8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок возврата дела из суда апелляционной инстанции в суд первой инстанции

В течение какого срока гражданское дело, рассмотренное в суде апелляционной инстанции, должно быть передано в суд первой инстанции? И что делать, если его нет ни в первом, ни во втором судах, а с делом нужно ознакомиться?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

В течение какого срока гражданское дело, рассмотренное в суде апелляционной инстанции, должно быть передано в суд первой инстанции?
Виктория

Апелляционная инстанция по общему правилу не может передавать дело в суд первой инстанции. Уточните, пожалуйста, в связи с чем Вам необходимо ознакомиться с делом? Вы подавали апелляционную жалобу? Дело гражданское?

1
0
1
0

Если Вы будете полавать кассационную жалобу, то суд первой инстанции ее найдет. Если же Вы просто хотите ознакомиться с делом, то заявите ходатайство суду, рассматривавшему апелляционную жалобу, об ознакомлении ч материалами дела.

1
0
1
0
Ксения Кузнецова
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Согласно инструкции по судебному делопроизводству определение апелляционной инстанции вместе с делом направляется не позднее чем через семь суток после его вынесения суду, постановившему приговор или решение.

2
0
2
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что делать, если суд апелляционной инстанции не вернул дело в суд первой инстанции в течение указанного вами срока? Дела нет ни в суде апелляционной инстанции (говорят, что его уже забрал человек из суда первой инстанции), ни в суде первой инстанции (говорят, что еще не получили), а мне нужно снова просмотреть дело. С вынесения апелляционного определения прошло 1,5 месяца.

Александр Сушков
Александр Сушков
Юрист, г. Москва

Согласно п.8.1.6. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, срок передачи дела судом апелляционной инстанции в первую инстанцию составляет 15 рабочих дней со дня вынесения апелляционного определения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как доказать что адвокат работал по определенному делу?
Здравствуйте, я потерпевший по уголовному делу, суд уже прошел, виновный наказан, приговор вступил в силу. Я подаю иск в суд в ГПК порядке, но суд оставляет иск без движения так как я не доказал, что мой адвокат работал именно по этому делу, а не по какому то другому. Адвокат на мой взгляд некомпетентный, так как мне не выдал ни договор, ни иных документов подтверждающих наше взаимодействие. У меня остались только платежные поручения где я оплачивал адвоката. Сейчас адвокат пропал и не выходит на связь. Как быть? у меня есть некоторые копии протоколов где есть фамилия адвоката. Возможно ли приложить копии некоторых процессуальных документов где есть фамилия адвоката, переписку, где адвокат меня игнорирует и ходатайство об истребовании доказательств? Сможет ли суд в таком случае истребовать договоры сам и вправе ли он будет вернуть иск? Спасибо!
, вопрос №3965999, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Лишение водительских прав
Подали в касационный суд, могу ли ездить?
Здравствуйте, лишили прав за сбитие пишехода, первая инстанция лишили, подали апиляцию не приняли сказали что не успели. Подали в касационный суд, могу ли ездить?
, вопрос №3965840, Николай, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Сроки возврата долга прошли, что будет?
Взяла дениьги под расписку где указаны мои данные сумма когда отдами подпись. Сроки возврата долга прошли, что будет?
, вопрос №3964237, Тамара, г. Курск
Гражданское право
Спустя 19 лет банк русский стандарт подал в суд и требует оплатить деньги по кредитной карте, можно ли не
Здравствуйте!Помогите составить возражение. Спустя 19 лет банк русский стандарт подал в суд и требует оплатить деньги по кредитной карте,можно ли не платить по сроку давности,решение суда заочное.Писем из банка не получала все это время,так как не жила по прописке,а последние 7 лет я вообще проживала в другом регионе.
, вопрос №3963803, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как подать апелляционную жалобу на решение суда по делу о алементов
Как подать апелляционную жалобу на решение суда по делу о алементов
, вопрос №3963278, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2017