Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка в твердой денежной сумме

Алименты в твердой денежной сумме относятся к одной из нескольких форм оплаты денежных средств  в пользу совершеннолетнего, но нетрудоспособного или несовершеннолетнего ребёнка, а также второго родителя, который ухаживает за общими детьми до трехлетнего возраста.

Процедура выплаты алиментов в твердой денежной сумме регламентирована Семейным кодексом РФ. Отличие этого способа от общепринятого заключается в том, что алименты устанавливаются не в процентном отношении от дохода взрослого человека, а кратно величине, определенного в конкретном регионе бюджета прожиточного минимума (БПМ) на несовершеннолетнего ребёнка. Если в регионе нет своего БПМ, выплаты рассчитываются на основании установленного размера общероссийского прожиточного минимума.

Порядок и условия начисления алиментов в твердой сумме

Для назначения такого способа выплаты необходимо подать исковое заявление в мировой суд.

Фиксированные алименты назначаются в том случае, если родители не смогли достигнуть соглашения о сумме выплачиваемых денег или один из них уклоняется от финансирования ребенка или второго родителя.

Критерии для родителей

Родитель, который обязан выплачивать алименты, должен соответствовать одному из предъявляемых законодательством критериев.

Он или:

  • не имеет официального дохода;
  • имеет постоянно изменяющийся доход;
  • имеет непостоянный заработок;
  • получает частичный доход в натуре или в иностранной валюте.

Если имеет место одно из этих оснований, то суд вправе назначить выплату алиментов в фиксированном размере. Во всех остальных случаях назначается выплата алиментных обязательств в установленных законом долях к заработку родителя.

Если алименты, которые могли бы выплачиваться в процентном отношении к заработку, будут существенно нарушать интересы ребенка или воспитывающего его родителя, то в этом случае также должны уплачиваться фиксировано.

Критерии для детей

Для назначения выплат на несовершеннолетнего ребёнка достаточно предоставить документ, подтверждающий его возраст.

Чтобы оформить алименты в твердой денежной сумме на совершеннолетнего ребенка, необходимо документально подтвердить в суде то, что:

  • ребёнку более 18 лет;
  • он признан по медицинским показаниям нетрудоспособным или недееспособным;
  • он официально не трудоустроен;
  • имеется нуждаемость в уходе, которая подтверждена социальными органами.

Критерии для второго родителя

Для того чтобы второй родитель (в первую очередь это относится к женщине) мог рассчитывать на получение фиксированных сумм алиментов, он должен доказать, что:

  • воспитывает один общего ребёнка, которому не исполнилось трех лет;
  • нуждается в содержании;
  • находится в беременном положении;
  • ухаживает за совместным ребёнком-инвалидом первой группы с детства или ребенком-инвалидом до 18 лет.

Как добиться выплаты фиксированных алиментов?

Готовя исковое заявление в мировой суд, истец обязан самостоятельно рассчитать размер взыскиваемых сумм и обосновать необходимость выплаты ему именно твердой денежной суммы. Истец должен быть заинтересован в предоставлении в суд вместе с исковым заявлением максимального количества документальных доказательств, подтверждающих источники дохода ответчика.

Те родители, которые уклоняются от исполнения своих обязательств по содержанию детей, будут стремиться предоставить судье сведения о своих минимальных или даже нулевых доходах. Если заинтересованная сторона аргументированно не докажет иное, то она получит минимальную фиксированную денежную сумму.

Именно поэтому истец должен хорошо подготовиться к суду и добыть как можно больше доказательств не только официальных, но и неофициальных доходов ответчика. Помочь в этом могут опытные юристы онлайн-сервиса Правовед.ru.

После изучения всех документов и доказательств, судья должен с учетом материального и семейного положения сторон максимально сохранить уровень обеспечения ребенка. Он назначает именно ту сумму, которая будет затем ежемесячно выплачиваться истцу.

Если у бывшего супруга появилась новая семья и есть другие несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, то рассчитывать на алименты, которые будут превышать минимальные размеры, установленные Семейным кодексом РФ, нецелесообразно.

Основные недостатки и преимущества алиментов в твердой денежной сумме

Такой вид выплат имеет свои преимущества и недостатки.

К недостаткам относится длительность и сложность процесса. Исковое производство включает в себя несколько обязательных стадий. По окончании процесса судебный приказ стороны на руки не получают. Судья издает постановление, на основании которого определяется общая сумма взыскиваемых алиментов.

После вынесения постановления происходит оформление исполнительного листа, который получают судебные приставы, организующие процесс исполнения решения суда.

К преимуществам такого вида взыскания алиментов относится возможность получить со второй стороны твердую денежную сумму, которая будет превышать проценты дохода, установленные семейным законодательством. Подавая такой иск, следует убедиться в том, что можно будет доказать в суде реальный размер дохода второй стороны.

Для того чтобы всё было сделано правильно, следует проконсультироваться у юристов сервиса Правовед.ru, позвонить которым можно по телефону или задать вопрос в электронной форме непосредственно на сайте.

Последние вопросы по теме «алименты в твердой денежной сумме»

Фильтры
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно подать на развод и взыскать с супруга алименты в твердой денежной сумме, возможно ли это
Здравствуйте,мне нужно подать на развод и взыскать с супруга алименты в твердой денежной сумме, возможно ли это
, вопрос №3747227, Анна, г. Иркутск
Семейное право
И какие еще документы необходимо приложить в исковому?
Здравствуйте. 24 апреля 2023 года пришло заочное решение суда о расторжении брака. При подачи заявления в мировой суд, заявление на алименты не подавала. Подскажите в какой суд подавать иск на алименты в твердой денежной сумме (мировой или районный)? Могу ли я это сделать, имея только заочное решение? И какие еще документы необходимо приложить в исковому? Все документы в суд будут отправлены по почте России.
, вопрос №3729579, Олеся, г. Ставрополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Если заключенно судебное соглашение на алименты в твердой денежной сумме, могу ли я переподать на %
Если заключенно судебное соглашение на алименты в твердой денежной сумме, могу ли я переподать на %. Т.е. трое детей на 50% от зп?
, вопрос №3720221, Яна Семенова, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
По решению суда установлено алименты в твердой денежной сумме.но алименщик меняет часто работу и доход с каждым разом меньше.например на предыдущий работе зп была 50 тыс.на данный момент 20 тыс
Здравствуйте. Бывший муж в январе этого года уволился и с 1февраля вышел на новую работу.в марте за февраль алименты не перечислили ссылаясь на то что исполнительный лист пришел им 2марта. Удержание было 24 марта и в начале апреля. Зп у должника была 10апреля. Сегодня уже 20 апреля перечислений нет. Как быть.? По решению суда установлено алименты в твердой денежной сумме.но алименщик меняет часто работу и доход с каждым разом меньше.например на предыдущий работе зп была 50 тыс.на данный момент 20 тыс. На одного ребенка должен платить пол прожиточного минимума (6150руб) детей 3.как быть в данной ситуации?
, вопрос №3681241, Маргарита, г. Усмань
Семейное право
Хочу подать иск на развод и алименты в твердой денежной сумме Это можно подать одним иском?
Здравствуйте! Хочу подать иск на развод и алименты в твердой денежной сумме Это можно подать одним иском? Или обязательно два разных?
, вопрос №3655660, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Или нужно сначала поменять свидетельство о рождение?
Можно ли подать иск на алименты в твердой денежной сумме и на разделение оплаты за съемное жилье, если есть решение суда об установление отцовства, но свидетельство о рождение ребенка еще не менялось и в нем стоит прочерк. Или нужно сначала поменять свидетельство о рождение ?
, вопрос №3653719, Ирада, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Алёна У меня произошла ситуация в том году, развелась с мужем в сентябре
Здравствуйте,меня зовут Алёна У меня произошла ситуация в том году,развелась с мужем в сентябре месяце(официально),а ушла от него в июне,при этом у нас был годовалый ребенок и я была на 5 месяце беременности,по суду назначили алименты в твердой денежной сумме,графин я не делала,но у нас было сделано место определения ребенка,и я ему разрешала приходить на мою территорию и видеться с ребенком в моем присутствии,он приходил раза 4-5,должник алименты не платит,детей я ему не даю,потому что боюсь его сама и боюсь давать детей(ранее,он в 2020 году совершил ножевое ранение по отношению ко мне,мне было 16 лет,я считалась несовершеннолетним ребенком) и только в том году (2022) я узнала о том, что у него не только 115 статья имеется,а ещё и 228 Вопрос заключается в том,что я хочу его лешить его родительских прав,ещё раз повторюсь на данный момент он не платит алименты и у него 2 серьезные статьи (115,228)
, вопрос №3653491, Alena, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Алёна У меня произошла ситуация в том году, развелась с мужем в сентябре
Здравствуйте,меня зовут Алёна У меня произошла ситуация в том году,развелась с мужем в сентябре месяце(официально),а ушла от него в июне,при этом у нас был годовалый ребенок и я была на 5 месяце беременности,по суду назначили алименты в твердой денежной сумме,графин я не делала,но у нас было сделано место определения ребенка,и я ему разрешала приходить на мою территорию и видеться с ребенком в моем присутствии,он приходил раза 4-5,должник алименты не платит,детей я ему не даю,потому что боюсь его сама и боюсь давать детей(ранее,он в 2020 году совершил ножевое ранение по отношению ко мне,мне было 16 лет,я считалась несовершеннолетним ребенком) и только в том году (2022) я узнала о том, что у него не только 115 статья имеется,а ещё и 228 Вопрос заключается в том,что я хочу его лешить его родительских прав,ещё раз повторюсь на данный момент он не платит алименты и у него 2 серьезные статьи (115,228)
, вопрос №3653492, Alena, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Постановление правительства Свердловской области 547-ПП от 08.09.2021) Но, на просторах инетрнета я нашла
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Два года назад бывшему супругу были назначены алименты в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума на ребенка (детей двое) с последующей индексацией. Муж платил, но не учитывал индексацию. В связи с этим, в феврале 2022 года по моей просьбе судебным приставом был произведен перерасчет задолженности. Пристав насчитала определенную сумму и указала, что с марта 2022 года платеж должен составлять 24295 рублей на двоих детей. (Постановление правительства Свердловской области 547-ПП от 08.09.2021) Но, на просторах инетрнета я нашла вынесенные позже постановления правительства Свердловской области о дополнительном изменениии величины прожиточного минимума. 868-ПП от 09.12.2021 342-ПП от 30.05.2022 864-ПП от 15.12.2022 Я не помню источники, где точно их находила. Позвонила приставам и сказала, что задолженность не уплачена, плюс плательщик каждый месяц не доплачивает, а прожиточный минимум меняется. На что мне ответили, что у них этих данных об измнении величины прожиточного минимума нет. Как мне доказать приставам, что прожиточный минимум в Свердловской области за этот период менялся. Или это я ничего не понимаю, и это какие-нибудь неправильные постановления и никаких индексаций на самом деле нет. А если я права, то как мне это донести приставам.
, вопрос №3618784, Нина, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я переоформить пособия на детей на себя, если до этого они были оформлены на мужа?
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод. Несовершеннолетних детей трое. Сама нахожусь в декретном отпуске ( ребенку 1год и 8 месяцев). Всего несовершеннолетних детей трое. У мужа своя фирма, но доход практически нулевой. Есть нюанс - в справке о доходах для получения детских пособий он указал доход в размере 200р, так как по правилам нельзя иметь нулевой доход. Последние несколько лет муж не работает и не имеет стабильного дохода. Детские пособия он оформил на себя, я не имею к ним доступа. Боюсь, подав на развод, остаться полностью без средств к существованию. Могу ли я подать на алименты на себя и ребенка до 3х лет, находясь пока ещё в браке? Можно ли требовать алименты в твердой денежной сумме ? Могу ли я переоформить пособия на детей на себя, если до этого они были оформлены на мужа? Спасибо.
, вопрос №3612775, Вера, г. Иркутск
Семейное право
Я подала в суд на алименты в твердой денежной сумме, что я могу сделать что бы выиграть иск?
Добрый вечер. Бывший муж уволился с работы с хорошим официальным заработком, сейчас работает у ИП, сумма алиментов значительна снизилась. Реальный доход скрывает,так же скрывает место проживания . Я подала в суд на алименты в твердой денежной сумме, что я могу сделать что бы выиграть иск?
, вопрос №3588837, Алия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я на этой стадии отозвать иск?
День добрый, я подала на установление отцовства и алименты в твердой денежной сумме, было первое заседание, ответчик не является но прислал письмо. В том, что он согласен с отцовством, но не согласен с суммой. Могу ли я на этой стадии отозвать иск? Чем мне это грозит? И как быть дальше?
, вопрос №3578212, Нина, снт. Волга
Семейное право
Нужно брать какие то справки выписки характеристики или ещё что-то?
Подала иск в суд на алименты в твердой денежной сумме. Какие нужно иметь с собой документы на заседание? Нужно брать какие то справки выписки характеристики или ещё что-то?
, вопрос №3560695, Нина, г. Москва
Семейное право
Что делать, голова уже кругом, составить правильно не могу, юрист сейчас мне не по карману
Помогите, я составляю иск на алименты в твердой денежной сумме на 1 ребёнка. С мужем год как развелась, не платит ни копейки, знаю, что живёт в Москве делает ремонты под ключ и снимает двух комнатную квартиру за 32 тыс. Но ничем подтвердить не могу... Не официально всё. У меня официальная работа, за последнии 10 месяцев доход составил 22 тыс. Но у меня есть исполнительные производства по кридитам взятые в браке. Где списываются средства работодателем 50%.Стоит ли это указывать в иске. И ещё момент, я год назад ушла на больничный на пол года, сделали операцию на миниск, мрт справки всё есть, лёгкий труд дали полгода на лёгком работала, щас сделала новое мрт связка передняя порвалась полностью плюс развился остеоартроз, опять лёгкий труд, но уже дома без зп с этого месяца. Нужно ли это указывать? И отправлять данные мужу не хочется мед персональные данные ему мои посылать? Или такие данные как мед справки и долги можно предоставить в суде? И вообще такие данные суду нужны? как неурядицы в моей жизни, ведь идёт речь о ребенке? Так же я понимаю, что я должна была собирать чеки для суда каждый месяц, что трачу на ребёнка, я их не сохраняла. Что делать, голова уже кругом, составить правильно не могу, юрист сейчас мне не по карману.
, вопрос №3558901, Елена, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка?
Здравствуйте. В разводе. Бывший муж работает в МВД, получаю алименты в размере 33% от заработной платы 20000 руб на двоих несовершеннолетних детей. Сегодня 15 декабря он заявляет, что уходит на пенсию с 23 декабря, чтобы я забрала судебный приказ из бухгалтерии и отдала в пенс.фонд. Соответственно, алименты будут начисляться с пенсионного фонда тоже в размере 33%, это около 8000руб на двоих детей. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка? Если да, то какие нужны документы. У него есть доп.доход, работает в такси, но отчислений с них не делает, доход нигде не учитывается. И на работу вряд-ли будет устраиваться официально, чтобы не платить больше.
, вопрос №3530364, Эльвира, г. Мелеуз
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.06.2023