Возможность быть опекуном ребенка в случае лишения матери родительских прав

Моя родственница является бабушкой двоих детей (9 лет и 4 лет). Мать детей - одиночка, отец в свидетельство не вписан. Мать детей не содержит, не общается, проживает в другом регионе (как и отец). Дети проживают с бабушкой, посещают школу, худо бедно обуты, одеты, накормлены...находятся в тяжелом материальном положении. В случае лишения родительских прав матери, есть большая вероятность, что бабушка не сможет быть опекуном, поскольку доход составляет только пенсия в 12 т.р., а жилое помещение старое: отключен газ, неисправен водопровод, кое-где есть плесень нас стенах. Бабушке 60 лет, инвалидности не имеет, но работать фактически не может (сидит дома с младшим ребенком 4 лет). Какие выходы из ситуации? Обращаться ли за ограничением род прав (а потом за лишением)? Детям нужен законный представитель, но боимся, что бабушку не назначат опекуном и дети попадут в детский дом.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! В соответствии с положениями ст. 10 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве»

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Если бабушка не судима, не страдает психическими заболеваниями, то у органа опеки и попечительства не будет оснований для отказа в оформлении опеки. Полагаю, что бабушке необходимо заняться оформлением опеки. Удачи Вам.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 16 — 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.
При этом факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи. Данный факт должен быть подтвержден вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.
Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика.
Если родительских прав лишен один родитель, ребенок передается второму родителю. Если это невозможно или суд лишил родительских прав обоих родителей, ребенка передают на воспитание опекуну или попечителю (если он уже назначен) либо органу опеки и попечительства (п. 5 ст. 71 СК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).