Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на дарение земельного участка

Правила и условия, при которых с договора дарения земельного участка взимается платеж, зафиксированы в Налоговом и Гражданском кодексах РФ (в последнем — статья 572). В этих же нормативных документах отмечается, что если подарили землю чужому человеку, пошлина обязательна, а если речь идет о близких родственниках, выплат государству можно избежать.

Вплоть до 2006 года выплаты государству при дарении земельного участка рассматривались как налог на имущество. Сейчас пошлина с договора дарения участка — это налог на доход. Но, повторимся, только в случаях передачи участка чужому человеку. Близкие родственники, то есть члены одной семьи, от уплаты освобождаются.

О том, как оформлять договор, чтобы налог на дарение земельного участка не пришлось платить, вы можете узнать у специалистов портала Правовед.RU. Юристы ответят на любые вопросы, которые касаются правильного оформления дарственной и законного отказа от уплаты пошлины.

Последние вопросы по теме «налог на дарение земельного участка»

Фильтры
160 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налоговый вычет при дарении квартиры
Собираюсь купить двухкомнатную квартиру у своей свекрови. Могу ли в таком случае рассчитывать на применение ко мне налогового вычета при дарении квартиры? Раньше данной льготой никогда не пользовался. Налогооблагаемые доходы имеются. И если эта квартира перейдет ко мне в собственность на основании договора дарения от свекрови, то в каком размере я тогда должен буду заплатить налог? Знакомый юрист-любитель сказал, что нужно будет уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры, которую мы пропишем в договоре дарения. Но не уверен, что он разобрался досконально в моей ситуации. Как на ваш взгляд профессионалов, он правильно мне сказал или все по-другому?
, вопрос №9205, Галина, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.05.2014