Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о принятии наследства

Заявление о принятии наследства — один из способов приобретения имущества, предусмотренный гражданским законодательством РФ.

Заявление о фактическом принятии наследства — письменный акт, который можно подать по месту открытия его нотариусу или уполномоченному законом на выдачу свидетельства о праве на него должностному лицу.

Специалисты права в данной сфере на сайте дают только актуальные советы, которыми можно смело пользоваться в реальной жизни.

Последние вопросы по теме «заявление о принятии наследства»

Фильтры
Взыскание задолженности
Сестра написала заявление о принятии наследства
Доброго времени суток. У нас в семье 3 детей - дочь и два сына. У отца есть ещё один сын( он давно развёлся) от первого брака. Дом покупался когда отец состоял во втором браке с с нашей матерью. После смерти отца мы решили отдать дом сестре, я с братом написали отказы в пользу сестры, мама просто написала отказ без указания в чью пользу. Сестра написала заявление о принятии наследства. Связи с сыном отца от первого брака нет( он не будет претендовать на наследство). Теперь если он не напишет отказ и не напишет заявление о принятии наследства и пройдёт 6 месяцев, то сестра единолично вступит в наследство? Или как будет?
, вопрос №3194901, Сергей, г. Москва
Наследство
Как мне заплатить госпошлину, если я не знаю какая сумма на вкладе и также не понимаю, сколько нужно оплатить госпошлину?
Здравствуйте, мой супруг умер и оставил вклад, который я только сейчас решила унаследовать. Он умер очень давно, я собираюсь подавать заявление о принятии наследства в суд. Как мне заплатить госпошлину, если я не знаю какая сумма на вкладе и также не понимаю, сколько нужно оплатить госпошлину? Какова ее стоимость
, вопрос №3186281, Виктория, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
И как быть, если эта доля даже не оформлена в собственность сестры?
Здравствуйте. Мы с сестрой получили в наследство от мамы часть квартиры. Я уже имела там долю, поэтому в итоге у меня 5/6 доли в 3-х комнатной квартире, у сестры 1/6. Мы с мужем сразу переехали жить в эту квартиру, занимались ремонтом, платили все коммунальные услуги, т. е. полностью занимались содержанием жилья. Сестра живёт в другом городе и ни разу не появлялась в данной квартире. Она даже не оформила свою долю в собственность, имеется только наследственный документ. Не знаю, платила ли она налог за свою долю. Так прошло 14 лет. Сейчас сестра умерла. У неё есть совершеннолетний сын. Подскажите, пожалуйста, кто сейчас имеет преимущественное право на 1/6 долю сестры? Нужно ли мне вступать в наследство, чтоб оформить эту долю на себя (если сын не станет писать заявление о принятии наследства) ? И если станет, он будет наследником на эту долю? И как быть, если эта доля даже не оформлена в собственность сестры?
, вопрос №3181199, Елена, г. Пермь
Наследство
Действительно ли это так, и она может нас в любое время выгнать отсюда?
Здравствуйте, у меня вот такая ситуация, умерла бабушка 10лет назад. От неё остался дом, из родственников есть её дочь(моя мама) и я. Внучка. Завещание написано не было. Но моя мама подавала в течении 6 мес заявление о принятии наследства, но дальше документы не оформила не какие. Только заявление о вступлении в наследство было ею написано. Так вот, у мамы есть свой дом, а я сейчас, сложились так обстоятельства проживаю в этом бабушкином доме, со своим ребёнком 7 лет. Вопрос вот в чем:при каждой нашей ссоре моя мама грозится приехать и выгнать нас из этого дома. Якобы мы тут ни кто, наследница она. Действительно ли это так, и она может нас в любое время выгнать отсюда?
, вопрос №3150401, Ирина, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Нотариус;срок принятия наследства
Приватный вопрос.
, вопрос №3146684, Алина, г. Москва
Наследство
Обращаться надо к нотариусу, который заверял завещание или можно к любому нотариусу?
Добрый день! На меня моим отцов было составлено завещание. Через 2 недели исполнится 6 месяцев со дня его смерти. Подскажите, что я должна успеть сделать за эти 2 недели, чтобы успеть вступить в наследство? Достаточно только подготовить заявление о принятии наследства и подать его нотариусу? или же необходимо собрать какие-то документы и успеть получить свидетельство о праве на наследство за этот срок? или свидетельство о праве на наследство можно получить уже по истечении шести месяцев? В наследство достается квартира. И еще вопрос... Обращаться надо к нотариусу, который заверял завещание или можно к любому нотариусу ? заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3128892, Екатерина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, можно проконсультироваться, мой отец умер 2 нед назад, жил в другом городе и к с матерью в
Здравствуйте,можно проконсультироваться,мой отец умер 2 нед назад,жил в другом городе и к с матерью в разводе 10лет,другой семьи нет,если я у нотариуса подаю заявление о принятии наследства и узнаю что на нём ничего нет например а есть долги то я могу от всего отказаться или обратного пути нет?и могу ли я пойти к адвокату написать заявление или только к нотариусу с этим нужно идти
, вопрос №3108417, Алена, г. Москва
Нотариат
В течение какого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и в течение какого срока его нужно забрать?
Здравствуйте! Если отправлять заявление о принятии наследства из заграницы, то можно любой почтой или есть специальные требования? Наследственное дело уже окрыто контакты нотариуса указаны на сайте нотариальной палаты, в т.ч. почтовый адрес. Нужно отправлять на него? В течение какого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и в течение какого срока его нужно забрать? Спасибо.
, вопрос №3092690, Ольга, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, имеет ли право нотариус учредить доверительное управление наследственным
Подскажите пожалуйста, имеет ли право нотариус учредить доверительное управление наследственным имуществом (долей в уставном капитале ) после того, как прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя, но пока наследник не получил свидетельство о праве на наследство, хотя подал заявление о принятии наследства в течение этих 6 месяцев? Спасибо за помощь!
, вопрос №3079458, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Правильны ли действия и разъяснения нотариуса?
Через 3 месяца после смерти отца гр. Иванова обратилась к нотариусу, чтобы подать заявление о принятии наследства. При этом она предъявила завещание отца, в котором, кроме нее, было еще 5 наследников. Нотариус заявил гр. Ивановой, что он не примет от нее заявление до тех пор, пока не будут собраны все документы на наследственное имущество. Нотариус также потребовал, чтобы все наследники, которые указаны в завещании, явились к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства одновременно. Несмотря на то, что Иванова сообщила нотариусу, что наследники живут в разных городах России, и им сложно явиться одновременно к нотариусу, нотариус был непреклонен. Через 2 месяца 6 наследников собрались вместе и подали заявление о принятии наследства. Правильны ли действия и разъяснения нотариуса? Ответ обоснуйте со ссылкой на законодательство РФ.
, вопрос №3076187, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Наследство
Можно ли будет по этому временному свидетельству сходить к натариусу и написать заявление о принятии наследства?
Здравствуйте. Муж в корее работает нелегально. У него умер отец и нужно написать заявление о принятие наследства. Так как у мужа украли и загран и рф паспорт то когда пойдет в посольство то ему дадут только временное удостоверение личности для выезда. Можно ли будет по этому временному свидетельству сходить к натариусу и написать заявление о принятии наследства? Спасибо за помощь.
, вопрос №3073797, Ольга, г. Уссурийск
689 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Определение размера госпошлины
Приватный вопрос.
, вопрос №3063211, Олег, г. Пятигорск
Наследство
Распределение долей при бездействии наследников
Здравствуйте. После смерти мамы осталась квартира. Завещания нет. Наследников первой очереди трое (дети). Заявление о принятии наследства по закону в 6 месячный срок написал только один. Остальные не собираются ничего делать, ни писать отказ, ни принимать (полное бездействие). Наследство им не нужно. Нотариусом они извещены об открытии наследственного дела. Нотариус отказывается на единственного заявившегося наследника оформлять квартиру полностью. Подскажите, какими статьями закона он руководствуется?
, вопрос №3059838, Ирина, г. Мурманск
Наследство
Как правильно поступить в этой ситуации сыну и отцу?
Здравствуйте. Есть завещание. По этому завещанию 1/4 доли достаётся моей маме в одной квартире,остальное имущество:вклады и 1/2 в другой квартире сыну умершей. Есть ещё супруг умершей,который имеет 1/2 квартиры. У сына умершей есть долг в приставах. Как правильно поступить в этой ситуации сыну и отцу? Моя же мама написала заявление о принятии наследства. (1/4 в первой квартире,родственниками не являются)
, вопрос №3048190, лейсан, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Наследственное право
Приватный вопрос.
, вопрос №3048102, Юрий, г. Магадан
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.02.2022