущена ошибка и нужно установить факт принадлежности правоподтверждающего документа. В тоже время в справке БТИ и справки ЖЭУ-1, указано, что по данному адресу проживала с момента приватизации моя мама, с правильным именем. Сказал, что мне необходимо обратиться в суд с заявлением о установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Обратились совместно с отцом в суд о установлении факта принадлежности договора на передачу и продажу квартиру в собственность граждан 1995 года, выданную на имя моей мамы , истребованием у нотариуса наследственного дела к имуществу мамы. Однако суд отказал в принятии заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке особого производства согласно п.1 ч. 1 ст.134 ГПК РВ, а также ссылаясь на п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ., а также не представили документы , подтверждающие принятия наследства и сведения, что Администрация города не имеет возможность внести в документ необходимые исправления.
, вопрос №2009365, Владимир,
Наследство
Как производится расчет обязательной доли в наследстве?
Умерла мама, оставила завещание, написанное в 1988г. на одного сына. В завещании указано , что завещан только -дом. Из наследников- еще один сын -обязательный наследник (инвалид 3 группы) и внук (сын еще одного погибшего сына в 1984г.) Муж наследодателя умер до составления завещания. Как определяется размер доли для обязательного наследника? Независимая экспертиза определила стоимость дома- 1500 тыс.руб., стоимость земельного участка , не входящего в завещание- 105 тыс.руб.Что полагается обязательному наследнику в данной ситуации?
, вопрос №2001459, Елена, г. Екатеринбург
Наследство
Право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания
Помогите разобраться.5 декабря 2017 года умерла мама 1930 г.р..Она завещала мне свою 1/2 часть нашей с ней двухкомнатной квартиры.в которой мы с ней прожили последние 30 лет. Два моих брата 1951 г.р. (они близнецы) написали заявления на обязательную долю. т.к. согласно ПП ВС РФ №9 от 29 мая 2012 года они являются ее нетрудоспособными детьми. Я тоже пенсионер(08.02.1958 г.р.). Эта квартира-мое единственное жилье. которым я пользовался и пользуюсь для проживания. а братья имеют свое жилье(т.е. не пользовались). А в п.4 ст.1149 ГК РФ сказано:=Если осуществление права на обязательную долю повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество...= и т.д. Вопрос 1: в каких случаях возникает это =Если...=. притом что другого наследства у мамы нет.Вопрос 2: После 29 мая 2012 года.когда было принято ПП ВС РФ №9 были ли случаи в правовой практике по отказу или уменьшению обязательных долей согласно п.4 ст.1149. Если да. то где и как можно ознакомиться с такими судебными решениями. Вопрос 3: Когда мама в 2014 году подписывала составленное нотариусом завещание. в котором сказано. что =ознакомлена со ст.1149=(в этой статье не говорится про пенсионеров) она не могла знать и даже подумать. что ее вышедшие на пенсию по возрасту сыновья. но по-прежнему работающие. активные и здоровые приравнены к =нетрудоспособным детям=. и тем самым имеют право на обязательные доли в ее завещании. которое она писала только на меня. Как быть с таким фактом? Что можно сделать-предпринять до или после истечения полугода в моем случае (4 июня 2018 года). чтобы отказать или уменьшить обязательные доли братьям?
, вопрос №2000602, ссапон, с. Ербогачен
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязательная доля в наследстве
Здравствуйте. Мужу 55 лет, его внебрачному ребенку 8 лет, ребенок инвалид с детства, в отношении ребенка муж установил свое отцовство. Я оформила завещание на свою дочь, рожденную в браке. Может ли муж сейчас получить льготную пенсию по уходу за ребенком инвалидом и потом претендовать на обязательную долю в наследстве по завещанию на мою дочь, в случае моей смерти?
, вопрос №1994023, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязательная доля в наследстве
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У моего папы есть дочь от первого брака, которая уже вышла на пенсию и даже возможно (она нам не говорит точно) получила инвалидность. Папа сейчас составил завещание, в котором все своё движимое и недвижимое имущество на момент смерти завещает своей супруге. (Моей маме). Вопрос: имеет ли права его первая дочь при таком завещании на обязательную долю в наследстве или нет? И если имеет, то как Папа должен поступить, чтобы все осталось его жене. Особенно интересует дом, который является собственностью моей мамы, но также является совместно нажитым имуществом. Что в данном случае делать с его долей?
, вопрос №1970026, Анна, г. Москва
Наследство
Обязательно ли писать отказ от обязательной доли наследства по завещанию?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли писать отказ от обязательной доли в наследстве по завещанию, или можно просто не придти к нотариусу и не принять обязательное наследство, и тогда оно автоматически перейдёт к другим наследникам?
, вопрос №1951441, Елена, г. Пермь
Наследство
Могут ли дети претендовать на обязательную долю в наследстве?
Добрый день. У мамы двое детей - сын (умер в 2012 годы) и дочь (жива). Мама написала завещание на квартиру на дочь. У умершего сына осталось двое детей (19 и 14 лет, не инвалиды, не проживают и не общаются с ней). После смерти мамы дети сына (ее внуки) могут претендовать на обязательную долю в наследстве по праву представления? Спасибо.
, вопрос №1940323, Елена, г. Екатеринбург
Наследство
Учитываются ли лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве?
При оформлении договора дарения, учитываются ли лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве?
, вопрос №1927990, Буяна, г. Кызыл
Наследство
Положена ли обязательная доля в наследстве ребенку наследника?
Здравствуйте! Я получаю наследство от умершего родителя - жилой дом и земельный участок под ним. Кроме меня, других детей у моих родителей нет. Мне 35 лет, от предыдущего брака у меня остался несовершеннолетний ребенок 10 лет. Имеет ли мой ребенок право на обязательную долю в принимаемом мною наследстве? Заранее благодарю!
, вопрос №1922515, Денис, г. Краснодар
Наследство
Как могут быть распределены доли в наследстве?
Здравствуйте. Умер отец. Потенциальных наследников трое - я , брат, и неизвестная сестра, которой даже имени мы достоверно не знаем, и уж подавно - где живет. Могу ли я отказаться от наследства в пользу брата, и как это скажется на распределении долей в наследстве если : 1)квартира отписана брату через завещание 2)кроме квартиры есть кладовка и дача, не фигурирующие в завещании. 3)У неизвестной нам сестры может оказаться право на обязательную долю в наследстве(может быть пенсионером по возрасту или инвалидом). P.S. Предположительная стоимость квартиры 1 200 000, дачи - 200 000, кладовки - 60 000
, вопрос №1915786, Михаил,
Наследство
Что будет, если не подаст заявление человек, имеющий право на обязательную долю в наследстве?
Умерла мама мужа. Осталась квартира. Наследников первой очереди трое: муж, его сестра и отец (пенсионер по возрасту). Завещание составлено на мужа. Отец имеет право на обязательную долю, как нетрудоспособный супруг. Он не собирается принимать свою часть наследства, но и оформлять отказ от наследства не хочет (пожилой человек, у него в голове свои тараканы). Считает, что, если он не заявит свои права и не вступит в наследство, то всё наследство получит по завещанию его сын. Но, как мы поняли, автоматом такое не произойдёт. Эта часть наследства (1/6 часть квартиры) каким-то образов "подвиснет". Нам так сказал юрист в бесплатной консультации. Подскажите, что будет, если человек, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не заявит это право и не оформит отказ от наследства.
, вопрос №1915411, Анна, г. Москва
Наследство
Правомерен ли в данном случае отказ от наследства?
Я выслала в другой город заявление об отказе от обязательной доли в наследстве. Нотариус, которая ведёт наследственное дело, его не приняла, так как с её слов ей нужен отказ, а не заявление. Нотариус, который составлял моё заявление, говорит, что отказы оформляются именно так. Что делать?
, вопрос №1907812, Наталья Борисовна, г. Барнаул
Наследство
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве несовершеннолетний наследник?
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве несовершеннолетний наследник второй очереди, отец ( наследник первой очереди), которого умер ранее , не вступив в наследство, при наличии завещания, где вышеуказанному несовершеннолетнему наследнику 2 очереди ничего не отписано? Данный наследник не находился на иждивении наследодателя.
, вопрос №1898964, Зарема, с. Бежта
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.06.2018