Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники первой очереди

Последние вопросы по теме «наследники первой очереди»

Фильтры
Наследство
Как лишить жену наследства, если умерший военнослужащий получил квартиру от работы?
Умер военнослужащий (на пенсии) Успел получить от работы квартиру (по выслуге лет...). Имеет ли жена (брак зарегистрирован) право на эту квартиру как наследница? Кроме жены, есть другие наследники первой очереди (дети от первого брака, родители умершего). Как распределят наследство между ними? И САМОЕ ГЛАВНОЕ -как сделать так, чтобы жене по закону не досталась эта квартира? Допустим, доказать, что это не совместно нажитое имущество или еще как-то?
, вопрос №2032898, Алексей, г. Волгоград
Наследство
Как разделится наследство между женой и детьми умершего, если нет завещания?
Умер мужчина, который не оставил после себя завещание. Наследники первой очереди - жена, и два совершенолетних сына. Остались денежные вклады и недвижимость. Как будут они будут распределяться в пропорции между наследниками?
, вопрос №2020979, Наиль, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как делится квартира между наследниками первой очереди?
Умер муж. В браке с ним была куплена квартира и оформлена на двух собственников - у него 1/2 квартиры и у меня 1/2 квартиры. Завещания нет. Наследники первой очереди я и мать мужа. Детей нет. Как будет между нами делится квартира.
, вопрос №2010961, Елена,
Наследство
Вступление в наследство для наследников второй очереди, если есть наследники первой очереди
Добрый день, подскажите, могут ли наследники второй очереди (брат) вступить в наследство, если есть наследники первой очереди (супруг) или ст. 1143 все регламентировано и ее нельзя обойти? Все дееспособны и правоспособны, завещания нет.
, вопрос №2008478, Михаил, г. Москва
Наследство
Могу ли я наследовать дом инвалида, если выйду за него замуж?
В последнее время наблюдаю частые сборища и пьянки в доме инвалида 2 группы (по общему заболеванию, нетрудоспособен). Оказалось, что после смерти его матери они все вместе пропивают его пенсию. В доме бардак, испражнения. На правах давней знакомой я выгнала всех алкашей, занялась огородом, покупаю ему продукты. Он зовет меня замуж. Мне бы очень хотелось жить в его доме, ухаживать за ним. Выйдя за него замуж и прописавшись в его доме, могу ли я наследовать этот дом? если у него есть взрослая самостоятельная дочь, а также родная сестра, которые даже не интересуются его жизнью. Знаю, что жена и дети – наследники первой очереди. Сестра тоже в доле наследства? А мне что достанется за то что ухаживаю за ним?
, вопрос №2007319, Эльвира, г. Уфа
Наследство
Смогу ли я унаследовать дом инвалида 2 группы после замужества, если у него есть дочь?
В последнее время наблюдаю частые сборища и пьянки в доме инвалида 2 группы (по общему заболеванию, нетрудоспособен). Оказалось, что после смерти его матери они все вместе пропивают его пенсию. В доме бардак, испражнения. На правах давней знакомой я выгнала всех алкашей, занялась огородом, покупаю ему продукты. Он зовет меня замуж. Мне бы очень хотелось жить в его доме, ухаживать за ним. Выйдя за него замуж и прописавшись в его доме, могу ли я наследовать этот дом? если у него есть взрослая самостоятельная дочь, которая даже не интересуется его жизнью. Знаю, что дети – наследники первой очереди. А мне что достанется за то что ухаживаю за ним?
, вопрос №2006709, Эльвира, г. Уфа
Семейное право
Как признать незарегистрированный брак законным?
Добрый день! Мы с мужем прожили 17 лет, из них 15 лет в гражданском браке. Зарегистрировались только в 2015 году. Жили вместе и вели совместное хозяйство. Доходы были общими и покупки тоже. В 2017 году муж умер. Можно ли признать через суд законность брака? И на какую долю в наследстве я могу рассчитывать? В наследственную массу входит: 1/2 квартиры, 1/2 земельного участка, машина. Еще есть капитальный гараж, но он не приватизирован. И как с ним быть не знаю? Всего наследников первой очереди 3 человека ( Я, мать и дочь от первого брака). С уважением, Ирина.
, вопрос №2006417, Ирина, г. Новосибирск
Наследство
Может ли мать наследовать долю умершего сына в имуществе, нажитом в браке?
После смерти брата наследники первой очереди - двое детей и мать(с женой был разведен). Сейчас жена вступает в наследование части квартиры, как имущество нажитое в браке. Имеет ли мать право вступить в наследования части дома, который был приобретен сыном в браке? Возможно ли вносить изменения(дополнения) в заявление на вступление в наследство(заявление уже подано)?
, вопрос №1990853, Анна, г. Дальнереченск
Наследство
Раздел имущества в порядке наследования, после смерти наследодателя без завещания
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как будет происходить раздел имущества, принадлежавшего умершей женщине, если у нее есть следующие наследники первой очереди: два ребенка ( один совершеннолетний, другой нет), муж, двое родителей. Имущество было налито во время жизни с супругом. Жили совместно до кончины.
, вопрос №1989838, Александр, г. Москва
Наследство
Кто является наследником первой очереди в случае смерти жены, при наличии у нее мужа и детей?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, наследников первой очереди. Женщина с дочерью выходит замуж, в браке рождается сын. ( У нее 2 детей, у мужа 1 сын, усыновления не было). Она является собственником земельного участка и дома на нем (прописаны в доме все четверо). Это имущество до брачное. Мужа лишают родительских прав на сына (16лет). Жена умирает. Кто наследники первой очереди? Имеет ли муж право притендовать на долю? Спасибо.
, вопрос №1987471, Юлия, г. Нижний Новгород
Наследство
Как оформить дачу в наследство, если бабушка умерла в 2010 году?
дача у бабушки с 1953 г Умерла бабушка в 2010 г Перед смертью отдала документы на оформление дачи но не успела довести дело до конца Дача не вошла в наследственность Наследники первой очереди отказались словестно Что можно сделать?
, вопрос №1983165, наталия, г. Оренбург
Наследство
Как получить данные об остатке на банковском счете умершего родственника?
Умер месяц назад близкий родственник, осталась сберкнижка умершего. Можно ли узнать на данный момент остаток на счете и что для этого нужно? Завещания нет. Наследники первой очереди. Спасибо.
, вопрос №1977703, Иван, г. Ростов-на-Дону
Наследство
В какой срок после вступления в наследство можно признать брак недействительным?
После смерти жены вступили в наследство(путем подачи заявления нотариусу)три человека,я как муж,ее сын,и ее мать-наследники первой очереди,все в равных долях.Т.к.имущество было на жену оформлено до брака. Родственники покойной жены,спустя месяц после открытия наследства,начали требовать что бы я отказался от своей доли наследства в их пользу.В противном случае угрожали меня посадить за"доведение до самоубийства"(жена повесилась,будучи в состоянии алкогольного опьянения),признать брак недействительным,а меня как наследника-недостойным! Спустя пять месяцев со дня открытия наследства,я инициировал суд.Подал исковое"О выделении супружеской доли из наследственной массы".Мотивируя свои исковые требования к ответчикам тем,что квартира покупалась за мои личные средства до брака,а так же за мои деньги делался ремонт в нескольких коммерческих помещениях и приобреталось торговое оборудование в магазин.В доказательство приложил к исковому,чеки на ремонт,договор долевого участия с актом передачи денежных средств за квартиру мной. На первом судебном заседании ответчики заявили ходатайство,о переносе заседания как минимум на неделю т.к.о суде узнали у нотариуса и времени у них подготовиться не было.Заседание перенесли на месяц. На втором,они опять заявляют ходатайство о переносе суда по месту проживания ответчиков.Судья выносит определения,о передачи дела по подсудности,хотя оснований для этого не было.Иск был мною подан по месту нахождения одного из объектов недвижимости(квартира),которое совпадает с местом открытия наследства. Я пишу частную жалобу на определение судьи,в которой ссылаюсь на ст.30 п.1 ГПК РФ,а так же на постановление пленума Верховного суда,которое гласит;Что,если спорных объектов несколько и находятся они в юрисдикции разных судов,то иск может быть подан,по месту нахождения одного из объектов,по месту открытия наследства. В апелляции определение оставили без изменения. То есть суд перенесли по месту жительству ответчиков.На каком основании пока не знаю.По мне так беспредел!!! Соответственно суд они перенесли т.к.в своем городе у них и судьи знакомые и связей больше.Подскажите пожалуйста,на что самое худшее мне стоит рассчитывать?Я уверен на все сто,что там они смогут вынести максимально-удобное для них решение. В данный момент прошло 11 месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство пока не кем не получено,т.к.суд наложил запрет на выдачу до конца судебного разбирательства.Могут ли признать брак не действительным или меня недостойным наследником спустя 11 месяцев??? В довершение хочу сказать,что один из родственников полковник полиции,а друзья у него в прокуратуре и т.п.
, вопрос №1970626, Александр, г. Краснодар
Наследство
Что делать, если суд отказывается восстановить пропущенный срок по наследству?
Здравствуйте! Что может произойти если суд отказывает в наследстве дачи и доли квартиры? Дача была оформлена на бабушку, квартира на дедушку. Они умерли с разницей в год, оба от болезни. В квартире прописан их сын и внук. Наследники первой очереди сын и дочь не жили с родителями, они пропустили срок наследства и суд не счел уважительными их причины для его восстановления. Какие могут быть в данном случае последствия? * Квартира приватизирована. Спасибо!
, вопрос №1968083, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Требуются ли отказы от наследства, если в срок заявил о правах только один наследник?
Ситуация такая. Умер папа, наследники первой очереди я, брат, мама и дед (отец папы). Дед не претендует я с братом тоже, мама одна заявила. Уже прошло чуть больше чем пол года, нотариус по месту прописки папы требует письменные отказы, заверенные нотариально от меня и брата (про деда видимо забыла). Мне как то хочется куда то еезать, ребенок дома годовалый да и лишние деньги там платить, не вижу смысла.Вопрос и имеет ли она право это требовать, ведь пол года уже прошло и заявляла только мама.?
, вопрос №1955315, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.06.2018