Что делать,если бывшая жена не дает общаться с детьми?

Добрый день.

Я разведен с женой.

Она не дает мне видиться с детьми.не открывает дверь и не берет телефон. проживает она в одной квартире со своей мамой и моими детьми(сын 3,6мес, дочь 1,8мес)

как я законно могу видить детей?

, Александр, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком, в котором установите график общения: например на выходных видеться с детьми, на каникулы забирать.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

как я законно могу видить детей?
Александр

в данном случае, если мирно данный вопрос вы не можете урегулировать с супругой, то вы вправе подать исковое заявление в районный по месту жительства матери детей об определении порядке общения с детьми. Только таким образом вы можете восстановить ваше нарушенное право.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальнымзаконодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Александр, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об устранении чинения препятствий в общении с несовершеннолетним ребенком и определении порядка общения с ним. Данное исковое заявление следует подавать по месту жительства ответчика ( Вашей бывшей супруги) данное исковое заявление гос. Пошлиной не облагается… Да и еще один момент… Суды обычно при рассмотрении таких заявлений требуют от истца представить на утверждение конкретный график общения с ребенком… Практически сто процентов что ваши требования удовлетворят, но график будут уточнять в соответствии с интересами детей, так как они малолетние… В последующем по мере взросления детей график можно пересматривать...

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Кроме того, в добавление к вышесказанному, право на общение с вашими детьми также имеют и ваши родители. Данный вопрос также решается в судебном порядке. Суд при рассмотрении данной категории дел исходит в первую очередь из интересов детей.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

При желании можете сначала обратиться в орган опеки и попечителсьтва, если не хотите сразу в суд. Кроме того, орган опеки все ранво в суде будет принимать участие и важно, что уже будут в курсе вашей проблемы. Напишите туда письменное заявление и просите провести с матерью бесседу о недопустимости такого поведения, а также что она нарушает права детей. Если эти меры не дадут результата, то обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми. С учетом возраста детей, если вы длительное время их не видели, то не исключено, что график вы установите небольшой, иногда даже в присутсвии матери детей. Если вы докажете, что нормально ранее общались с детьми, то график может быть и больше.