8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сложная ситуация! Раздел ипотечной квартиры

Брат купил ипотеку в 2010 году (до брака), женился в 2011г, родился первый ребенок в 2011г, в 2014 году родился второй ребенок, использовали материнский капитал на погашение первоначальной ипотеки, оставалось 500 т.р. долга эти 500 т.р. закрыл займом и продал добрачную квартиру.

Совместно с супругой вступил в новую ипотеку в строящемся доме 2016 году, средства от продажи первоначальной ипотеки брат направил в новую ипотеку и уменьшил сумму долга на 50%. Часть средств направил на отпуск. По приезду семья начала разрушаться.

В 2018 году ввели жилье, сделан ремонт и супруга вместе с детьми со скандалом ушла жить в новое жилье. Вынесено решение о разводе и взысканы алименты

Вопрос с ипотечной квартире до сих пор не решен. Брат все время за нее платит при этом не пользуется этим жильем? Супруга нигде не работает, учиться на платной основе живет за счет алиментов. Говорит решай все через суд, квартира останется за ней из-за использования материнского капитала и судьи будут на ее стороне, так как она мать.

Новые обстоятельства

В сентябре 2019 года брат узнал что не является отцом первого ребенка, подал иск об установлении отцовства, провели экспертизу и выяснил, что это действительно так. Второй ребенок брата. При этом он платит кроме алиментов и ипотеку. Бывшая супруга говорит, что она пока платить не может так как учится на очном (платном) отделении на медсестру. Кроме того все время брака она знала и жила двойной жизнью.

Брат попал на алименты и супруга отжала ипотеку которую сама никогда не платила.

Брат подает сейчас на отмену алиментов на первого ребенка.

Как быть с ипотечной квартирой, если она отказывается решать данный вопрос?

Говорит все через суд, при этом она не платит ипотеку. Платит ЖКУ. У нее уверенность что ей все должны. Брат не может отказаться от оплаты так как сам работает в банке и это сможет сказаться на его карьере.

Какие подойдут варианты решения вопроса:

1. Подать иск на раздел долей (сейчас режим совместно нажитого имущества):

1.1. выделить например 45% брату, 45% супруге, 5 % на каждого ребенка

1.2. Выделить брату с учетом, того что платит большую долю например 70% остальную между детьми и супругой

1.3. Может ли суд определить 1/4 на каждого

1.4 другие варианты

2. Компенсацию

2.1. Оформление всего имущества на одного родителя и детей, а брату компенсацию его доли. При этом из чего она выплатит компенсацию и в каком размере (скорее всего за 1/4) не понятно и как быть с кредитом

2.1. Оформление всего имущества на брата, а супруге компенсацию. (например 1/2 от стоимости)

3. Продать брату свою долю супруге или 3 лицам

4. Продать все имущество и поделить деньги пополам или ей большую часть

5. Ничего не делать, банк заберет квартиру за долги

6. Не подавать на раздел, платить и ежегодно взыскивать с супруги сумму выплат за кредит

7. Не делить квартиру, а получать компенсацию, что не пользуется своей доли от бывшей супруги

Она не хочет на себя оформлять весь кредит или включать другого в кредит, тем самым освободив брата

Напишите варианты решения оплаты кредита и раздела квартиры? Или как побудить ее платить квартиру?

Показать полностью
, Евгений, с. Улахан-Ан
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020