Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на двоих детей

Алименты на двоих детей по решению суда могут выплачиваться:

  • отцом;
  • матерью;
  • обоими родителями (отцом/матерью) законному представителю детей (приёмным родителям, родственнику, занимающемуся их воспитанием, руководству специального учреждения).

В каких случаях назначается выплата?

Взыскание выплат на двоих детей возможно в следующих случаях:

  • при предоставлении документов, подтверждающих родственную связь ребёнка с отцом (матерью). После рождения ребёнка в свидетельстве делается запись о том, кто является его матерью, чем подтверждается родство с ней. При отсутствии такой записи об отце ребёнка родство устанавливается судом;
  • до достижения ребёнком совершеннолетия (18 лет). После достижения каждым из детей этого возраста обязательства по выплате алиментов прекращаются (исключение составляют случаи нетрудоспособности совершеннолетних).

Задолженность по выплате насчитывается за 3 года с момента предъявления требований стороне, которая должна нести соответствующие обязательства или с момента обращения в суд.

Порядок определения суммы выплат на содержание детей

Сумма алиментов на двоих детей может определяться в следующем порядке:

  • путём заключения соответствующего соглашения между родителями. В данном соглашении стороны самостоятельно определяют сумму алиментов и порядок её выплаты. Указанная в соглашении сумма не должна быть меньшей чем сумма, назначенная судом после обращения заинтересованной стороной с соответствующим иском;

соглашение должно заключаться в письменном виде и заверяться нотариусом.

  • на основании постановления суда. При принятии решения судом о сумме выплаты алиментов учитывается материальное и семейное положение сторон и другие обстоятельства.

Виды компенсаций

В качестве алиментов на двоих детей могут предусматриваться следующие виды компенсаций:

  • определённый процент с заработка (на двоих детей размер составляет 33%);
  • натуральные продукты (при наличии у стороны, несущей соответствующие обязательства, фермерского хозяйства);
  • имущество, находящегося в собственности стороны, на которую возложены обязательства по выплате алиментов;
  • сумма за определённый период, которая не должна быть меньшей размера выплат, установленного судом или по соглашению сторон (при нерегулярном получении заработка обязанной стороной, отсутствии работы, получении дохода в иностранной валюте или натуральными продуктами).  

По решению суда алименты на двоих детей могут выплачиваться в определённом проценте от заработка и в фиксированной сумме одновременно.

Последовательность действий при оформлении выплат на содержание детей

Для оформления алиментов на двоих детей их законному представителю необходимо:

  • предложить обязанной стороне заключить соглашение в письменной форме, а затем заверить его у нотариуса. Такое соглашения по желанию сторон и в присутствии нотариуса может расторгаться в любое время или в него могут вноситься изменения;
  • подать в суд заявление о взыскании алиментов после того, как возникнет право на получение таких выплат;
  • обратиться в суд по месту жительства обязанной стороны для выдачи соответствующего приказа;
  • направить выданный приказ судебным приставам, которыми с обязанной стороны будет инициировано рассмотрение дела в суде.

При обжаловании приказа суда обязанной стороной законный представитель детей должен обратиться в суд с исковым заявлением, а затем (после удовлетворения судом требований истца) к судебным исполнителям для взыскания алиментов.

Перечень документов

Для подписи соглашения нотариусом и для обращения в судебную инстанцию необходимо наличие следующих документов:

  • паспорта обоих супругов;
  • свидетельства о регистрации брака;
  • свидетельства, подтверждающие рождение детей;
  • другие документы, подтверждающие родственную связь детей и родителей;
  • соглашение, подписанное обеими сторонами и заверенное нотариусом;
  • исковое заявление в суд.

Порядок взыскания

Взысканием алиментов занимаются судебные исполнители. В случае неуплаты необходимо обратиться к судебным приставам с требованием открытия судебного производства по делу, поскольку соглашение о выплате алиментов на 2 детей обязательно для исполнения.

Средства взыскиваются в порядке, установленным судом, и этим занимаются судебные приставы. Уплата средств по месту работы обязанной стороны производится путём удержания из зарплаты суммы, указанной в исполнительном листе.

Правильно и быстро взыскать алименты на двоих детей помогут консультации юристов сервиса Правовед.ru. Позвонить им можно по телефону или задать вопрос в электронной форме непосредственно на сайте.

Последние вопросы по теме «алименты на двоих детей»

Фильтры
Семейное право
Сколько процентов от зарплаты я буду получать на второго ребенка?
Здравствуйте. Получаю алименты на двоих детей. Через неделю старшему ребенку будет 18. Сколько процентов от зарплаты я буду получать на второго ребенка? Отец у детей один.
, вопрос №3466335, Регина, г. Москва
Семейное право
Первому ребёнку уже 22 года, официально трудоустроен, размер алиментов не снижается.Почему?
Выплачиваю алименты на двоих детей в размере 1 /3 дохода. Первому ребёнку уже 22 года,официально трудоустроен, размер алиментов не снижается.Почему?
, вопрос №3462522, Михаил, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Муж уже выплачивает алименты ещё на двух детей от предыдущего брака 33%
Подала в суд на алименты на двоих детей. Муж уже выплачивает алименты ещё на двух детей от предыдущего брака 33%. Секретарь суда ответила, что бывшая жена после вынесения решения моего дела даже если одобрят продолжит получать 33% а я буду получать 25%. Сказала что муж после суда по алиментам, вместе с решением должен подавать на уменьшение, так же мне отказали в заявлении на судебный приказ ссылаясь на то, что будут затронуты права детей от предыдущего брака. Но как они будут затронуты если продолжат получать 33%. Меня верно проинформировали? И неужели суд не обязан призвать третье лицо на слушание и решить все вопросы сразу и поделить половину зарплаты на всех четверых детей поровну?
, вопрос №3456880, Нина, г. Улан-Удэ
Семейное право
Как мне лучше поступить и с чего начать?
Здравствуйте, такой вопрос сошёлся с девушкой 9 мая 2014 года ребенку у нее было 7 месяцев, 20 ноября этого же года поймала полиция с наркотиками в течение недели заведи дело и поставили на учёт в наркодиспансер ходить отмечается. Так как никогда не привлекался везде хорактиризовался положительно решили сыграть свадьбу в итоге расписались 14 февраля 2015 года в этот же день в ЗАГСе внесли изменения в свидетельстве о рождении что я являюсь биологическим отцом. 11 марта она уезжает на учебу на полтора месяца ребенок остается со мной и родителями ,13 марта суд где получил 9 месяцев лишения свободы без применения статьти о условном сроке в это же день отправили отбывать наказание , в ноябре 6 числа она рожает второго ребенка которого так же записали на меня уже без моего участия так как официально женаты. 21 декабря 2015 года освободился вернулся домой в итоге через два месяца мы разошлись я ушел найдя переписку с другим на не сильно дружиские цели. Она подала на алименты и развод гдето примерно в мае 2016 суд назначил алименты на двоих детей. Год проплатил алименты она забрала исполнительный лист было все хорошо. На данный момент женат уже 3 года родилась дочь на данный момент 2 месяца. Сегодня пришло оповещение о назначении алиментов то есть она вернула приставам исполнительный лист. Хочу написать исковое заявление об снятии отцовства и ходатайства на экспертизу обоих детей . Как мне лучше поступить и с чего начать?
, вопрос №3435168, Дмитрий, г. Ярославль
Семейное право
22.07.2022 года мужу пришло оповещение на госуслуги с постановлением 19.09.2022 года я получила первые алименты в размере 5300
Добрый день. 13.07.2022 я подала на алименты на двоих детей. 22.07.2022 года мужу пришло оповещение на госуслуги с постановлением 19.09.2022 года я получила первые алименты в размере 5300. Мужу кинул расчетку в которой прописано, что следующая выплата будет только 01.11.2022года
, вопрос №3428010, Мария, г. Братск
Семейное право
Хотелось бы узнать точно 33 процента должно быть?
Здравствуйте. Муж платит алименты на двоих детей, зарплата 25 тысяч согласно ндфл платит 33 процента. Хотелось бы узнать точно 33 процента должно быть? Или судебный пристав врёт
, вопрос №3407162, Лиана, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на двоих детей?
Добрый день! Жили с мужем в гражданском браке. Когда мы только начали встречаться, я узнала, что беременна. Сказала ему об этом. Он не отказался и сказал, что будет воспитывать как свою. Установили отцовство. Через 5 лет, то есть три месяца назад родился еще ребенок. Но отцовство не установили. Так как муж находится в другом городе(работает). А недавно узнала, что он женился. Могу ли я подать на алименты на двоих детей? И если можно, то и на себя? Спасибо
, вопрос №3393796, Марина, г. Москва
Алименты
Делится ли оплата за обучение детей- близнецов между супругами в разводе, если мать оплатить его полностью не может, а алименты на двоих детей всего 8 тыс?
Делится ли оплата за обучение детей- близнецов между супругами в разводе, если мать оплатить его полностью не может,а алименты на двоих детей всего 8 тыс?
, вопрос №3391637, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить бывшего мужа оплатить за весь период, что он не оплачивает?
Бывшему мужу назначили выплачивать алименты на двоих детей и в твёрдой денежной сумме и 1/3 от зп. С зп переводят, а вот твёрдую денежную сумму он не выплачивает уже второй год. Приставы по его прописке находятся далеко от меня и возможности прийти к ним нет. Пыталась связаться с ними по телефону, тоже не хотят общаться. Даже незнаю номер исполнительного производства. Написала год назад жалобу на пристава в прокуратуру. Прокуратура отправила мою жалобу приставам и написала мне "отписку":"... Жди разъяснений". Жду уже целый год. Куда обращаться.? Как заставить бывшего мужа оплатить за весь период, что он не оплачивает? Как достучаться до приставов?
, вопрос №3387010, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, сколько процентов будет удержано с зарплаты на алименты на двоих детей от разных браков, если на первого есть ещё и долг
Здравствуйте, сколько процентов будет удержано с зарплаты на алименты на двоих детей от разных браков,если на первого есть ещё и долг. При зарплате 16000 сколько будет удержано. Спасибо заранее за ответ
, вопрос №3386504, Виктория, г. Москва
Семейное право
Моему мужу пришел исполнительный лист по задолжности и по нему будут забирать 50% от заработной платы
Здравствуйте. Меня зовут Лариса. Я бы хотела узнать возможно ли такое. Моему мужу пришел исполнительный лист по задолжности и по нему будут забирать 50% от заработной платы. Возможно ли если его бывшая жена подаст на моего мужа на алименты на двоих детей то тому кому должен мой муж выплачивать останется 17% для уплаты долга? Спасибо
, вопрос №3364699, Лариса Яшкина, г. Нижнеудинск
Семейное право
Можно ли написать отказ от ипотеки, так как в ней не проживаю
Добрый день! С женой разведён, плачу алименты на двоих детей. На меня оформлена ипотека, квартира в которой живут жена и дети. Можно ли написать отказ от ипотеки, так как в ней не проживаю
, вопрос №3364205, Зоя, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какова дальнейшая перспектива?
Здравствуйте! Ситуация следующая : женщина с которой у меня 10 лет назад были отношения , хочет подать в суд на отцовство и соответственно на алименты , у меня после развода уже назначены алименты на двоих детей . Я нигде официально не работаю . Какова дальнейшая перспектива ?
, вопрос №3363999, Александр, г. Оренбург
Семейное право
Будет ли считаться остальная зарплата мужа доходом семьи?
Хочу подать на алименты на двоих детей находясь в браке. Будет ли считаться остальная зарплата мужа доходом семьи?
, вопрос №3361382, Казибат, г. Москва
Семейное право
Будет ли остальная зарплата мужа считаться доходом семьи?
Хочу подать на алименты на двоих детей не подавая на развод. Будет ли остальная зарплата мужа считаться доходом семьи?
, вопрос №3361332, Казибат, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.10.2022