Обязательная доля наследства нерезидента РФ

Сын гр.Белорусиине упомянут в наследстве матери гр.России. Имеет ли он право на обязательную долю в наследстве если а течении всей жизни не помогал матери.

, евгений, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Евгений! Из вопроса не очень понятно, на территории какой страны находится наследство, но. поскольку умершая — гражданка РФ, буду исходить из законодательства РФ.

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть, закон не ставит в зависимость право на обязательную долю то того, какие отношения были между  Вами и Вашей мамой. Условия здесь определённые: для получения права на обязательную долю Вы должны являться нетрудоспособным, то есть пенсионером или инвалидом.

Владислав Щербаков
Юрист

Евгений, добрый день!

Для начала нужно понимать о каком наследовании идет речь. Если осуществляется по завещанию — наследниками будут лица, указанные в завещании, за исключением упомянутого коллегой случая, регламентируемого ст. 1149 ГК РФ.

Если же речь о наследовании по закону, наследование осуществляется в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч.2 ст. 1116 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Данные правила распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он упомянут в завещании, то ни о какой обязательной доли речи идти не может. Они и так наследник по завещанию. То что он не ухаживал для оформления наследства значения не имеет.