Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка

При расставании супругов за каждым из них сохраняется обязательство финансово поддерживать своего ребенка. Тот родитель, у которого остаются жить дети, имеет право на получение алиментов на их содержание.

Алименты на ребенка

Алименты на ребенка должны выплачиваться до достижения им 18 лет. Выплаты могут быть продлены, если ребенок признан инвалидом I или II группы, нетрудоспособным и финансово нуждающимся. В этом случае родители обязаны помогать ему пожизненно.

Чаще всего алименты выплачиваются одним родителем другому, с которым и проживает ребенок. Однако если ребенок был по решению суда и органов опеки и попечительства помещен в детский дом или под опеку, то оба родителя должны будут оплачивать содержания ребенка, передавая алименты его официальному представителю.

Размер выплат определяется в соответствии с доходами родителя и количеством детей в семье. На одного ребенка выплата составляет 25% от зарплаты, 33% – на двоих детей, 50% – на троих и более. Эта сумма может быть уменьшена, если у плательщика есть другие дети, например, от второго брака. В ряде случаев суд может принять решение о назначении уплаты алиментов в твердой сумме. Это происходит, если у родителя-плательщика нет стабильной зарплаты: он не работает, трудоустроен неофициально или зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Невыплата алиментов может привести к серьезным последствиям. Если долг был признан судом, то должник может лишиться части имущества и получить запрет на выезд за границу.

Как выплачиваются алименты

Алименты могут выплачиваться как добровольно, так и по решению суда. Если родители сами договорились о сумме и порядке выплат, они могут заключить письменное соглашение. В нем нужно указать сумму алиментов и периодичность их выплат (раз в месяц, раз в квартал или другую). При этом, если указанная выплата меньше той, которая может быть назначена в суде, соглашение может быть оспорено. Проще всего обратиться за консультацией к адвокату, который поможет составить документ в соответствии с российским законодательством. Соглашение необходимо будет заверить у нотариуса в присутствии обоих родителей. В нотариальную контору следует предоставить паспорта участников соглашения, свидетельство о рождении ребенка и свидетельства о браке и разводе, если пара состояла в браке.

При отсутствии согласия между родителями тот из них, кто постоянно проживает с ребенком, может подать в суд на другого для взыскания алиментов. В судебном решении будет указан размер и периодичность выплат.

Как правило, оплата алиментов осуществляется в денежной форме. В ряде случаев родитель-должник может погасить свою задолженность по алиментам имуществом. Для владельцев индивидуальных фермерских хозяйств суд может предоставить возможность выплаты части суммы алиментов продуктами питания.

Лучше всего выплачивать алименты денежным переводом. Если нет возможности сделать это,  деньги можно передавать лично в обмен на расписку об их получении.

При изменении финансового положения ответчика как он сам, так и супруг, получающий алименты на ребенка, могут подать в суд для пересмотра алиментного соглашения. При этом нельзя просто прекратить выплачивать деньги, сумма может быть уменьшена или увеличена только после повторного решения суда.

В ситуации, когда один из родителей отказывается выплачивать алименты в срок, другой может обратиться к судебным приставам с судебным постановлением. В этом случае деньги могут взыскиваться путем удержания сумм из зарплаты или конфискацией части имущества.

Суд по алиментам

Для подачи заявления в суд необходимо грамотно составить заявление. В нем следует указать фамилию, имя и отчество ребенка и его родителей, адреса их фактического проживания, основания для назначения алиментов. Чаще всего причиной служит развод, но возможно взыскание алиментов с одного из родителей даже в браке. Если истец и ответчик все еще женаты, то первому необходимо привести доказательства того, что последний уклоняется от обязанности содержать своего ребенка. К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта заявителя, свидетельства о браке или разводе, если они имеются, справки с места жительства истца о составе семьи, справки о доходах. Не следует надолго откладывать подачу заявления, так как алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд. Заявление можно передать в суд по месту жительства ответчика лично или же отправить заказным письмом весь пакет необходимых документов.

Существует две основные процедуры назначения алиментов. Если ответчик имеет стабильный доход, проще всего обратиться в мировой суд за упрощенной процедурой. В этом случае суд не проводит длительное рассмотрение дела, а выпускает приказ, в котором выплаты назначаются в процентном соотношении от дохода ответчика. Преимущество этого способа в быстроте рассмотрения дела, что дает возможность быстрее взыскать алименты.

В более сложных случаях, например, если ответчик по делу об алиментах индивидуальный предприниматель и не имеет постоянного дохода, следует обратиться в суд с иском на открытие полноценного гражданского иска. В рамках такого процесса необходимый элемент – судебные заседания. Судья назначает их для того, чтобы выслушать обе стороны конфликта. В такой ситуации истцу лучше всего нанять адвоката, который сможет эффективно защищать его интересы.

Подать на алименты

Подать на алименты возможно в любое время, как после развода, так и до него, а также в ситуации, если родители ребенка никогда не состояли в браке. Если у ребенка не указан отец в свидетельстве о рождении, мать должна перед взысканием алиментов установить отцовство. Для этого она может подать отдельный иск в суд для назначения генетической экспертизы.

Затребовать выплату алиментов может и государство, если оба родителя лишены родительских прав и уклоняются от обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Образец заявления

Образец заявления на взыскания алиментов можно скачать на сайте мирового суда. Также его можно запросить у адвоката, если с ним подписан договор о юридической помощи. Образец лучше всего напечатать на компьютере, а впоследствии распечатать и подписать.

Последние вопросы по теме «алименты на ребенка»

Фильтры
Семейное право
Если оформить алиментное соглашение на второго ребенка, какой процент от заработной платы будет перечисляться на первого ребенка от предыдущего брака?
Муж выплачивает алименты на ребенка от предыдущего брака. Мы находимся в официальном браке, у нас также есть общий ребенок. Если оформить алиментное соглашение на второго ребенка, какой процент от заработной платы будет перечисляться на первого ребенка от предыдущего брака?
, вопрос №3816758, Валерия, г. Красноярск
Семейное право
Можно ли подать на алименты на ребенка при разводе, если я получаю пособие от государства на ребенка?
Можно ли подать на алименты на ребенка при разводе,если я получаю пособие от государства на ребенка?
, вопрос №3814763, Евгения, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Могу ли я получать алименты на ребенка, в не заксе, если у партнёра нет гражданство, я гражданина мать одиночка
Могу ли я получать алименты на ребенка,в не заксе, если у партнёра нет гражданство,я гражданина мать одиночка.
, вопрос №3812918, Фарангис, г. Москва
Алименты
Муж платит алименты бывшей сожительнице на ребенка 25%
Добрый день! Муж платит алименты бывшей сожительнице на ребенка 25%. У меня есть ребенок, муж записал его на себя и я подала на алименты на ребенка. Сейчас я беременна и скоро в декрет. Его бывшая говорит что сделает все чтобы ей не уменьшили размер алиментов. Может ли быть такое? Мы платим ипотеку.
, вопрос №3811468, Олеся, г. Ачинск
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить от него не только алименты на ребенка, но и средства на свое содержание?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня муж инвалид, получил инвалидность (1 группа) при употреблении алкоголя. Собираемся разводиться, есть дочь, ей 1 год. Могу ли я получить от него не только алименты на ребенка, но и средства на свое содержание?
, вопрос №3808853, Ира, г. Ангарск
Семейное право
И подскажите, пожалуйста, как?
Добрый день. Получаю алименты на ребенка 12 лет в размере 25 процентов. Слышала что можно взыскивать в размере прожиточного минимума. Могу ли я подать в суд если бывший муж мобилизован, находится в зоне сво? И подскажите, пожалуйста, как?
, вопрос №3805683, Олеся, г. Москва
Все
И подскажите, пожалуйста, как?
Добрый день. Получаю алименты на ребенка 12 лет в размере 25 процентов. Слышала что можно взыскивать в размере прожиточного минимума. Могу ли я подать в суд если бывший муж мобилизован, находится в зоне сво? И подскажите, пожалуйста, как?
, вопрос №3805684, Олеся, г. Москва
Семейное право
Какой размер алиментов в данной ситуации?
Здравствуйте. Как взыскать алименты на ребенка с отца, если он работает не официально и по прописке не живёт. Какой размер алиментов в данной ситуации?
, вопрос №3802390, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Алименты на ребенка опекуну не платят год
Алименты на ребенка опекуну не платят год. Алименщика забрали в армию. Кто будет платить?
, вопрос №3798164, Наталья, г. Москва
Семейное право
Какая есть практика по данному вопросу, возможно ли поменять фамилию ребенку через суд
Как сменить фамилию ребенка от первого брака. На данный момент есть общий ребенок от 2 брака. С первым мужем в разводе, алименты на ребенка платит, но не участвует в жизни ребенка. Ребенок просит поменять фамилию( нет 14 лет). Но бывший муж против. Какая есть практика по данному вопросу, возможно ли поменять фамилию ребенку через суд.
, вопрос №3797010, Маргарита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Получаю от бывшего мужа алименты на ребенка, как положено платит алименты 25 процентов так как по
Получаю от бывшего мужа алименты на ребенка,как положено платит алименты 25 процентов так как по исполнительному листу вычитают на работе.Ребенок получает платное лечение зубов в частной клинике,помочь оплатить лечение отказывается,могу ли я с него по суду потребовать какую то часть за лечение тоже оплатить ?
, вопрос №3795542, Мария, г. Сургут
Семейное право
Здравствуйте, получаю алименты на ребенка 4 тысячи, отец официально работает, я зарабатываю не больше 30 тысяч
Здравствуйте, получаю алименты на ребенка 4 тысячи, отец официально работает, я зарабатываю не больше 30 тысяч, плачу кредиты, можно ли мне подать заявление на алименты на установленную сумму, а тоесть сумму прожиточного минимума для ребенка. И как это можно сделать. Ни детских пособий, ни чего на ребенка не получаю. Пожалуйста помогите.
, вопрос №3789766, Кристина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, подала на мужа еще в браке находимся на алименты на ребенка, ребенку 1, 10 месяцев
Подскажите пожалуйста , подала на мужа еще в браке находимся на алименты на ребенка , ребенку 1,10 месяцев должна была в ближайшие дни подать и на развод , но мне пришло такое письмо что дело преостановоено причина не указана , отправили на бумажном носители письмо , еще не получила , муж мобилизованный и ни как не помогает и не участвует в жизни дочки , отцовство установил в этом году когда были на росписи в ЗАГСе в январе , как действовать дальше и решить вопрос ???
, вопрос №3788412, ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я собрать чеки на покупки в школу, и подать в суд, на 50℅ возврата денежных средств?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Получаю алименты на ребенка. Могу ли я собрать чеки на покупки в школу, и подать в суд, на 50℅ возврата денежных средств? (от бывшего мужа. )
, вопрос №3787462, Валентина, г. Москва
Семейное право
На сколько это законно и как быть в моей ситуации?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , я гржданка Казахстан получала алименты на ребенка от гражданина России но судебный пристав РФ почемуто отказывается перечислять денежные средства основываясь на смену фамилии ребенка на фамилию матери ( смена фамилии была год назад на основание законов РК ) с учетом того , что она со мной ни как не хочет взаимодействовать ( игнорирует меня полностью ) и всю информацию я узнаю от взыскателя т.е отца ребенка . На сколько это законно и как быть в моей ситуации ? Спасибо большое заранее за ваш ответ
, вопрос №3784940, Клавдия, г. Горняк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.08.2023