Должна ли я оплачивать расходы по стоянке за автомобиль, который был признан вещдоком?

Добрый день. Подскажите, как мне можно поступить: автомобиль задержан с связи с нахождением водителя в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии возбуждено уголовное дело по ст.264.1, в ходе дознания дознаватель не принял никакого решения по автомобилю, не признал вещдоком и не принял решения о возврате. Приговором, соответственно, судьба автомобиля не решена. Когда я после приговора пошла забирать авто со штрафстоянки, мне сказали оплатить расходы стоянки, а у меня такой возможности нет. Как мне поступить???

, Марина, г. Тюмень
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как мне поступить???
Марина

Марина,

ситуация довольно типичная.

Тут два варианта:

возьмите в ОВД отношение по поводу того, что данный автомобиль можно забрать со стоянки, куда он был помещён. Если это не подействует на администратора стоянки, обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Сами не пробуйте, обратитесь к адвокату, опытному в гражданских делах. Он составит исковое заявление и подскажет, какие документы следует приобщить или затребовать через суд.

Возможно, стоянка заявит встречный иск об оплате, а возможно — нет. Это уже отдельная тема.

Главное — обратитесь в суд с помощью адвоката. Суд разберёт, кто прав.

Марина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за консультацию. А подскажите, если не сложно, что такое отношение из ОВД??? И у кого его брать - у своего дознавателя или у кого другого??

Юрий Коленников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина добры день.

Боюсь Ваша ситуация может быть немного сложнее.

В случае если автомобиль изымался сотрудниками ГИБДД и ими же помещался на штрафстоянку в связи с административным правонарушением, а по впоследствии возбужденному уголовному делу не проходил, то такой автомобиль необходимо было забирать по разрешению ГИБДД, так как она была задержана по административному правонарушению.

В этом случае предложенные адвокатом решения могут не подойти, так как это была именно Ваша обязанность получить разрешение и забрать автомобиль после совершения административного правонарушения (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения) даже другим лицом.

Таким образом, полагаю, что при изложенных обстоятельствах Вам придется оплачивать все время нахождения автомобиля на штрафстоянке.

Единственный вариант возможного возмещения понесенного ущерба от таких действия, это взыскание трат с водителя, по вине которого автомобиль был помещен на стоянку, но это уже 50 на 50.

Марина
Клиент, г. Тюмень

Юрий, спасибо за дополнительную информацию.