Как мне это сделать не приезжая в РФ?

Добрый день!

Недавно у меня умер отец (3 месяца назад). У папы было написано завещание и есть имущество и денежные средства на счетах, которые не прописаны в завещании (будут делиться на всех наследников). Наследники первой очереди - мама (жена папы), моя сестра, брат и я. Родителей у папы уже давно нет в живых. Я хочу отказаться от своей доли наследства в пользу мамы. Как мне это сделать не приезжая в РФ? Я гражданин РФ, но сейчас живу в Литве (ЕС), а все родственники в РФ.

, Оксана, Вильнюс
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе в российском консульстве оформить доверенность на любое лицо 18+ (кроме мамы), предоставив по доверенности полномочия по оформлению отказа от наследства (ст.185 ГК РФ).

Мама не может быть одновременно наследником, в пользу которого отказываются от наследства, и представителем наследника, который отказывается в ее пользу (п.3 ст.182 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Оксана!

Наследственное дело уже открыто?

Если наследственное дело открыто, то можете оформить в вашей стране заявление об отказе от наследства в пользу мамы и выслать  нотариусу у которого открыто наследственное дело.

Если наследственное дело не открыто, то так же составляете заявление об отказе от наследства в пользу мамы и высылаете на адрес Нотариальной Палаты города, где умер ваш отец.

Оксана
Клиент, Вильнюс
«можете оформить в вашей стране заявление об отказе от наследства в пользу мамы и выслать нотариусу „Где я могу взять форму для заявления об отказе от наследства? И должно ли такое заявление быть оформлено у местного (литовского) нотариуса?

можно и у литовского нотариуса оформить. Но если будет на литовском языке, то заявление нужно будет перевести на русский язык. Нотариусы знают как оформляется такое заявление. Но если они не знают, то образец можно посмотреть в Интернете.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно отказаться от наследства по доверенности.

Согласно п. 3 ст 1159 ГК РФ  Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Можете оформить соответствующую доверенность у нотариуса за границей или в консульстве.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я хочу отказаться от своей доли наследства в пользу мамы. Как мне это сделать не приезжая в РФ? Я гражданин РФ, но сейчас живу в Литве (ЕС), а все родственники в РФ.

Вы можете оформить отказ от наследства в Посольстве РФ на территории Литовской Республики

Для оформления заявления об отказе от наследства необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а также сообщить ФИО умершего, дату смерти, степень родства. В случае если отказ от наследства осуществляется в чью-либо пользу, то необходимо сообщить ФИО, дату рождения, паспортные данные, адрес проживания данного лица.

lithuania.mid.ru/ru/consular/services/notary-office/

Документы, оформленные в Консульстве не нужно легализовать или переводить, они имеют такую же юридическую силу, как и оформленные на территории РФ.