Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по алиментам

Тот факт, что судом были назначены взыскания алиментов или было подписано соглашения об их уплате не гарантирует того, что ответчик будет исправно выплачивать средства на содержание ребенка. В случае, если выплаты не производятся или не регулярны, образуется долг по алиментам.

Причины возникновения задолженности могут быть разными, но размеры ее начисления, проценты, рассрочку погашения и наказания за просрочки выплат регулируют статьи Семейного Кодекса РФ, например статьями 107 и 113. За систематическое уклонение от выплаты алиментов и накопление большой задолженности УК РФ предусмотрено наказание.

В каждом случае причины возникновения долга рассматриваются отдельно. Но по статистике задолженность по алиментам возникает по следующим причинам:

  • умышленное уклонение от выплат;
  • форс-мажорные обстоятельства - это и состояние здоровья должника, отсутствие постоянного заработка и т.п. обстоятельств;
  • ошибки приставов и/или бухгалтерии работодателя;
  • если получатель скрывает свои данные.

Последние вопросы по теме «долг по алиментам»

Фильтры
Семейное право
У меня вопрос по элементам.Я живу в городе Мариуполь Донецкая Народная республика, платил алименты до
У меня вопрос по элементам.Я живу в городе Мариуполь Донецкая Народная республика, платил алименты до времени пока был в Украине, теперь это Россия и у меня оказался долг по алиментам,мне не сообщили что опять подали на алименты...я и не мог платить у нас тут не было возможности больше года работать.Подскажите что делать теперь?
, вопрос №4007117, Кулиничев Евгений Сергеевич, г. Москва
Наследство
Как мне обезопасить себя и получить свою долю?
Здравствуйте, у меня умерла мама. От неё нам с братом достался дом на земельном участке. Я с братом давно не общаюсь. Когда пошли к нотариусу вступать в наследство, выяснилось, что у брата долг по алиментам практически миллион рублей. Нотариус сказала, что после вступления его в наследство, приставы арестуют наследуемое имущество. Даже могут забрать мою долю. Правда ли это? Как мне обезопасить себя и получить свою долю? Кадастровая стоимость дома с участком около 600 тыс.руб. Т.е. даже обе части наследства не покроют долг брата. Неужели, если приставы заберут дом, то он практически «за мой счёт» выплатит часть своего долга?
, вопрос №4005777, Оксана, г. Ноябрьск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как отменить алименты, если бывшая жена жила в доме, который построил муж
Как отменить алименты, если бывшая жена жила в доме,который построил муж. Детей одевал,кормил. А теперь когда им исполнилось 18 лет у него ещё висит и долг по алиментам и каждый день растет. При этом даже карты арестовали
, вопрос №4000467, Алиса, г. Москва
Семейное право
Что мне делать в такой ситуации
Здравствуйте. Развелись. Бывшая супруга подала на алименты. Первые два месяца я работал как самозанятый. Мне пришёл судебный приказ на оплату долга по алиментам за эти 2 месяца. Заплатил. После полтора года работал официально. Бухгалтерия отчисляла процент на алименты и процент приставам на оплату долга по кредитам. Недавно начал узнавать, почему долг по кредитам очень мало гасится. Оказалось, что существовали ещё долги по алиментам. Когда начал разбираться, сделал перерасчёт за весь период работы, в том числе когда был самозанятым. Оказалось что приставы начисляли мне долг по алиментам частично не имея информации о моём трудоустройстве. И начисления были не подряд по месяцам, а допустим январь - март могли начислить долг, апрель - не начисляли, июнь - начислили. Поэтому долг только копился. И с работы уходила зп: % на алименты, % на долг по алиментам, % на долг по кредитам. В итоге на оплату долга по алиментам заплатил около 100000, а после перерасчёта должен был только 25000, так как увольнялся и почти до конца месяца не работал. Моя переплата составила 75000. Что мне делать в такой ситуации. Долги по кредитам остались.
, вопрос №4000095, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
В связи с чем образовался долг по алиментам более 1000000 рублей
Я долник по алиментам. Исполнительное производство возбуждено с декабря 2010 года. Но по неизвестным мне причинам до 2023 года с меня алименты не взыскивались, хотя я официально работал. В связи с чем образовался долг по алиментам более 1000000 рублей. В 2023 по заявлению мамы ребенка исполнительное производство возобновилось, мне насчитали долг, привлекли к административной ответственности. Можно ли привлечь пристава за бездействие, в результате чего образовался долг и взыскать компенсацию?
, вопрос №3999422, Денис, г. Москва
Семейное право
Можно ли лишить его родительских прав?
Здравствуйте, бывший муж в течении 3х лет не участвовал в жизни ребёнка, долг по алиментам 1 год. Только месяц назад начал платить алименты. Сейчас он на СВО и грозится забрать у меня ребёнка. Дочке 5 лет. Отца знает только по двум видео звонкам.имеет ли он право забрать у меня дочь? Можно ли лишить его родительских прав?
, вопрос №3998796, Дарья, г. Челябинск
Семейное право
Пришло письмо, долг по алиментам, у меня ничего нет, как и официальной работы, и вообще я не уверен, что я
Пришло письмо,долг по алиментам,у меня ничего нет, как и официальной работы,и вообще я не уверен, что я папаша, она была лишена родительских прав, сейчас "сыну"18 лет,она с малолетства ведёт асоциальный образ жизни
, вопрос №3998691, Андрей Александрович Митяев, г. Краснодар
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест на это имущество по другим исполнительным производствам?
Здравствуйте, У бывшего мужа есть долг по алиментам. Также у него есть другие долги в банке. По исполнительному листу пристав арестовывает 1/2 долю дома и земльный участок. Имущество это выставляется на торги, не реализуется. Пристав предлагает мне это имущество забрать в счёт долга, и остаток суммы положить на дебетовый счёт. У меня такой суммы нет. Могу ли я составить мировое соглашение с бывшим мужем о передаче этой недвижимости в счёт его долга на меня. Возможно ли потом это имущество оформить в Росреестр на себя? Могут ли наложить арест на это имущество по другим исполнительным производствам?
, вопрос №3997916, Юл, г. Москва
Алименты
Я не знаю был ли Суд не было о взыскании долга алиментного?
После достижения совершинолетия не выплачиваю долг по алиментам более полу года за это есть уголовная статья?. Я не знаю был ли Суд не было о взыскании долга алиментного ?.
, вопрос №3997609, Евгений, г. Челябинск
Семейное право
То есть не земли долг по алиментам у него получается списан?
Здравствуйте.у бывшего мужа был долг по алиментам более 100000р.два дня назад ,через судебных приставов я забрала иск об алиментах,с договоренностью,что бывший муж перепишет в счет погашения долга земельный участок.они сняли арест и через сутки мы пошли в мфц и подали документы.Я оплатила и госпошлину и составление договора.итог спустя сутки звонят с росереестра и гоаорят,что наложен арест на регистрационные действия.мы пошли к приставам.на что они ответили,что арест по задолженности по кредитам у него.Получается,что меня обманули?то есть не земли долг по алиментам у него получается списан?и плюс еще 3000р.просто так заплатила пошлину?как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №3997416, Ирина, г. Мончегорск
Исполнительное производство
Может ли суд заставить меня устроится на более высокооплачиваемую работу?
Здравствуйте. У меня накопился долг по алиментам, я не работал. Сейчас я устроился официально и получаю прожиточный минимум. Может ли суд заставить меня устроится на более высокооплачиваемую работу? Спасибо
, вопрос №3996440, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Как оспорить этот долг в суде и что делать с арестом?
Здравствуйте, пристав наложил арест на земельный участок мужа, он в собствннности на муже. Мы строим дом, и уже оформлена одна половина дома жилая 67 кв пристроили еще половину недострой. Это единственное наше жилье с детьми и мужем. Долг по алиментам составлял 70 тыс платили ежемесячно по 2и 3 тыс рублей оформлена самозанятость с 2019 года. А на днях другой пристав насчитал долг 270 000 . Как оспорить этот долг в суде и что делать с арестом?
, вопрос №3995139, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Как оспорить этот долг в суде и что делать с арестом?
Здравствуйте, пристав наложил арест на земельный участок мужа, он в собствннности на муже. Мы строим дом, и уже оформлена одна половина дома жилая 67 кв пристроили еще половину недострой. Это единственное наше жилье с детьми и мужем. Долг по алиментам составлял 70 тыс платили ежемесячно по 2и 3 тыс рублей оформлена самозанятость с 2019 года. А на днях другой пристав насчитал долг 270 000 . Как оспорить этот долг в суде и что делать с арестом?
, вопрос №3995140, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Долг по алиментам полностью погашен.Какие дальнейшие действия, судебный пристав исполнительное производство не закрывает, арест с карты не снимает
Долг по алиментам полностью погашен.Какие дальнейшие действия,судебный пристав исполнительное производство не закрывает,арест с карты не снимает.
, вопрос №3994288, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, могут ли забрать автомобиль за долг по алиментам мужа на его детей от предыдущего брака?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли забрать автомобиль за долг по алиментам мужа на его детей от предыдущего брака? Автомобиль зарегистрирован на меня, но куплен в браке.
, вопрос №3993576, Анн, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.02.2024