Срок возврата дела из суда апелляционной инстанции в суд первой инстанции

В течение какого срока гражданское дело, рассмотренное в суде апелляционной инстанции, должно быть передано в суд первой инстанции? И что делать, если его нет ни в первом, ни во втором судах, а с делом нужно ознакомиться?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

В течение какого срока гражданское дело, рассмотренное в суде апелляционной инстанции, должно быть передано в суд первой инстанции?
Виктория

Апелляционная инстанция по общему правилу не может передавать дело в суд первой инстанции. Уточните, пожалуйста, в связи с чем Вам необходимо ознакомиться с делом? Вы подавали апелляционную жалобу? Дело гражданское?

Если Вы будете полавать кассационную жалобу, то суд первой инстанции ее найдет. Если же Вы просто хотите ознакомиться с делом, то заявите ходатайство суду, рассматривавшему апелляционную жалобу, об ознакомлении ч материалами дела.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Согласно инструкции по судебному делопроизводству определение апелляционной инстанции вместе с делом направляется не позднее чем через семь суток после его вынесения суду, постановившему приговор или решение.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что делать, если суд апелляционной инстанции не вернул дело в суд первой инстанции в течение указанного вами срока? Дела нет ни в суде апелляционной инстанции (говорят, что его уже забрал человек из суда первой инстанции), ни в суде первой инстанции (говорят, что еще не получили), а мне нужно снова просмотреть дело. С вынесения апелляционного определения прошло 1,5 месяца.

Александр Сушков
Юрист, г. Москва

Согласно п.8.1.6. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, срок передачи дела судом апелляционной инстанции в первую инстанцию составляет 15 рабочих дней со дня вынесения апелляционного определения.