Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об установлении отцовства

В российском законодательстве предусмотрено несколько вариантов определения отцовства. Если о добровольном признании или обоюдном согласии речи не идет, то, чтобы инициировать установление родства иск в суд — единственный доступный вариант. Процедура подачи заявления, действия и документы, составляющие доказательную базу истца и ответчика, описываются в Семейном кодексе РФ (статья 47), Гражданско-процессуальном (статьи 29, 103 и ряд других), а также в законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Своевременно поданный иск об установлении отцовства позволяет снизить риск внезапного «исчезновения» биологического отца ребенка, гарантирует и быстроту судебного разбирательства, и высокую вероятность выплаты алиментов в предусмотренном законом объеме.

Иск об установлении отцовства может быть оспорен, но отказаться от участия в судебном разбирательстве ответчик не имеет права.

Подробней о том, как подавать заявление и оспаривать его, какие документы и доказательная база нужны, вы узнаете из консультаций юристов портала Правовед.RU. В режиме on-line или по телефону вы всегда сможете получить оперативную помощь по вопросам, связанным с определением родства в судебном порядке.

Последние вопросы по теме «иск об установлении отцовства»

Фильтры
Семейное право
Могу ли я подать иск об установлении отцовства, если дочь записана на меня?
Добрый вечер! Могу ли я подать иск об установлении отцовства если дочь полностью записана на меня? В свидетельстве о рождении отец стоит прочерк!
, вопрос №2700184, Екатерина, г. Верхний Уфалей
Семейное право
Могу ли я подать повторный иск об установлении отцовства?
Здравствуйте, я хочу подать повторный иск об установлении отцовства, у меня есть экспертиза о том, что мужчина с которым я проживала является отцом ребёнка. Могу ли я подать повторный иск об установлении отцовства, если у меня есть экспертиза и как интересы моего ребёнка будут затрагиваться ?
, вопрос №2667322, Нина, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как подать иск об установлении отцовства, если отец ребенка не признает родство?
Скажите пожалуйста как подать на установления отцовства если отец ребенка категорически отказывается от родства,и кроме фото его в детстве и друзей которые знают что он отец доказательств нет и ДНК он отказывается делать,хочу подать на него в суд как быть?
, вопрос №2613997, Елена, г. Краснодар
Договорное право
Иск о проведении ДНК уже подан, как вернуть оплату за услуги юриста и признать отцовство без суда?
Мой муж обратился в юридическую консультацию , так как истец - дочь которой 45 лет и которую он не видел ни разу, подала иск об установлении отцовства. Он хотел узнать как признать отцовство и не делать тест ДНК . Юрист уговорил , что не факт , что он является отцом и предложила заключить договор, о том что она будет представлять его интерес в суде и он заплатил за ее услуги. Может ли муж отказаться от Услуг юриста , вернуть деньги, суд ещё не назначен . Он инвалид 2 гр ,,ему72 года. И как признать отцовство без суда , если иск уже подан с требованием проведения ДНК .Спасибо.
, вопрос №2612931, Галина, г. Калининград
Алименты
Вправе ли я подать иск об установлении отцовства и назначении алиментов уже на двоих детей?
Здравствуйте! У меня двое детей от первого брака, но по документам у второго ребенка нет отца. Алименты получаю только на старшего по решению суда в 1/4 доли дохода. Сейчас подан иск об уменьшении алиментов в связи рождением еще одного ребенка у отца моих детей. В праве ли я в данной ситуации подать встречный иск об установлении отцовства и назначении алиментов уже на двоих детей? Какие особенности стоит учесть в данном случае?
, вопрос №2581303, Ольга, г. Челябинск
Гражданское право
Могу ли я забрать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу я забрать иск об установлении отцовства и взыскания алиментов
, вопрос №2580770, ольга, г. Москва
Семейное право
Спустя 10 лет на моего мужа подают иск об установлении отцовства на ребенка вне брака
Спустя 10 лет,на моего мужа подают иск на установления отцовства, и как я думаю на алименты тоже, ребёнок в не брака,мы и не знали об его существование,мы в браке у нас двое детей,я нахожусь в дикрете,платим ипотеку,у меня такой вопрос как нам быть в этой ситуации,и как поступить чтоб большая часть денег осталась в нашей семье?!
, вопрос №2546570, Тамара, г. Москва
Семейное право
Как быть, если муж подал иск об установлении отцовства?
Кратко о проблеме: Бывший муж знал что ребенок не его. Но настоял чтобы заключили брак, чтоб ребенка записали на его фамилию. Отцовство не принимал. Только запись в свидетельстве о рождении. В браке прожили почти 4года. После развода сам сказал чтоб оформила алименты, чтоб по закону платил. Потом он женился на другой женщине, где родился свой ребенок. Четыре года платил алименты, общался с ребенком. В прошлом году начал просит или даже требовать чтобы я ему переводила часть алиментов обратно, так как ему не хватает денег на свою новую семью. Я отказалась. И вот недавно получила исковое заявление об установлении отцовства. В заявлении пишет что знал что ребенок не его. Как мне быть? Могут ли ему отказать в иске согласно ст52 п2 СК РФ
, вопрос №2541110, Алиса, г. Уфа
Семейное право
Как можно подать иск об установлении отцовства?
Здравствуйте! Я была беременная познакомилась с молодым человеком, он записал ребёнка на себя, сейчас так как мы не проживаем вместе, а вообще в разных регионах, я бы хотела подать иск в суд об оспаривании отцовства. Как это сделать?
, вопрос №2463171, Элина, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я подать иск об установлении отцовства после смерти отца?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,могу ли я подать иск на установление отцовства после смерти отца ребенка, в другом городе, и по временной прописке ?И чтобы мать умершего не ездила как свидетель на суд, может ли она написать о том ,что признает его внуком ,наториально заверенную бумагу.Примет ли это суд?
, вопрос №2456547, Евгения, г. Кемерово
Алименты
Установление отцовства и взыскание алиментов за 11 лет
Здравствуйте. Подала иск об установлении отцовства. Ребенок рождён вне брака. 11 лет я его Ростислав одна. У ребенка ВПС имеется заключение. Сейчас подала иск и на взыскание алиментов не только после суда, но и с рождения. Ответчик мне угрожает. Имеются записи телефонных угроз и СМС. Смогу ли я взыскать с ответчика алименты за 11 лет? И нужно ли предоставлять в суд эти смс и записи разговоров, и каким образом. И ещё один вопрос: если ответчик добровольно отказывается от признания отцовства, нужно ли писать ходатайство о проведении ДНК, и кто за неё будет платить. Есть ли вероятность того что отец ребёнка сможет подделать экспертизу или подкупить экспертов. Могу ли я хадатайствовать о проведении ДНК в зале суда?
, вопрос №2359262, раиса, г. Улан-Удэ
Усыновление, опека и попечительство
Установление отцовства одновременно с оспариванием
Здравствуйте. Ситуация такая. Собираюсь подать иск об установлении отцовства + взыскание алиментов. На данный момент ребенок записан на моего супруга. Супруг не против данного судебного разбирательства. Биологический не признает ребенка. Правильно ли я понимаю, что я подаю иск на биологического отца - ответчик, но в качестве кого указать юр.отца? Вторым ответчиком или третьим лицом? Также, вопрос, необходимо ли указывать третьим лицами ЗАГС и опеку? Или же суд на свое усмотрение их сам приобщит к делу? В требованиях я указываю: установить ответчика отцом, исключить запись из акта о рождении нынешнего отца, взыскание алиментов. Все верно? И по поводу пошлины. Вроде, читала, что я ее могу не оплачивать. Заранее спасибо.
, вопрос №2348561, Оксана, г. Екатеринбург
Алименты
Установление отцовства и взыскание алиментных выплат на ребенка
Истец подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на 2 детей. 10 лет назад она подавала иск на одного из этих детей, где добровольно отказалась,и были разьеснены последствия по ст220, 221. есть решение суда об отказе. Имеет ли она право о повторной подаче иска только на двух детей (на которого подавала ранее и еще одного)?
, вопрос №2313272, Анастасия, г. Боровичи
Алименты
Какой порядок установления отцовства и взыскания алиментов в данной ситуации?
В 2018 году подавала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с биологического отца моего ребенка. Была проведена экспертиза днк, отцовстао подтвердилось, но в ходе судебных разбирательств отец ребенка просил отказатся от иска, мотивируя тем, что будет помагать ребенку сам и запишет его на себя. Я доверилась ему и выразила отказ от иска, суд принял этот отказ, ссылаясь на урегулирование вопроса мирным путем, и вынес соответствующее решение. На сегодняшний момент от отца ребенка никакой помощи нет и не было, на себя ребянка он так и не записал, и получается что я теперь по определению суда не могу вновь подать заявление об установлении отцовства.... Как быть??? Ребенок начал часто болеть, с работы грозятся уволить так как часто ухожу на больничный, средств на содержание ребенка просто не хватает. Моет есть какие либо варианты решения данного вопроса??? И получается суд вынес решение и не учел что при отказе от иска будут нарушены права и интересы ребенка, ведь алименты полагаются на ребенка, тем более письменного мирового соглашения между мной и отцом ребенка нет и не было. Прошу, помогите разобраться, что можно предпринять. Заранее спасибо.
, вопрос №2258441, Анна, г. Екатеринбург
Семейное право
Как написать иск от ребенка, достигшего 18 лет, для признания другого отца?
как написать иск об установлении отцовства от ребенка достигшего 18 лет для признания другого отца своим отцом не могу найти образец такого заявления
, вопрос №2235902, Николас, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.03.2020