Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об оспаривании отцовства

Условия и процедура, а также сроки и порядок, в рамках которых подается иск об оспаривании отцовства одним из родителей, закреплены в статьях Семейного кодекса РФ (в частности, в статье 52), а также в соответствующих статьях Гражданско-процессуального кодекса.

Заявление могут подавать только официальные или биологические родители ребенка, а также его представитель или он сам, но только по достижении совершеннолетия.

Как правило, иск об оспаривании отцовства является инициативой биологического или юридического отца. Причины – нежелание платить алименты, психологические мотивы и т.д.

Несколько реже оспаривание записи об отцовстве становится решением матери. И совсем редко – заявление подают представители ребенка или сам ребенок.

Суд, рассматривая иск, исходит, прежде всего, из интересов ребенка и матери. Поэтому стоит особое внимание перед подачей заявления уделить доказательствам того, что ребенку после завершения дела будет лучше. Юристы Правовед.RU проконсультируют вас по вопросам сроков и порядка оформления заявления и сбора доказательной базы.

Последние вопросы по теме «иск об оспаривании отцовства»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли ответчик отказаться от экспертизы на данной стадии, признать иск, подав встречный иск о лишении отцовства
Здравствуйте. Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. Назначена днк экспертиза, образцы сданы. Может ли ответчик отказаться от экспертизы на данной стадии, признать иск, подав встречный иск о лишении отцовства
, вопрос №2660306, Светлана, г. Новосибирск
Семейное право
Иск об оспаривание отцовства для суда обязательно заверивать нотариусом?
Здравствуйте написать иск об оспаривание отцовства для суда сколько стоит?? И обязательно заверивать нотариусом??
, вопрос №2637261, Оксана, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как составить иск об оспаривании отцовства для районного суда?
2 марта 2018 вышла замуж спустя месяц муж уехал на заработки в н. тагил с тех пор его не видела. семейная жизнь прекращена с момента его отъезда. 13 ноября 2019 родила ребенка. отец не известен. записали на мужа так как официально не разведены. подала иск о разводе в мировой суд по месту жительства,назначено заседание, хочу сейчас подать иск на исключение отцовства без экспертизы днк так как местонахождение мужа мне не известно. подскажите как правильно составлять иск. хочу быть матерью одиночкой и исключить мужа из своей жизни и жизни ребенка. так как он является мужем и отцом только на бумагах.
, вопрос №2630083, Ксения, г. Дегтярск
Семейное право
Какие можно предоставить суду неопровержимые доказательства при оспаривании отцовства?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, БМ подал иск об оспаривании отцовства, я с исковыми требованиями согласилась, так как чем иметь такого отца, лучше вообще не иметь, он стал ходатайствовать о назначении ДНК, но так как саи так далее, я подтвердила, что да, ребёнок не его, и смысла в экспертизе нет, суд отклонил экспертизу. Вчера получила письмо с суда, где мне нужно предоставить неопровержимые доказательства, что ребёнок не его, или если согласна на ДНК, предоставлять список учреждений. Какие можно предоставить суду неопровержимые доказательства?
, вопрос №2598543, Регина, г. Владимир
Семейное право
Нужно ли менять отчество в свидетельстве о рождении ребенка?
Добрый день! Женщина, будучи в браке родила ребёнка не от мужа и спустя 10 месяцев рассказала об этом мужу. Муж в свидетельстве записан в качестве отца. Муж подал иск об оспаривании отцовства, за которым последует развод супругов. Вопрос: после оспаривания отцовства супруга необходимо ли будет устанавливать официально отцовство биологического отца или это делается добровольно по желанию матери? Необходимо ли будет менять отчество в свидетельстве о рождении ребёнка и кто будет указан в графе отец? Как права ребёнка в данном случае защищаются?
, вопрос №2585681, Екатерина, г. Нефтекамск
Все
Оспаривание отцовства
Здравствуйте! У моего мужа есть ребёнок от предыдущего брака. Когда ребёнок родился, в браке он не был с бывшей. Дочь удочерял. Потом поженились они. А когда развелись, она подала на алименты, но у мужа моего есть сомнения, что ребёнок его. Да и группа крови разная у него с ребёнком. Как подать иск об оспаривании отцовства?
, вопрос №2505040, Надежда, пгт. Афанасьево
Семейное право
Оспаривание отцовства в суде, исключение отцовства из записи актов гражданского состояния
Здравствуйте. Я состою в браке с мужчиной, с которым не проживаю с 2016г., фактически нахожусь в гражданском браке с мужчиной, от которого у меня появился сын 26.07.2019г.р., в свид. о рождении записан супруг, при этом биологическим отцом он не является. Как мне поступить, подавать иск об оспаривании отцовства или иск об исключении отцовства? Что будет правильнее всего в моей ситуации. Расторжение брака состоится 16.09.2019г.
, вопрос №2500042, Римма, г. Калтан
Алименты
Как оспорить отцовство после решения суда об установлении отцовства через 6 лет?
На моего мужа девушка, с которой он переспал когда-то (еще до наших с ним отношений), подала в суд на установление отцовства. Он не явился, его признали отцом. Прошло почти 6 лет. Как-то можно сейчас поменять эту ситуацию? На иск об оспаривании отцовства нам пришел отказ. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №2481612, Татьяна, г. Пермь
Семейное право
Правомерность иска об оспаривании отцовства после проведения теста ДНК
здравствуйте,я подала в суд на бывшего молодого человека на установление отцовства,суд назначил нам экспертизу ДНК,по этой экспертизе ответчик доказано,что отец,прошло 3 месяца и меня вызывают в суд,уже в роли ответчика,так как мой бывший подал иск об оспаривании отцовства и требует другую ДНК экспертизу,теперь каждые 3 месяца делать экспертизы?
, вопрос №2442460, Ольга, г. Москва
Семейное право
Оспаривание отцовства через 3 месяца после его установления в судебном порядке
здравствуйте,я подала в суд на бывшего молодого человека на установление отцовства,суд назначил нам экспертизу ДНК,по этой экспертизе ответчик доказано,что отец,прошло 3 месяца и меня вызывают в суд,уже в роли ответчика,так как мой бывший подал иск об оспаривании отцовства и требует другую ДНК экспертизу,теперь каждые 3 месяца надо делать экспертизу?
, вопрос №2442457, Ольга, г. Сергиев Посад
Семейное право
Иск об оспаривании отцовства после проведения экспертизы ДНК
здравствуйте,я подала в суд на бывшего молодого человека на установление отцовства,суд назначил нам экспертизу ДНК,по этой экспертизе ответчик доказано,что отец,прошло 3 месяца и меня вызывают в суд,уже в роли ответчика,так как мой бывший подал иск об оспаривании отцовства и требует другую ДНК экспертизу,что мне ждать от предстоящего суда,каждые 3 месяца делать экспертизы?
, вопрос №2442456, Ольга, г. Сергиев Посад
Семейное право
Какие доводы необходимо писать в возражении на проведение экспертизы ДНК?
Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. Настаивает на судебной медицинской экспертизе(ДНК). До рождения ребенка пол года жили вместе. Развелись месяц назад.Какие доводы необходимо писать в возражение?
, вопрос №2441218, Виктория, г. Белгород
Гражданское право
Может ли истец отозвать иск об оспаривании отцовства?
Если судом уже выписано определение о назначении днк экспертизы может ли истец отозвать иск об оспаривании отцовства
, вопрос №2402107, Елена, г. Курск
Семейное право
Кто будет оплачивать тест ДНК, если отцовство не подтвердится?
Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства,назначили ДНК экспертизу ,кто должен оплачивать если ребенок не окажется его
, вопрос №2386507, наталья, г. Москва
Семейное право
Удовлетворит ли суд первой инстанции иск об оспаривании отцовства?
Добрый вечер. Жена подала иск на алименты, я подал встречный иск об оспаривании отцовства. Суд назначил генетическую экспертизу и за день до назначенной даты она подала апелляцию, так как не согласна с местом проведения экспертизы, ссылая на то что суд не взял во внимание возраст ребёнка (7 месяцев на момент проведения экспертизы), хотя в суде первой инстанции ее адвокат не возражал и полагался на суд. Были назначены две даты проведения экспертизы, на которые жена с ребёнком не явилась. Может ли суд удовлетворить апелляцию? Если апелляцию не удовлетворят, то можно надеяться, что суд первой инстанции удовлетворит иск об оспаривании отцовства и исключении меня из свидетельства о рождении на основании уклонения жены от экспертизы?
, вопрос №2357060, Сергей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.01.2020