Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи земельного участка

Обязательные платежи присутствуют практически во всех аспектах нашей жизни, в частности, сопровождают все гражданско-правовые отношения, если они направлены на извлечение прибыли. Исключение не составляют даже сделки по договорам дарения (ст. 572 ГК РФ), так как даже безвозмездная передача имущества предусматривает обогащение одной из сторон. Порядок уплаты налогов на совершенные сделки регламентирован нормами НК РФ и предусматривает особую процедуру отчетности и непосредственной оплаты.

Берется ли налог с продажи земельного участка? Не всегда, но в большинстве случаев. НК РФ определил перечень оснований, по которым сбор не взимается, перечень является закрытым, не допускающим вариаций. Если речь идет о купле-продаже земельного участка по состоянию на 2017 год, то перед уплатой налога на извлеченную прибыль (доход) следует определиться, каким сбором облагается земельный участок, и когда его необходимо платить.

В данной статье предлагаем ознакомиться с субъектным составом правоотношений по уплате обязательных платежей, порядком их исчисления, условиями оплаты, оформления документов и особенностями для отдельных категорий лиц.

Кто обязан платить налог?

Чтобы ответить на вопрос, кто платит налог с продажи земельного участка, обратимся к ст. 207 НК РФ, которая выделяет два типа налогоплательщиков - резиденты и нерезиденты РФ. Фактически в случае продажи надела целиком или доли в нем отчитаться перед налоговыми органами должны все лица, независимо от того, проживают ли они на территории РФ постоянно или нет.

Статус налогоплательщика-резидента РФ приобретается, если лицо находится на территории нашей страны в общей сложности более 183 дней в году, в противном случае налоговые ставки будут более высокими, предусмотренными для нерезидентов РФ.

Повышенные ставки налогообложения в случае продажи земли применяются в совокупности с рядом условий. Например, чтобы отчитаться перед налоговыми органами за заключенную сделку по договору купли-продажи участка, источником средств прибыли должен являться резидент РФ, то есть покупатель. Статус резидентства подвергается проверке при получении любого дохода от российского источника, тем самым минимизируется шанс того, что будет упущен момент, когда иностранный гражданин приобретет статус резидента РФ. 

В интересах нерезидентов РФ осуществляется возврат налога, уплаченного свыше установленной суммы, однако производится он только по окончании календарного года. К сожалению, все нерезиденты РФ освобождаются от получения налоговых вычетов любого типа в отличие от граждан-резидентов РФ. В целом же процедура подачи декларации 3-НДФЛ ничем не отличается для субъектов различного статуса.

По субъектному составу потенциальных налогоплательщиков также можем разделить на физических лиц, юридических и индивидуальных предпринимателей (ИП). Порядок отчетности юридических лиц и ИП рассмотрим ниже.

Когда налог не платится?

В ряде случаев НК РФ предусматривает основания, по которым лицо может быть освобождено от уплаты налогов за текущий отчетный период. Первоначальное требование - наличие резидентства РФ. Резиденты могут рассчитывать на освобождение от уплаты налогов по сделке купли-продажи надела по истечении 3 или 5 лет после оформления первоначального права.

Если право на участок возникло в силу наследования или договора дарения от лица близкого родственника, в рамках приватизации или договора пожизненного содержания с иждивением, то продавцу достаточно подождать 3 года, чтобы не платить налог со следующей перепродажи участка. В случае приобретения вещного права в рамках иных гражданско-правовых сделок данный срок будет увеличен до 5 лет (ст. 217.1 НК РФ).

До истечения указанных сроков налогоплательщик должен будет в обязательном порядке отчитаться перед Федеральной налоговой службой и заплатить 13% или 30% (в зависимости от статуса) с полученной по сделке прибыли. В рамках уплаченных налогов резидент РФ может воспользоваться возможностью получения вычетов в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Как рассчитать налог с продажи земельного участка?

Для налогоплательщиков-физических лиц порядок уплаты НДФЛ предусматривает возможность самостоятельного произведения расчетов. Чтобы определить, какой сбор взимается с продажи земли, следует учитывать размер налоговой базы - величины, исключающей сумму имущественных налоговых вычетов, льгот и затрат на покупку участка. 

Таким образом, чтобы рассчитать размер налога, следует определиться со следующими условиями:

  • основание возникновения первоначального вещного права в отношении участка;
  • период времени, в течение которого надел находился в собственности продавца;
  • на какие льготы может рассчитывать продавец;
  • кадастровая стоимость земли (данный параметр позволяет отслеживать сделки, направленные на умышленное занижение цены договора);
  • размер расходов, произведенных на покупку участка;
  • сумма имущественного налогового вычета.

Перед оформлением формы 3-НДФЛ следует определить, за какой налоговый период происходит оплата налоговых сумм. Следует иметь в виду, что оплата в текущем году покрывает сумму обязательных платежей за предыдущий календарный год.

Итоговый взимаемый налог будет равен 13% от размера выверенной суммы налоговой базы.

Продолжительность права собственности и налоги

Как уже было сказано, продолжительность владения собственностью прямо влияет на обязанность по уплате налогов на доходы физических лиц. Подобное ограничение установлено не просто так, а во избежании извлечения прибыли из постоянных перепродаж наделов по более высокой цене, чем они приобретались.

Налог с продажи участка, находящегося в собственности менее 3 лет, подлежит уплате в обязательном порядке, независимо от формы сделки, по которой был осуществлен переход права.

В период от 3 до 5 лет освобождаются от налогообложения субъекты права в рамках уже упомянутых правоотношений (дарение, приватизация, пожизненного содержания с иждивением). В случае приобретения права в порядке  купли-продажи земли единственным доступным способом ухода от обязательного налогообложения является истечение пятилетнего срока владения ею. Даже если вы намеренно занизите договорную стоимость надела, налоговые органы организуют проверку соотношения цены и кадастровой стоимости, что может привести к неблагоприятным последствиям в виде привлечения к ответственности за подобные действия.

Расчет НДФЛ

Сумма подоходного налога рассчитывается исключительно в пределах календарного года и подлежит отражению в декларации, которую следует подать не позднее первого квартала года, следующего за отчетным.

Если земельный участок находится в собственности более 5 лет, расчет налога при его продаже не производится, декларация не подается, сумма НДФЛ равна нулю. Дата, от которой отсчитывается течение срока владения наделом, соответствует дате государственной регистрации прав продавца на него.
Если участок находится в собственности более 3 лет, права на него приобретены в порядке дарения, приватизации или договора на пожизненное содержание с иждивением, размер налога с продажи также будет равен нулю. Во всех остальных случаях следует рассчитать размер налоговой базы. 

Следует учитывать, что так называемой необлагаемой суммой является имущественный вычет в размере 1 млн рублей от полученных доходов. То есть при сумме сделки в 2 млн рублей налоговая база (при отсутствии иных льгот и вычетов) будет составлять 1 млн рублей, от которой и следует отсчитывать ставку 13%. Сумма сбора при продаже, соответственно, зависит от договорной суммы в рамках сделки и кадастровой стоимости, если существует сильное расхождение в представленных суммах.

Оформление декларации и уплата налога

Форма документа налоговой отчетности - 3-НДФЛ - является утвержденной внутренними документами Федеральной налоговой службы РФ. Заполнение формы должно производиться в соответствии с установленными требованиями. Его следует начать с внесения персональной информации согласно подписанным графам документа. Делать это нужно печатными буквами из расчета 1 буква - 1 клетка.

Заполненный документ подлежит подаче в территориальный налоговый орган в соответствии с регистрацией налогоплательщика.

В случае правильного оформления 3-НДФЛ и своевременной подачи до конца первого квартала календарного года налоговый орган уведомляет налогоплательщика о необходимости уплаты налога и устанавливает конечный срок для внесения суммы.

Оплата производится любым доступным налогоплательщику образом, чаще всего используются интернет-ресурсы государственных порталов или кредитных организаций, кроме того, вы всегда можете лично обратиться в банк с квитанцией. 

Подтверждением совершенного платежа является наличие на руках квитанции об оплате или чека, которые желательно сохранить на некоторое время во избежании возникновения спорных ситуаций.

Налог для юрлиц и ИП

В целом порядок расчета и уплаты налогов с продажи земельных участков юридическим лицом и ИП является достаточно схожим с налогообложением физического лица. Остановимся подробнее на существенных отличиях. 

Несколько видов юридических лиц в силу целей своей деятельности автоматически освобождаются от уплаты сборов, например, религиозные учреждения, некоторые виды учреждений исполнения наказаний и пр. в рамках ст. 217 НК РФ. При наличии установленных законом условий могут предоставляться льготы, например, в случае, когда через земельный участок юридического лица проходит государственная автодорога. Кроме того, предусматривается применение дополнительных льгот, инициированных решениями территориальных органов власти. 

Юридическое лицо вправе выбрать один из предложенных законом вариантов налогообложения - общая система или упрощенная, упрощенная, в свою очередь, подразделяется еще на 2 отдельных вида. Юридическому лицу следует проанализировать цели своей деятельности и спрогнозировать, какой из способов будет наиболее выгодным в соотношении с его доходами.

Относительно налогообложения индивидуальных предпринимателей и продажи ими земельных участков автоматически презюмируется извлечение прибыли в рамках деятельности. В данном случае доходы с продажи будут входить в состав налоговой базы в рамках упрощенной системы налогообложения. Если ИП продает землю как физическое лицо, не извлекая прибыль для бизнеса, то уплачивает налог наравне с физическими лицами - 13%.

В рамках представленной темы следует отметить сложность процедуры не только подсчета налога с продажи земельного участка, но и оформления документов отчетности. Разнообразие субъектного состава сделок купли-продажи предусматривает различные системы налогообложения и, соответственно, порядки начисления обязательных платежей.

Последние вопросы по теме «налог с продажи земельного участка»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Все
Налог с продажи недвижимости
Добрый день! В 2010 году достался в наследство от мамы участок, на нем жилой дом. Участок был на праве бессрочного пользования, дом зарегистрирован.В 2016 году зарегистрировала участок.В 2018 продала участок с домом. В налоговой требуют оплатить налог с продажи земельного участка. Правоправны ли действия налоговой службы ,ведь право собственности по наследству у меня было с 2010 года?
, вопрос №2330320, Любовь, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Налог с продажи земельного участка, выделенного администрацией
Добрый день! В 2013 году нашей семье был выделен земельный участок, как семье, воспитывающей детей инвалидов. Участок оформлен в феврале 2014г. на всех членов семьи, каждому по 1/4. Хотим данный участок продать. Вопрос: должны ли мы платить налог с продажи?
, вопрос №2260003, Юрий, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Налог с продажи земельного участка
Здравствуйте, приобрёл зу в октябре прошлого года в Новой Москве в договоре указана сумма 2,65 млн. Участок ижс. Сейчас приходится продать участок, покупатель хочет Купить в ипотеку за 3,72 млн. Подскажите какой мне прийдется заплатить налог? (3,72-2,65)*0,13= 139 тыс Или (3,72-1-2,65)*0,13= 9 т.р.??? Продавец физическое лицо, прописан на территории РФ.
, вопрос №2257541, Валерий, г. Москва
Налоговое право
Налог с продажи участка, выделенного по программе молодой семьи
Здравствуйте подскажите пожалуйста надо ли платить налог с продажи земельного участка (ИЖС), который был выделен государством по программе молодая семья в мае 2011 года?
, вопрос №2221689, Виталий, г. Улан-Удэ
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи земельного участка в данном случае?
В апреле 2018 года купила земельный участок по цене- 345 тыс.р, в ноябре этого же года продала его за 330 тыс.р. Вопрос: Должна ли я платить налог с продажи земельного участка? Спасибо)
, вопрос №2201874, Алёна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужна ли уплата налога с продажи земельного участка?
Здравствуйте. Нужно ли мне платить налог с продажи земельного участка, если я продам его за 200 тыс? В собственности менее 3 лет. Был подарен.
, вопрос №2188254, Анна, г. Киров
Налоговое право
Уплата налога с продажи земельных участков
Я продал 2 земельных участка, которыми владею меньше 3 лет, каждый из которых ценой меньше 1 миллиона рублей, буду ли я платить налог 13% ?
, вопрос №2186815, Георгий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка в данной ситуации?
Получила в 2018г в наследство земельный участок.Хочу продать в 2019г за 550тысяч.Надо будет платить налог?
, вопрос №2182006, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи земельного участка?
Регистрация зем. участка с 2014 года. В 2015 году Мерия решила перепроверить границы зем. участка. Нарушений с моей стороны не выявлено. НО свидетельство повторное о регистрации выдали 2016 году. И сейчас я продаю участок с домом должна ли я платить налог?
, вопрос №2179245, Зинаида, г. Тында
Налоговое право
Налог с продажи купленного в 2016 году земельного участка по цене, меньше цены продажи
Будет ли налог с продажи земельного участка, если он приобретался в ноябре 2016 за 150000, а продаваться будет за 600000?
, вопрос №2140320, Анастасия Насонова, г. Екатеринбург
Налоговое право
Нужно ли платить налоги с продажи земельного участка?
Добрый день! Необходимо продать земельный участок, который находится в собственности более 5 лет. Подскажите, кому и какие налоги нужно будет заплатить продавцу и покупателю.
, вопрос №2136799, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, который в собственности с 2015 года?
Здравствуйте, в 2010 году неофициально приобрели земельный участок, позже территория на которой располагается участок стала принадлежать сформировавшемуся СНТ, в январе 2015 года официально через суд оформили этот участок в собственность. Сейчас планирую его продать ( более 3-х лет в собственности), нужно ли платить налог с продажи данного участка? Так же, стоимость участка по кадастру 900 000 руб., но реальная стоимость за которую можно продать только 300 000 руб. Вопрос с какой суммы будет взыматься налог, и возможны ли проблемы с заниженной стоимостью?
, вопрос №2128234, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Уплата налога с продажи земельного участка с баней
Здравствуйте! Имеется земельный участок, приобретенный в 2014 году. В 2017 году построили на нем баню и оформили ее в собственность. Теперь возникла необходимость продать все это. Скажите, нужно ли будет подавать декларацию на доход с продажи и если да, то какой налог необходимо будет заплатить? Спасибо!
, вопрос №2115751, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я буду платить подоходный налог с продажи земельного участка площадью 18 соток?
Здравствуйте, обязан ли я буду платить подоходный налог с продажи земельного участка 18 соток? Участок получен бесплатно для ведения дачного хозяйства, по государственной программе для Ветерана труда (территориально Приморский край).
, вопрос №2104559, Евгений, г. Екатеринбург
Налоговое право
Можно ли не платить налог с продажи земельного участка в данном случае?
По наследству досталось 5 га земли (сельхоз назначения) В 2008г земля переведена под жилищное строительство. В 2015 г произведено межевание на участки... В 2017 году продал несколько земельных участков,налог с продаж не платил, так как земля находится в моей собственности более 5-ти лет. Теперь налоговая требует налог с продаж. под предлогом того, что изменились кадастровые номера, а значит юридически это другое имущество и срок должен исчисляться с 2015.. Но по факту это та же земля... Как быть в этой ситуации?
, вопрос №2073963, Игорь, г. Липецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.04.2019