Сложная ситуация! Раздел ипотечной квартиры

Брат купил ипотеку в 2010 году (до брака), женился в 2011г, родился первый ребенок в 2011г, в 2014 году родился второй ребенок, использовали материнский капитал на погашение первоначальной ипотеки, оставалось 500 т.р. долга эти 500 т.р. закрыл займом и продал добрачную квартиру.

Совместно с супругой вступил в новую ипотеку в строящемся доме 2016 году, средства от продажи первоначальной ипотеки брат направил в новую ипотеку и уменьшил сумму долга на 50%. Часть средств направил на отпуск. По приезду семья начала разрушаться.

В 2018 году ввели жилье, сделан ремонт и супруга вместе с детьми со скандалом ушла жить в новое жилье. Вынесено решение о разводе и взысканы алименты

Вопрос с ипотечной квартире до сих пор не решен. Брат все время за нее платит при этом не пользуется этим жильем? Супруга нигде не работает, учиться на платной основе живет за счет алиментов. Говорит решай все через суд, квартира останется за ней из-за использования материнского капитала и судьи будут на ее стороне, так как она мать.

Новые обстоятельства

В сентябре 2019 года брат узнал что не является отцом первого ребенка, подал иск об установлении отцовства, провели экспертизу и выяснил, что это действительно так. Второй ребенок брата. При этом он платит кроме алиментов и ипотеку. Бывшая супруга говорит, что она пока платить не может так как учится на очном (платном) отделении на медсестру. Кроме того все время брака она знала и жила двойной жизнью.

Брат попал на алименты и супруга отжала ипотеку которую сама никогда не платила.

Брат подает сейчас на отмену алиментов на первого ребенка.

Как быть с ипотечной квартирой, если она отказывается решать данный вопрос?

Говорит все через суд, при этом она не платит ипотеку. Платит ЖКУ. У нее уверенность что ей все должны. Брат не может отказаться от оплаты так как сам работает в банке и это сможет сказаться на его карьере.

Какие подойдут варианты решения вопроса:

1. Подать иск на раздел долей (сейчас режим совместно нажитого имущества):

1.1. выделить например 45% брату, 45% супруге, 5 % на каждого ребенка

1.2. Выделить брату с учетом, того что платит большую долю например 70% остальную между детьми и супругой

1.3. Может ли суд определить 1/4 на каждого

1.4 другие варианты

2. Компенсацию

2.1. Оформление всего имущества на одного родителя и детей, а брату компенсацию его доли. При этом из чего она выплатит компенсацию и в каком размере (скорее всего за 1/4) не понятно и как быть с кредитом

2.1. Оформление всего имущества на брата, а супруге компенсацию. (например 1/2 от стоимости)

3. Продать брату свою долю супруге или 3 лицам

4. Продать все имущество и поделить деньги пополам или ей большую часть

5. Ничего не делать, банк заберет квартиру за долги

6. Не подавать на раздел, платить и ежегодно взыскивать с супруги сумму выплат за кредит

7. Не делить квартиру, а получать компенсацию, что не пользуется своей доли от бывшей супруги

Она не хочет на себя оформлять весь кредит или включать другого в кредит, тем самым освободив брата

Напишите варианты решения оплаты кредита и раздела квартиры? Или как побудить ее платить квартиру?

, Евгений, с. Улахан-Ан
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут