Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство в упрощенном порядке

Получение гражданства любого государства — процедура сложная и длительная. Многих людей волнует вопрос о том, как получить подданство РФ в упрощенном порядке. Какие требования предъявляют к кандидатам, каковы условия, и как проходит процедура, расскажем в нашем материале.

Основания для вступления в гражданство

По общему правилу, установленному в ст. 11 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 года «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон № 62-ФЗ), основаниями для получения подданства РФ являются:

  • рождение на территории государства;
  • прием в гражданство;
  • восстановление подданства;
  • иные основания, которые предусмотрены Законом № 62-ФЗ или международными договорами.

Если говорить об основаниях вступления в подданство РФ, то основными из них являются следующие:

  • наличие родственных связей с гражданами РФ;
  • осуществление трудовой деятельности на территории России;
  • развитие бизнеса в государстве;
  • наличие культурных связей с РФ (носители русского языка).

Требования

Процедура приема в подданство РФ в упрощенном порядке регулируется ст. 14 Закона № 62-ФЗ. К кандидатам-иностранцам или не имеющим никакого гражданства лицам, которые не проживают в России, предъявляются следующие требования:

  • возраст 18 лет и более;
  • наличие дееспособности;
  • наличие хотя бы одного родителя-гражданина РФ, который живет в России;
  • наличие подданства бывшего Союза социалистических республик и проживание на его территории без паспорта новообразовавшегося государства.

В случае, если кандидат живет в России, то получить подданство в упрощенном порядке он может при наличии одного из следующих обстоятельств:

  • брак с гражданином РФ, который длится как минимум 3 года;
  • рождение на территории современной России при условии наличия подданства бывшего Союза;
  • наличие взрослых дееспособных детей-граждан России (для нетрудоспособных родителей);
  • наличие ребенка-гражданина РФ, но с оговоркой о том, что другой родитель отсутствует ввиду его смерти, пропажи без вести, лишения родительских прав или недееспособности;
  • наличие взрослого ребенка-гражданина РФ, которого лишили дееспособности или ограничили в ней, но с оговоркой о том, что второй родитель отсутствует;
  • получение образования на территории РФ (в аккредитованных учреждениях образования) и стаж труда на территории России как минимум 3 года (с начислением всех страховых взносов в ПФР);
  • труд в течение 3-х лет в качестве ИП и перечисление не менее 1 млн. страховых взносов в ПФР;
  • инвестиции в российские организации (доля, внесенная в уставной капитал организации, должна быть хотя бы 10%. Инвестиции необходимо перечислять как минимум 3 года. Еще одно условие - уставной капитал не менее 100 млн. рублей);
  • труд в течение 3-х лет на территории РФ в качестве работников, перечисленных в перечне, утвержденном Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.07.2015 г. №446н (с начислением страховых взносов в ПФР).

Отдельной категорией лиц являются носители русского языка. В их случае для начала упрощенной процедуры должны соблюдаться следующие требования:

  • наличие законного источника денежных средств, обеспечивающего их существование на территории РФ;
  • обязательство по соблюдению Конституции и иных законов РФ;
  • отказ от того гражданства, что уже имеется (если иное не оговорено в договоре, заключенном между странами).

Любой желающий по упрощенной схеме может стать обладателем паспорта, если он/она проживает на территории РФ и при этом:

  • имел(а) подданство Советского союза;
  • прибыл(а) в Россию из страны бывшего Союза;
  • является нетрудоспособным;
  • имеет постоянную регистрацию в России, которую получил(а) до 1 июля 2002 года.

Ветераны Великой Отечественной войны, которые живут в России и при этом имели гражданство бывшего Союза, также не должны соблюдать общий порядок при получении подданства.

Для детей действует упрощенная процедура в следующих случаях:

  • ребенок находится под опекой или надзором в сиротском учреждении на территории РФ, и опекун либо руководитель сиротского учреждения подал заявление о приеме в подданство;
  • один из родителей имеет подданство РФ, а другой родитель согласен на то, чтобы его ребенок стал российским гражданином;
  • единственный родитель ребенка имеет подданство РФ.

Аналогичным образом упростили порядок получения гражданства РФ и для недееспособных лиц, которые находятся под опекой или надзором на территории России.

Упрощенный порядок применяется также к участникам госпрограммы, направленной на содействие добровольному переселению в РФ соотечественников, живущих за рубежом. Указанным лицам и членам их семей, желающим получить гражданство, необходимо иметь регистрацию по месту их проживания в выбранном субъекте РФ.

В соответствии со ст. 15 Закона № 62-ФЗ возможно восстановление подданства РФ для тех лиц, которые его имели ранее.

Оформление

Оформление гражданства осуществляется по стандартной процедуре, определенной в Законе № 62-ФЗ. Для того, чтобы инициировать ее, лицу необходимо лично подать соответствующее заявление в Управление по вопросам миграции МВД (если проживает на территории РФ) или в посольство (если не проживает в РФ).

Если личная подача документов по каким-то причинам невозможна, то заявление следует нотариально заверить и передать его через другое лицо или отправить по почте.

К заявлению требуется приложить документы, перечень которых определен в Положении, утвержденном Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325 (далее — Положение).

Документы

Список документов, которые необходимо приложить к заявлению, зависит от того, на каком основании, согласно ст. 14 Закона № 62-ФЗ, проходит процедура получения гражданства.

Полный перечень документов можно найти в п. п. 13-21 Положения.

Сроки

Если срок получения гражданства при обычной процедуре составляет до одного года, то при упрощенной он сокращается до шести, а иногда и до трех месяцев.

Быстрее всего подданство РФ могут получить граждане тех стран, которые заключили с Россией соглашение об упрощенном порядке - пока это три республики: Беларусь, Кыргызстан и Казахстан.

Также срок рассмотрения заявления на получение подданства сокращается до трех месяцев для носителей русского языка и тех, кто участвует в госпрограмме по переселению соотечественников.

Срок принятия решения по заявлению о приеме в гражданство начинает отсчитываться с того момента, как были надлежащим образом оформлены и поданы все необходимые документы.

Случаи исключения

В исключительных случаях все этапы получения гражданства РФ могут не соблюдаться. Такая возможность предусмотрена п. 3 ст. 13 Закона № 62-ФЗ. Подданство России предоставляется президентом тем лицам, которые имеют особые заслуги перед государством.

Если вы не знаете, как получить паспорт РФ в упрощенном порядке, обращайтесь за советом к специалистам нашего сайта. Наши юристы расскажут вам, как подать заявление правильно, какие документы необходимо предоставить, а также окажут любую помощь в получении подданства РФ. Звоните нам или оставляйте свое сообщение в форме на сайте.

Последние вопросы по теме «гражданство в упрощенном порядке»

Фильтры
Гражданство
Как подать на гражданство в упрощенном порядке?
Здравствуйте ! моему сыну в этом году в июле исполняется 18 лет. Он усыновлен моим мужем гражданин РФ и хотим подать на Гражданство РФ по упрощенной системе. Как можем это делать ?? Спасибо
, вопрос №1890830, Кристина, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Получение гражданства в упрощенном порядке студентом
Обязан ли студент 4 курса Сыктывкарского лесного института очной формы обучения сдавать тест по русскому языку при получении гражданство РФ в упрощенном порядке. Являюсь гражданином Азербайджана.
, вопрос №1889680, Джавид, г. Сыктывкар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Что необходимо для получения гражданства в упрощенном порядке?
Добрый день,меня зовут Алина,я проживаю на территории России с 2002 года,имею аттестат, 2 диплома об окончании престижных вузов в России,так же официально имею стаж работы 4 года,в 2015 году получила видножительство и хотела бы сейчас по упрощённому порядку получить гражданство РФ? Скажите пожалуйста возможно ли это? с недавних пор читала,что для получения я должна была отработать 3 года по спецальности? Не отменён ли жтот закон?Очень жду ответа,заранее благодарю)
, вопрос №1887793, Алина, г. Тюмень
Гражданство
Возможно ли получить гражданство в упрощенном порядке?
Здравствуйте, если у меня российское свидетельство о рождении (гражданство Казахстан), а также родственник с российскими документами( проживает на территории России) и если я еще учусь в российском университет по целевому направлению (ОмГУПС ИАТИТ 3 курс) могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке ?
, вопрос №1881786, Александр, г. Омск
Гражданство
Как получить гражданство гражданке Украины, если брат - гражданин РФ?
Добрый день! Моя тетя проживает в Харькове, гражданка Украины, 70 лет, вдова, пенсионерка, есть высшее образование. Она хочет переехать к нам в Тверь на постоянное место жительства, ее родной брат (мой отец) - гражданин РФ. Какие документы ей нужно взять из Украины (справка о несудимости?), чтобы здесь оформить гражданство? У нас есть квартира, мы ее зарегистрируем. Сможет ли она получить гражданство в упрощенном порядке? Сколько на это уйдет времени? Сможет ли она получать тут хотя бы минимальную пенсию? На Украине она всю жизнь проработала в проектном институте до его закрытия. Детей у нее нет, она одна. Какие-то небольшие деньги от продажи квартиры в Харькове у нее будут - дадут ли ей гражданство тут, и долго ли это будет оформляться? Какие этапы нам нужно будет пройти?Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1877350, Ирина, г. Тверь
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если сестра проживает в РФ?
Добрый день,родная сестра в России , проживает более 15 лет, является ли основанием на упрощенное получение гражданства. Я гражданин Казахстана.Спасибо.
, вопрос №1874647, Александр, Рустави
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если бывший муж и ребёнок - граждане РФ?
Добрый день. Я иностранный гражданин. Бывший муж и ребёнок граждане РФ. Биологический отец ребёнка выиграл суд и обязал отдел загса внести изменения в актовую запись и выдать новое свидетельство о рождении. С мужем развелись. Теперь я одна с ребёнком. Естественно ребёнок никому не нужен кроме меня. Биологический отец ребёнка гражданин РФ. Вопрос, могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке? Или все же легче вернуться в Узбекистан и оформлять узбекское гражданство ребёнку? Ребёнку 3 года! Спасибо!
, вопрос №1874421, Мария, г. Москва
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке, если учусь на 1 курсе ВУЗа в РФ?
Я живу в МО с 2015 года, закончила в РФ 10 и 11 класс, сейчас учусь на первом курсе в московском ВУЗе, могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке?
, вопрос №1862854, Валентина, г. Москва
Гражданство
Можно ли не подтверждать доход по ВНЖ при подаче на гражданство в упрощенном порядке?
Здрааствуйте,Я недавно получила ВНЖ,хочу уточнить С ВНЖ я должна работать и показать даход?сейчас я собираюсь упрощенно подать документи на гражданство,и если через 6 месяцев я получу гражданство , тогда мне не надо делать потверждение?и еще такой вопрос , после подачи документов я собираюсь переехать и жить в другой городе России.там я должна регистриватся?Заранее спасибо
, вопрос №1858457, Катя, г. Владикавказ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин российской федерации?и если да, то скажите как.
, вопрос №1837613, Нарине, Нафталан
Гражданство
Имею ли я право получить гражданство в упрощённом порядке, если живу в РФ с детства?
Здравствуйте! Мне 22 года. Могу ли я после получения миграционной карты ,подать документы на РВП,если НЕ нахожусь в браке с гражданином РФ. В России живу с детства, здесь же и училась,закончила колледж. Имею ли я право получить гражданство в упрощённом порядке? Отец имеет гражданство РФ.
, вопрос №1832221, Нармин, г. Москва
Гражданство
По какой программе брат может получить гражданство России?
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Республики Казахстан. Мой старший сын в 2011 году получил гражданство России по программе переселения, сейчас живет и работает в Москве. Встал вопрос о получении гражданства вторым сыном, но он родился, когда Союз распался, в1997 году. Есть такое Соглашение четырех государств от 1999 года, по этому Соглашению, если есть родной брат –гражданин России, можно получить гражданство в упрощенном порядке. Встает другой вопрос, прежде чем получить гражданство по этому Соглашению, надо получить квоту на РВП, РВП, ВНЖ, а потом только гражданство. Но на получение этих статусов Соглашение не распространяется, как быть. Есть другая программа как «Носитель русского языка», у мужа мама родилась в 1938 году в Краснодарском крае, но из за войны семья была вынуждена переехать в Казахстан, до конца жизни мама жила в Казахстане. Вопрос: по этой программе родственник по восходящей линии должен был всегда проживать на территории России? Или наша ситуация подходит под эту программу?
, вопрос №1811417, Марина, Рустави
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке после окончания ВУЗа?
Здравствуйте! Я гражданин киргизскую республику данние момент учусь Ульяновской Государстнной университете юридического факультета я хотел бы узнать после окончания учёбу можно ли подать заяления на гражданства . Спосиба за ранне
, вопрос №1809053, Бекзод, г. Пермь
Гражданство
Каков порядок упрощенного получения гражданства РФ?
Здравствуйте!скажите , воь папа является гражданином РФ, могу ли я получить гражданства в упрощенном порядке? внж имеется. Папа не пенсионер , мне 25
, вопрос №1807011, Аяз A, г. Новосибирск
Гражданство
Получение гражданства в упрощенном порядке, если я закончила российский ВУЗ
Здравствуйте, мне 22 года, я закончила Российский вуз, родители у меня граждане, необходимо ли мне сдавать тест на знание русского
, вопрос №1772114, Виктория, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.01.2018