Может ли работающий сын пенсионер, которому 67 лет, претендовать на обязательную долю в наследстве?

Здравствуйте. Бабушка оставила 2 завещания. В первом завещании она отдаёт всё своё имущество в равных долях между сыном, внуком, внучкой и правнучкой. Позже было составлено 2 завещание, в котором бабушка передаёт квартиру правнучке. Сыну 67 лет, он пенсионер, но работает. Может ли он претендовать на обязательную долю в наследстве? И какая стоимость квартиры учитывается при расчёте обязательной доли, кадастровая или рыночная?

, Александр Витальевич Водовозов, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, так как он пенсионер, то имеет парво претендовать на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Тот факт, что он не работает, в общем-то ничего ен меняет.

При необходимости установления стоимости квартиры в расчёт будет приниматься рыночная цена.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.