Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение матери родительских прав

Лишение матери родительских прав на ребенка и вопросы с этим связанные раскрыты в статье 69 Семейного кодекса РФ. Основанием, согласно закону, для возбуждения дела в суде может стать как злоупотребление родительскими правами, так и отказ в выплате алиментов, жестокое обращение с ребенком, проблемы с наркотиками или алкоголем, фактический отказ от воспитания и содержания детей.

Даже матери одиночки могут оказаться перед фактом лишения прав: чаще всего суд начинается по исковому заявлению, составленному органами социальной защиты, которые, традиционно, ведут учет потенциально неблагополучных семей.

Справедливости ради отметим, что лишение матери родительских прав — крайне сложная процедура. Поправок в ювенальную юстицию, которыми «пугали» граждан последние два-три года, пока не внесено, поэтому приоритет в любом процессе по семейному праву остается за тем, чтобы сохранить семью.

Тем не менее, лишение родительских прав матери вполне возможно: если не доказать временный характер сложностей в семье и если органы опеки и социальной защиты будут настойчивы.

Когда матери грозит лишение родительских прав, первое, что она должна сделать — обратиться к юристу. Даже нехватка средств не помешает человеку получить консультацию специалиста: по телефону или в формате «вопрос-ответ». Задать вопрос можно на портале Правовед.RU: это быстро и удобно.

Последние вопросы по теме «лишение матери родительских прав»

Фильтры
Семейное право
Может ли суд отказать в лишении матери родительских прав, если у истца долг по алиментам?
Здравствуйте! Собираюсь лишить бывшую жену родительских прав .Сейчас плачу алименты и имеется задолженность по ним. Могут мне отказать по этой причине?
, вопрос №2296267, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Одновременная подача иска на определение места жительства ребенка и на лишение родительских прав
В суде уже рассматривается дело по определению места жительства ребенка с отцом. Первая инстанция присудила матери. Сейчас апелляция. Суды тянутся уже полгода. Ребенок все это время проживает с отцом. Мать за это время осуждена на год условно по 167 УК РФ. Стоит на учёте в ПДН. Материально не помогает. Алименты взыскиваются с отца. Есть решение суда об отмене административного наказания по 5.35.1 за неуплату алиментов. Опека и ПДН на стороне отца. Есть заключение опеки в его пользу. Возможно ли на данный момент подать дополнительно исковое заявление на лишение матери родительских прав?
, вопрос №2293257, Андрей, г. Талдом
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Достаточно ли указанных условий для лишения матери родительских прав?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать,в каком случае можно мать лишить родительских прав? Мать пьёт,ведёт разгульный образ жизни,официально не работает.
, вопрос №2284480, Татьяна Базарова, г. Знаменск
Семейное право
Лишение матери родительских прав в отношении детей
Брат работал, а жена не смотрела за детьми, не ухаживала за домом, сидела целыми днями на сайтах знакомств. На замечания никак не реагировала. Когда брат был на работе, собрала вещи и ушла из дому бромив детей. Младшему было 1.5 года. Он один воспитывал их, она вела бродячий образ жизни, жила с другими мужчинами. Брат подал на развод, она отказалась нотариально от детей. Можно ли её лишить родительских прав? Потому что она 5 лет не заботилась о детях. И имеет ли она доверить детей, уже после отказа, своей родственнице? Какую силу имеет эта доверенность?
, вопрос №2278853, Анар, г. Москва
Семейное право
Лишение родительских прав матери, которая совсем не интересуется детьми
Здравствуйте! Подал на лишение родительских прав бывшей жены. Ушла из семьи 1 мая 2015 года. Дети остались со мной. Сын 17.06.2005 г.р. и дочка 17.09.2010 г.р. В конце декабря 2015 я с детьми уехал на ПМЖ в Смоленск к новой маме. В августе 2018 пришлось вернуться. Просто везде нужны справки от мамы. Подал на алименты и иск в суд о лишении. Вот будет третье слушание. Мне вменяют то что я увез детей, тем самым не дал общаться с мамой. Но все это время она никак не интересовалась детьми. Забегала только сейчас. Заходила в школу где учатся дети и требовала справку о том что общается с детьми....много всего. В суде назначили психологическое тестирование. Результаты для мамы хорошие на бумаге. Больше часа они были вместе. Вышли в коридор, я спросил дочку вспомнила ли она тетю эту. Она сказала нет....Что делать? Я то знаю что дети ей не нужны. И органы опеки на стороне мамы. А у дочки другая мама уже.
, вопрос №2271301, Сергей, г. Каменск-Уральский
Семейное право
Возможность быть опекуном ребенка в случае лишения матери родительских прав
Моя родственница является бабушкой двоих детей (9 лет и 4 лет). Мать детей - одиночка, отец в свидетельство не вписан. Мать детей не содержит, не общается, проживает в другом регионе (как и отец). Дети проживают с бабушкой, посещают школу, худо бедно обуты, одеты, накормлены...находятся в тяжелом материальном положении. В случае лишения родительских прав матери, есть большая вероятность, что бабушка не сможет быть опекуном, поскольку доход составляет только пенсия в 12 т.р., а жилое помещение старое: отключен газ, неисправен водопровод, кое-где есть плесень нас стенах. Бабушке 60 лет, инвалидности не имеет, но работать фактически не может (сидит дома с младшим ребенком 4 лет). Какие выходы из ситуации? Обращаться ли за ограничением род прав (а потом за лишением)? Детям нужен законный представитель, но боимся, что бабушку не назначат опекуном и дети попадут в детский дом.
, вопрос №2256662, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Лишение родительских прав матери ребенка в связи с невыполнением родительских обязанностей
Добрый день.В разводе почти два года,общий ребенок 7 лет,дочь.Хочу лишить мать родительских прав на основании социального не соответствия.Т.е. Ребенку не уделяется не должного внимания,не содержания не ухода.Какова вероятность выиграть процесс отцу?
, вопрос №2212614, Максим, г. Нижний Тагил
Семейное право
Какой порядок лишения матери родительских прав?
Здравствуйте! Ситуация такая у нас в городе произошёл просто чудовищный случай в больницу поступила малышка , которой нет и 3 лет, девочка была изнасилована друзьями матери, пока та пьяная спала! По результатам медицинского заключения это был не первый эпизод, так как были следы заживания старых травм. У девочки кроме этой недоматери больше не кого нет. Какие шансы на лишения ее родительских прав и определения малышки в нормальную семью либо под опеку?! Заранее большое спасибо !
, вопрос №2197084, Елена, г. Саратов
Семейное право
На каких основаниях возможно лишение матери родительских прав?
здравствуйте. Очень хочу узнать, может ли отец, который год никаким образом не участвовал в воспитании ребенка и на которого я собираюсь подать на установление отцовства через суд, лешить меня родительских прав? и если может, то за что?
, вопрос №2156556, Алена, г. Петрозаводск
Семейное право
Как лишить мать родительских прав и оформить опеку в пользу бабушки?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос по лишению матери родительских прав и передачи её детей бабушке под опеку. Детям -2года старшему, а младший новорожденный. Может ли бабушка в случае оформления опекунства взять декретный отпуск? Какие документы нужны для лишения родительских прав? Спасибо.
, вопрос №2096353, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Каковы шансы на лишение матери ребенка родительских прав при разводе?
Здравствуйте. У меня два ребенка, один от одного отца, второй от другого. В отношении первого ребенка я лишена родительских прав, с отцом второго ребенка развелись на прошлой неделе. Второго ребенка суд определил пока проживание с отцом, материальное положение хорошее, предстоит долгий раздел имущества. Сейчас он угрожает, что пойдет и лишит меня материнского капитала. Что он может сделать? Ребенок у него единственный.
, вопрос №2066357, Светлана, г. Москва
Семейное право
Возможно ли лишение матери родительских прав?
У нас возникла такая ситуация, 3 года назад моего парня бросила жена. Оставив 1.5 годовалого ребенка и мужа она уехала в москву и не обьявлялась. Пытались искать ее через розыск, получили от нее ответ что никогда не вернется, и что бы оставили ее в покое. Развестись он развелся без ее ведома с ней, теперь остался вопрос как правильно лишить ее родительских прав и подать на алименты? Можете помочь?
, вопрос №2023186, Юлия, г. Саратов
Семейное право
Как получить помощь юриста, если мать-одиночку родственники хотят лишить родительских прав?
Мать хочет ограничеть и лешить меня в правах на ребенка чтоб отдать дочь на васпитание брату. На Адвоката денег у меня нет так как я мама одиночка и живу на пособия и декретные. Есть ли в Саратове Юристы которые смогут защитить бесплатно.
, вопрос №2005123, Аида, г. Саратов
Семейное право
Как матери избежать лишения родительских прав, если ребенок воспитывается отцом?
Здравствуйте! Мама при рождении ребенка поместила его на полгода в Дом малютки в связи с жизненными трудностями, так как ситуация не стабилизировалась, она написала согласие на усыновление. Биологический отец ребенка через суд провел экспертизу ДНК, забрал ребенка к себе на воспитание. Отец ребенка планирует подать исковое заявление о лишении матери родительских прав и взыскании алиментов. Скажите, может ли био-мать ребенка подать встречное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, участии в его воспитании, чтобы её не лишали родительских прав? Спасибо
, вопрос №1995141, Миа, г. Москва
Семейное право
Как в 17 лет добиться лишения матери родительских прав, если нарушаются мои права?
Здравствуйте меня зовут Киреева Кристина Дмитриевна мне 17 лет я живу в городе уссурийске я живу со своей мамой отчимом сестрой и мужем моей сестры мы живём в двухкомнатной ко мне обращаются очень плохо меня не считают за человека морально оскорбляют морально унижают давят мне на психику у меня нет своей комнаты своего угла я сплю в одной комнате с отчимом и мамой Отчим пристает ко мне у нас с ним плохие отношения мама мне не верит она не хочет выслушать мои жалобы на что-либо не общается со мной только мешает моей жизни моему выбору моему праву да она меня полностью обеспечивает она мне дает одежду котопую мы покупаем за счёт моей пенсии по потере кормильца Отчим пьет не работает сидел за разбой и за наркотики Я прошу вас помочь дать информацию совет как мне лишить маму родительских прав чтобы сними не жить 18 мне исполняется через четыре месяца до этого момента как мне исполнится 18 я готова даже пожить в Детском доме
, вопрос №1967860, Кристина, г. Уссурийск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.03.2019