8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как мне это сделать не приезжая в РФ?

Добрый день!

Недавно у меня умер отец (3 месяца назад). У папы было написано завещание и есть имущество и денежные средства на счетах, которые не прописаны в завещании (будут делиться на всех наследников). Наследники первой очереди - мама (жена папы), моя сестра, брат и я. Родителей у папы уже давно нет в живых. Я хочу отказаться от своей доли наследства в пользу мамы. Как мне это сделать не приезжая в РФ? Я гражданин РФ, но сейчас живу в Литве (ЕС), а все родственники в РФ.

, Оксана, Вильнюс
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе в российском консульстве оформить доверенность на любое лицо 18+ (кроме мамы), предоставив по доверенности полномочия по оформлению отказа от наследства (ст.185 ГК РФ).

Мама не может быть одновременно наследником, в пользу которого отказываются от наследства, и представителем наследника, который отказывается в ее пользу (п.3 ст.182 ГК РФ).

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Оксана!

Наследственное дело уже открыто?

Если наследственное дело открыто, то можете оформить в вашей стране заявление об отказе от наследства в пользу мамы и выслать  нотариусу у которого открыто наследственное дело.

Если наследственное дело не открыто, то так же составляете заявление об отказе от наследства в пользу мамы и высылаете на адрес Нотариальной Палаты города, где умер ваш отец.

2
0
2
0
Оксана
Оксана
Клиент, Вильнюс
«можете оформить в вашей стране заявление об отказе от наследства в пользу мамы и выслать нотариусу „Где я могу взять форму для заявления об отказе от наследства? И должно ли такое заявление быть оформлено у местного (литовского) нотариуса?

можно и у литовского нотариуса оформить. Но если будет на литовском языке, то заявление нужно будет перевести на русский язык. Нотариусы знают как оформляется такое заявление. Но если они не знают, то образец можно посмотреть в Интернете.

0
0
0
0
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Можно отказаться от наследства по доверенности. 

Согласно п. 3 ст 1159 ГК РФ  Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. 

Можете оформить соответствующую доверенность у нотариуса за границей или в консульстве. 

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я хочу отказаться от своей доли наследства в пользу мамы. Как мне это сделать не приезжая в РФ? Я гражданин РФ, но сейчас живу в Литве (ЕС), а все родственники в РФ.

Вы можете оформить отказ от наследства в Посольстве РФ на территории Литовской Республики 

Для оформления заявления об отказе от наследства необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а также сообщить ФИО умершего, дату смерти, степень родства. В случае если отказ от наследства осуществляется в чью-либо пользу, то необходимо сообщить ФИО, дату рождения, паспортные данные, адрес проживания данного лица.

lithuania.mid.ru/ru/consular/services/notary-office/

Документы, оформленные в Консульстве не нужно легализовать или переводить, они имеют такую же юридическую силу, как и оформленные на территории РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В отношении ООО введена процедура наблюдения, необходимо поменять директора ООО, возможно ли это сделать в данной ситуации?
в отношении ООО введена процедура наблюдения, необходимо поменять директора ООО, возможно ли это сделать в данной ситуации?
, вопрос №4021667, Светлана, г. Москва
Военное право
Мой, сын служит по контракту, уже 4 года, был на сво, после отпуска, хочет расторгнуть контракт, в связи с его окончанием, ему этого сделать не дают, угрожают, уголовным делом
Мой, сын служит по контракту, уже 4 года, был на сво, после отпуска , хочет расторгнуть контракт, в связи с его окончанием, ему этого сделать не дают, угрожают , уголовным делом
, вопрос №4020095, Елена, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я дистанционно это сделать?
Как я могу выписаться из квартиры бывшей жены сам, если я инвалид 2 группы и не могу ходить? Могу ли я дистанционно это сделать?
, вопрос №4019963, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
И как лучше это сделать прийти в оптике лично с чеком или же позвонить?
Доброе утро! Пришла в оптику и проверила зрение. Потом выбрали очки и соответственно линзы (диоптрии) по моим параметрам, которые там померли, это все без рецепта врача, просто на доверие оптики. Заказ на 13 000 руб. Предоплату оставила 5 000. Заказ сделала 17 февраля 2024. На руках у меня чек в нем видна сумма заказа, номер заказа, предоплата. А когда заказ будет готов, сказали ждать смс от оптики или звонка из оптики, часто можно забирать. Ещё я ходила сразу же через 30 минут назад в оптику, убирала параметры на поменьше, т.к. понимаю что в оптике поставили слишком по аппарату и мне могло быть плохо! И мне переделали конечно, и получилось, что новый заказ и перевели на него предоплату. Сейчас передумала, и хочу отказаться полностью от очков и линз(которые вставляются в них)! Но я не знаю на производстве они или ещё не отправили. Боюсь, что в оптике девушки будут врать, что их уже отправили, а может и начали делать. Как мне быть я хочу полностью отказаться, не потеряв 5 000. И как лучше это сделать прийти в оптике лично с чеком или же позвонить? Но вдруг они наврут.
, вопрос №4019477, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2023