Вселение несовершеннолетнего без согласия нанимателя

Добрый день!

В соответствии ч. 1 ст. 70 ЖК на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя.

Вопросы:

Нигде не регламентировано требуется ли согласие на вселение самого нанимателя?

Вселение и регистрация в данной статье одно и тоже?

Если член семьи нанимателя, указанный в договоре соц. найма, вселяет без согласия нанимателя несовершеннолетнего ребенка возможно ли сослаться на то, что ЖК РФ не предусматривает вселение без согласия самого нанимателя?

Для разъяснений данной статьи возможно обращение в конституционный суд, т.к. такое определение, как вселение в жилое помещение несовершеннолетнего ребенка не требуется "согласие членов семьи нанимателя" не указывает того, что не требуется согласие самого "нанимателя".

, Виктор, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нигде не регламентировано требуется ли согласие на вселение самого нанимателя?
Виктор

Т.к. гражданин является нанимателем, то он соответственно как наниматель имеет полное право проживать в данной квартире, т.к. данная квартира была ему предоставлена

Вселение и регистрация в данной статье одно и тоже?
Виктор

Нет, регистрация — это прописка ( в простонародье), а вселение, это право проживать

Если член семьи нанимателя, указанный в договоре соц. найма, вселяет без согласия нанимателя несовершеннолетнего ребенка возможно ли сослаться на то, что ЖК РФ не предусматривает вселение без согласия самого нанимателя?
Виктор

Нет, не возможно, т.к. согласно ст 20 ГК РФ, ребенок может проживать с одним из родителей и быть зарегистрирован с одним из родителей, более того Ваше согласие на регистрацию ребенка не потребуется, детей регистрируют на основании регистрация родителя без согласия нанимателя или собственника

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Виктор
Клиент, г. Москва

1. "Нет, регистрация — это прописка ( в простонародье), а вселение, это право проживать"

Каким законодательством установлено право регистрации несовершеннолетнего ребенка?

2. "Т.к. гражданин является нанимателем, то он соответственно как наниматель имеет полное право проживать в данной квартире, т.к. данная квартира была ему предоставлена"

Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин. Остальные признаются членами семьи нанимателя. Права есть у всех, указанных в договоре, но вопрос в другом: ст. 70 ЖК не содержит информации о том, что не требуется согласия самого Нанимателя на вселение несовершеннолетнего ребенка : "на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя", что противоречит ст. 688 ГК РФ, в которой говорится об обратном "С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется."

Так какому кодексу все-таки верить? в ст. 70 родители и наниматель разделены.

Роман Сигаев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Предлагаю своё понимание нормы части 1 статьи 70 ЖК РФ, определяющей, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Часть 1 статьи 70 ЖК РФ содержит самостоятельные обособленные понятия «наниматель» и «члены семьи нанимателя». При этом согласно частям 1, 2 статьи 69 ЖК РФ приобретение гражданами равного с нанимателем права пользования жилым помещением обусловлено вселением их нанимателем в занимаемое им жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя или признания их членами семьи нанимателя в судебном порядке.

В связи с этим, из буквального толкования части 1 статьи 70 ЖК РФ можно сделать вывод, что родителям, являющимся членами семьи нанимателя, на вселение к ним их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя, но требуется согласие на это самого нанимателя. В то же время, если считать самого нанимателя таким же членом его же семьи, то по отношению к родителям, являющимся членами семьи нанимателя и вселяющим к себе своих несовершеннолетних детей, нанимателя можно обоснованно отнести к остальным членам семьи нанимателя. При таком толковании понятия «остальные члены семьи нанимателя» на вселение к родителям, являющимся членами семьи нанимателя, их несовершеннолетних детей не требуется согласие нанимателя.